InfoStroitely.ru » Ремонт

Как сделать теплый пол в ванной комнате - способы, подготовка основы и этапы исполнения

Как сделать теплый пол в ванной комнате - способы, подготовка основы и этапы исполнения с фото

Наличие труб центрального отопления не всегда гарантирует комфортную температуру в помещении. Особенно, когда это касается ванной, душевых, прачечных и других помещений, где может наблюдаться повышенная влажность и постоянное воздействие влаги.

Теплый пол в ванной комнате выступает в роли отопления и обогревает напольное пространство, тем самым раз и навсегда решает проблему образования плесени, грибка и постоянной сырости в помещении.

Особенности сооружения полов в ванной комнате


Примерная укладка нагревательных элементов (резистивный кабель) в ванной

Конструкция пола в ванной комнате, как и в любом другом сантехническом помещении, несколько отличается от стандартной схемы, исполняемой в остальной части квартиры. Это связано с тем, что пол, а конкретно его лицевая поверхность в виде облицовочного напольного покрытия постоянно подвергается воздействиям воды и высокой влажности.

Это накладывает некоторые требования, которые должны быть соблюдения при его устройстве, в особенности, если предполагается дальнейшая укладка теплых водяных полов.

В общем виде полы в ванной комнате могут быть устроены следующим образом:

  • Черновая или несущая основа в виде бетонной плиты;
  • Слой гидроизоляции наплавляемого или рулонного типа;
  • Слой цементной стяжки небольшой толщины;
  • Гидроизоляция обмазочного или окрасочного типа;
  • Слой выравнивающей бетонной стяжки;
  • Отделочное покрытие в виде плитки или системы “наливной пол”.

Важно, что гидроизоляция полов в ванной и подобных помещения проводится два раза. Первый раз – это изоляция пола на этапе работы и подготовки чернового основания, второй – работы после устройства первичной или черновой стяжки.

Некоторые мастера опускают данную технологию, что не совсем верно. Например, в случае повреждения нагревательного элемента у гидравлических конструкций возможно частичное или полное затопления пола. Хотя такой исход, особенно при соблюдении технологии работ маловероятен, но вполне возможен и лучше лишний раз обезопасить себя и ниже живущих жильцов от протечек.

В целях повышенной безопасности возможно сооружения специального стока, расположенного вблизи ванной или раковины. Это дает дополнительную гарантию, что даже в случае потопа вода уйдет в канализацию, не успев просочиться через напольное покрытие и первый слой изоляционной защиты.

При укладке теплого пола данный “пирог” претерпевает некоторые изменения. Это связано с тем, что сама технология исполнения теплых полов состоит из нескольких этапов и подготовки основы под укладку нагревательных элементов.

Возможные варианты устройства подогрева


Полная схема конструктивных узлов «системы» водяного теплого пола

С практической точки зрения теплый пол в ванной комнате и санузлах, мало чем отличается от монтажа подобных систем в спальнях, гостиных или детских комнатах.

Разница возникает только при рассмотрении того, где находится ванная. В индивидуальных постройках устройство может быть выполнено любым удобным и подходящим для этого способом. В квартирах данные работы требуют более точного расчета, так площадь и подход к созданию таких конструкций тут несколько иной.

В общих случаях устройство теплого пола может быть выполнено с использованием двух совершенно разных систем:

  • Гидравлические – классический вариант теплого пола, где роль теплоносителя играет жидкость, протекающая по металлопластиковым трубам. Подобные системы отличаются экономичностью, хорошим КПД нагревательных элементов и высоким сроком службы, но требуют монтажа дополнительно оборудования в виде электрического котла и смесительного узла;
  • Электрические – полы с подогревом, где нагревательные элементы представлены резистивным кабелем. Мощность конструкции напрямую зависит от выбранной модели полов и электроэнергии, затрачиваемой на работу системы в целом. Отличаются простотой установки и удобным способом управления.
  • Существует и третий вариант – это электрические теплые полы с инфракрасным способом обогрева. Но подобные системы плохо сочетаются с керамической плиткой, которая является самым распространенным облицовочным покрытием для ванных комнат.




    Общая схема при монтаже нагревательного кабеля под керамическую плитку

    Водяные и электрические полы практически одинаково хорошо выполняются поставленную задачу, но при устройстве в ванной, следует учитывать специфику данного помещения.

    Так водяной теплый пол требует монтажа дополнительного оборудования, которое может занимать довольно много места, что совершенно не подходит для квартир небольшой площади. В частных домах подобной проблемы не возникает, что дает возможность провести монтаж не только в ванной, но в других помещения и комнатах.

    К минусам электрических систем можно отнести два момента: затраты на содержание системы и ограниченный выбор напольного покрытия. Если с первым можно справиться путем оптимизации работы подогрева по времени суток, то выбор напольного покрытия придется ограничить на керамической плитке.

    При выборе конкретного способа сооружения теплых полов, следует отталкиваться от возможностей помещения и строения в целом. Не следует забирать и без того недостающие квадратные метры в однокомнатной квартире, чтобы смонтировать коллектор для водяных полов.

    Так же как не стоит экономить и пренебрегать возможностью устроить полноценную систему обогрева в частном доме, если на то позволяют средства и возможности строения.

    Закупка материалов и подготовка основания




    Стенд, показывающий систему в полном сборе — коллекторный шкаф, смесительный узел, теплоизоляция и нагревательные элементы

    В качестве примера приведем технологию исполнения монтажа теплого водяного пола в ванной, так как устройство такой системы является более сложно задачей, нежели укладки электрических конструкций. О работе с резистивным кабелем и нагревательными матами вы можете прочитать в одном из материалов на сайте.

    Следует отметить, что установка гидравлических полов более затратный и объемный вид работ, ввиду необходимости установки электрического котла, поддерживающего распределение теплоносителя к центральному отоплению и подогреву пола.

    Условимся, что подобное оборудование приобретается и монтируется специалистами. В ином случае, потребуется рассмотреть выбор котла и его монтаж более подробно.

    Для выполнения установки водяных полов потребуется приобрести следующие материалы и оборудование:

    • Коллектор теплого пола на 1-2 контура;
    • Дополнительные принадлежности для смесительного узла;
    • Коллекторный шкаф;
    • Металлопластиковые трубы;
    • Теплоизоляционный материал;
    • Армирующая сетка с ячейкой 10×10 см;
    • Пластиковые или металлические хомуты;
    • Цемент и песок из расчета на 15 см слой стяжки;
    • Пластификатор для бетона;
    • Полиэтиленовая пленка и демпферная лента.

    При выборе коллектора, следует учитывать на какую общую площадь и в каком количестве помещений, помимо ванной комнаты, будет происходить монтаж обогрева. Если это только ванная и больше никаких отопительных систем не предусмотрено, то можно использовать смесительный узел с двухходовым клапаном.

    Для систем, где будет функционировать центральное отопление и теплые полы в различных помещениях, следует позаботиться о более универсальном оборудовании – коллектор на 2-4 контура. Такая конструкция предполагает использование трехходовых клапанов, рассчитанных площадь обогрева более 180 м2.




    Общая информация об устройстве гидроизоляции под стяжку

    Под дополнительными принадлежностями следует понимать – циркулярный насос, температурные головки, расходомеры и т.д. То есть, то оборудование, которое не влияет на общую работу системы, но делает ее более удобной и эффективной.

    Выполнение подготовительных работ является обязательной мерой. Объем и сложность зависят от того, в каком техническом состоянии находится помещение. В новостройках и недавно построенных домах, как правило, часть подготовки уже была выполнена.

    Для строений, находящихся в эксплуатации, перед тем как сделать теплый пол ванной потребуется выполнить все подготовительные этапы, которые будут включать следующее:

  • Для эксплуатируемых ванных комнат осуществляется демонтаж старого напольного покрытия. Отделка убирается вплоть до черновой основы или бетонной плиты перекрытия. Далее следует убрать весь образовавшийся мусор и очистить поверхность пола от пыли;
  • Если черновое основание имеет достаточно сильные повреждения представленные выбоинами и сколами, то потребуется произвести расшивку данных участков и полное устранение изъянов. При наличии наплывов цемента их желательно удалить;
  • Выполняется подготовка изоляционных материалов. Для рулонной гидроизоляции потребуется подготовить сам изоляционный материал, изоляционную ленту, битумный праймер и газовую горелку;



  • Общая информация о рулонном типе изоляции

  • Места сопряжения обрабатываются битумным праймером, после чего на обработанную поверхность накладывается и плотно фиксируется изоляционная лента. Данный этап выполняется по периметру помещения. Особое внимание уделяется углам и стыкам в местах расположения коммуникаций, где фиксацию ленты можно выполнить и в вертикальном направлении;
  • Производится обработка всей площади пола битумным праймером. Нанесение лучше выполнять от дальнего угла в ванной и двигаться по направлению к выходу. После высыхания праймера выполняется подгонка и настил гидроизоляции нахлестом на поверхность стен на 15-20 см. Боковой нахлест соседних полотен не менее 8-10 см, торцевой не менее 15 см;
  • Укладка выполняется с использованием газовой горелки, которой разогревается материал. Нагрев производится равномерными Г-образными движениями. То есть горелка ведется по материалу и полу, после чего плавно переходит на торец и идет по направлению стыка.
  • При отсутствии навыков и опыта работы с гидроизоляцией данные работы могут показаться довольно сложными. Если вы не уверены в правильности исполнения, то рекомендуется доверить данный этап подготовки профессионалам.

    В качестве визуального примера для самостоятельного исполнения можно воспользоваться видео, которое расположено ниже. После выполнения изоляции, следует провести выставление линейных направляющих, произвести замес и заливку выравнивающего слоя стяжки толщиной до 8 см.

    Как только выравнивающий слой стяжки высохнет можно приступать к нанесению второго гидроизоляционного слоя. В данном случае рекомендуется использовать обмазочную или окрасочную гидроизоляцию, которая наносится в строгом соответствии с прилагаемой инструкцией.

    Пошаговая технология исполнения




    Общая схема коллекторного узла для водяного теплого пола на 1 контур

    Монтаж системы обогрева можно выполнять после полного высыхания второго слоя гидроизоляции. В качестве теплоизоляционного материала можно использовать плитный экструдированный пенополистирол, минеральную вату или теплоизолятор с отражающей поверхностью.

    Конкретно для ванных комнат можно порекомендовать материал на основе вспененного полиэтилена с фольгированным или металлизированным покрытием. Это рулонные покрытия известные под разными торговыми марками: Изолон, Пенофол, Теплофон и т.д.

    Отражающее покрытие будет эффективно перенаправлять часть тепла в противоположную сторону, то есть от пола наружу к облицовочному материалу. При правильной укладке это даст значительный эффект и улучшит равномерность прогрева.

    В нашем случае, этот материал рекомендован, так как имеет весьма малую толщину до 5 мм. Это особенно важно в условиях, когда в ванной заливается два слоя стяжки. Если толщина не критична, то лучше использовать пенополистирол – при небольшой толщине стяжка получится более прочной.




    Основные этапы теплоизоляции и подготовки основания переду укладкой труб

    Поэтапно технологию укладки теплого пола в ванной комнате можно представить в следующем виде:

  • Производится настил теплоизоляционного слоя. Материал укладывается методом “стык в стык”. По нижней части стены проклеивается демпферная лента. При желании ее можно изготовить из остатков теплоизоляции. Высота приклейки 15-20 см. Далее на поверхность теплоизоляции выкладывается армирующая сетка;
  • Выбирается место расположения коллекторного узла. Это может быть любая свободная площадь вблизи помещения или специальная комната, оборудованная под котельную. В данном месте устанавливается коллекторный шкаф, в который монтируется смесительный узел со всеми сопутствующими элементами;



  • «Колено» трубы формируется при помощи строительного/бытового фена

  • Осуществляется раскладка труб. Это могут трубы из металлопластика или сшитого полипропилена. Рисунок укладки “змейка” или по “спирали”. Для небольших ванных более пригоден первый вариант с шагом укладки 12-15 см. Трубы фиксируются на армирующей сетке при помощи пластиковых хомутов. Для формирования “колена” трубы используется строительный или бытовой фен. Монтажные концы нагревательных элементов выводиться к месту расположения коллектора;



  • Коллекторный шкаф и смесительный узел монтируется в любом удобном для этого месте

  • Подсоединение трубы производится к “гребенке”. Для этого на монтажный конец устанавливается полипропиленовый или металлический фитинг, который закручивается в соответствующие выходы на гребенке. Примерную схему подключения можно увидеть чуть выше;
  • После подключения осуществляется проверка системы. Для этого заливается или подается любой подходящий теплоноситель и прогоняется по всей конструкции. Проверка ведется небольшое количество времени достаточное на нагрев теплоносителя и обнаружение возможных протечек, которые незамедлительно исправляют;



  • При замесе раствора лучше использовать пластификатор — это значительно повысит качество стяжки

  • Выполняется замес и заливка бетонной смеси. При замешивании рекомендуется использовать пластификатор. Это поможет раствору приобрести более удобно укладываемый вид, стать более пластичным и приобрести необходимую прочность в кратчайшие сроки. Пропорции раствора выбираются индивидуально или с учетом инструкции к пластификатору. Толщина стяжки поверх труб, уложенных на вспененный полиэтилен должна быть не менее 60-80 мм. Для пенополистирола будет достаточно 50 мм слоя.
  • С момента заливки финишного слоя стяжки должно пройти не менее 25-28 дней, после чего можно приступать к укладке напольного покрытия. Полноценное функционирование системы возможно только после полного высыхания стяжки и связующих растворов, используемых при облицовке пола.

    Статья по теме: Стяжка для теплого водяного пола.

    Теплый пол в ванной комнате вполне по силам смонтировать своими руками, но данные работы требуют внимательности и соблюдения технологии. Прежде, чем приступить к самостоятельному исполнению рекомендуется проконсультироваться со специалистами, а уже после предпринимать какие-то действия.

    Репост
    Наверх