InfoStroitely.ru » Материалы

Жидкий линолеум - характеристики, плюсы и минусы

Жидкий линолеум - характеристики, плюсы и минусы с фото

Жидкий линолеум – это упрощенное название компаундного наливного пола. По составу представляет собой многокомпонентную смесь, предназначенную для создания прочного, монолитного и долговечного напольного покрытия. В зависимости от главного связующего вещества подразделяется на метакрилатную, эпоксидную и полиуретановую смесь.

Если проводить детальное сравнение с традиционным ПВХ линолеумом, то данная технология имеет мало общего. Свое название она получила за возможность создать цельное полотно на поверхности пола. В остальном жидкий линолеум, включая эксплуатационные характеристики, подготовку к устройству и процесс заливки, полностью отличен от своего дальнего аналога.

Сфера применения и предназначение


Жидкая смесь после высыхания создает очень прочное покрытие

Изначально наливной пол создавался как прочное и износостойкое напольное покрытие, предназначенное для производств, складских и промышленных помещений. То есть там, где в течение длительного времени напольная поверхность подвергается постоянной нагрузке.

Со временем дизайнеры интерьеров переняли данную технологию. Перед заливкой смеси стали укладывать заранее напечатанный рисунок или “принт”. Это значительно повысило декоративные качества покрытия, что привело к массовой популяризации в сфере частного декора. Можно сказать, что за это данное покрытие и называют “жидким” линолеумом.

Сейчас устройство полиуретановых наливных полов стало более доступным, нежели 5-7 лет назад и является прекрасным решением для облицовки пола на кухне, прихожей, ванной комнате или санузле.

Характеристики и особенности технологии


Срок службы жидкого линолеума не менее 25 лет

Жидкий вид линолеума обладает высокими прочностными и эксплуатационными характеристиками. Полиуретановая смесь с добавлением полимеров после отвердевания создает очень прочное бесшовное покрытие. Прочность на разрыв через 14 дней после нанесения — 21 Мпа.

Среди других плюсов данного линолеума можно выделить:

  • Износостойкость – средняя толщина заливаемой смеси варьируется от 1,5-2,5 мм. К примеру, лицевой слой обычного линолеума составляет не более 0,5 мм. Тут же само покрытие является прочным защитным слоем.
  • Срок службы – большинство производителей дает гарантию в течение 25-30 лет. Даже несмотря на свою стоимость данный линолеум выгодней любого напольного покрытия, исходя из расчетов стоимости к сроку службы.
  • Ударная нагрузка – наливной слой не боится ударной нагрузки. Можно быть спокойным и не волноваться, что падение тяжелого предмета причинит хоть какой-то вред напольной поверхности.
  • Безопасность – покрытие с успехом используется в больницах, госпиталях и детских садах. При горении не выделяет токсичных и вредных веществ. Не является распространителем открытого огня.
  • Цветовое разнообразие – жидкой смеси можно придать любой цвет и оттенок. При желании можно использовать текстурное полотно в 3D стиле для создания уникального дизайна помещения.

При образовании видимых царапин пол достаточно легко ремонтируется путем шлифовки и заливки небольшого количества свежего раствора. Для устранения внешних потертостей применяется метод полировки при помощи специального оборудования.

Главный минус жидкого линолеума – это его первичная стоимость. Подготовка, закупка материалов и оплата работы специалистов довольно высока. Но данные затраты потребитель несет только раз. Далее покрытие не нуждается в периодическом ремонте и может служить до первой реставрации в течение 15-20 лет.

Технология подготовки и заливки на поверхность




Перед заливкой смеси потребуется нанести подстилающий слой

Технологию заливки жидкого линолеума можно освоить самостоятельно и выполнить своими руками. Процесс работ не отличается особой сложностью, но довольно трудоемок и требует тщательной подготовки.

Для проведения работ потребуется приобрести подходящую эпоксидную или полиуретановую смесь, эпоксидный грунт и шпатлевку. В качестве оборудования понадобится валик с ворсом 12-14 мм, шпатель длинной 500-600 мм, ракля, игольчатый аэрационный валик, подошвы на обувь и строительный миксер.

Смесь представляет собой двухкомпонентный раствор. Обязательно использование только смесей из одной партии. Номер партии указан на упаковке. Перед приготовлением смеси желательно оборудовать отдельное место. Для этого следует постелить полиэтилен и поставить поддон под емкость со смесью.

Формирование жидкого линолеума выполняется в следующей последовательности:

  • Рабочую основу нужно выровнять. Максимальные перепады должны быть не более 2мм на 2 м2. Для этого используется нивелирующая гипсовая смесь или бетонная стяжка. Основание обеспыливается, заделываются трещины и раковины, наносится обычная грунтовка. Далее подготавливается самовыравнивающийся раствор и заливается согласно уровню.
  • После полной полимеризации выравнивающего слоя (10-28 дней) проводится шлифовка основания при помощи шлифовальной машины. Образовавшаяся пыль тщательно убирается пылесосом. Перед нанесением смеси требуется еще раз тщательно обеспылить основу.
  • Выполняется подготовка грунтовочной смеси. Состав перемешивается согласно инструкции на упаковке. Для этого лучше выделить и обустроить отдельное место, чтобы не запачкать рабочую зону. Грунтовка наносится при помощи валика на всю площадь пола. Можно использовать шпатель, нанося методом “на сдир”. При необходимости повторить.



  • Состав замешивается согласно прилагаемой инструкции

  • Нанесение подстилающего слоя толщиной до 0,5 мм. Желательно не пропускать данный этап, особенно при непосредственной заливке на плиту перекрытия. Бетон является ячеистым материалом, а подстилающий слой позволяет закрыть поры, тем самый снизив расход смеси.
  • Колеровка и подготовка смеси к работе. Для придания однотонного цвета применяются специальные красители, которые добавляются при смешивании компонентов. Можно использовать декоративные элементы или так называемые “чипсы”, которые наносятся на пол перед заливкой наливного пола.
  • Подготовленный раствор заливается на поверхность с учетом проектной толщины. Наносится полосами и равномерно распределяется при помощи шпателя. Через 7-10 минут поверхность прокатывается игольчатым валиком для удаления вовлеченного воздуха. Работы следует вести, одев на обувь игольчатые подошвы.

В процессе заливки следует соблюдать аккуратность. Если смесь попала на стены, то ни в коем случае нельзя ее соскребать на пол. В подошвах следует перемещаться шагами, не шаркая по поверхности.

Полное высыхание жидкого линолеума происходит в течение 14-18 суток, в зависимости от температуры воздуха. Пешая нагрузка достигается спустя сушки в течение трех суток при температуре воздуха в +20°С.

Стоимость материала и заливки

Средняя стоимость жидкого линолеума сильно зависит от выбранного производителя и площади помещения, в котором планируется его устройство. Для экономии мы рекомендуем использовать отечественные марки покрытия от компании “Элакор”. Данные составы отличаются невысокой ценой, проверены временем и были использованы на множестве объектов.

В общих случаях только эпоксидное покрытие при толщине 2-3 мм обойдется в 1000 руб/м2. Полиуретановая смесь несколько доступнее – от 800 руб/м2.

Инструмент/Материал Стоимость(руб.) Полиакриловый валик 150 за шт. Грунт для бетона 260 за кг. Игольчатый валик 400 за шт. Шпатель 600 мм от 500 за шт. Краскоступы-сандалии от 700 за шт. Полиуретановая шпатлевка для бетона 270 за кг. Прозрачный наливной пол от 520 за кг. Наливной пол Белый Экстра от 550 за кг.

В таблице приведена стоимость материалов и оборудования, которое потребуется для подготовки и заливки смеси на пол. Цены усреднены и приведены с учетом того, что предлагают популярные интернет-магазины и поставщики.

Репост
Наверх