InfoStroitely.ru » Материалы

Обустраиваем бетонный пол: 5 шагов

Обустраиваем бетонный пол: 5 шагов с фото
Бетонный пол пользуется огромной популярностью, поскольку он является практичным и надежным Правильно собранный и укрепленный бетонный пол – это результат многодневной работы, основанной на тщательной подготовке. Несмотря на то, что этот материал справедливо относится к наиболее крепким в строительной индустрии, только при строгом соблюдении все технологических процессов достигается желаемый результат. В противном случае, образуется пыль, появляются следы коррозии и так далее.

Содержание:
    • Технически правильное устройство бетонных полов
    • Правильная пароизоляция для бетонного пола
    • Необходимая нарезка швов в бетоне: технология в деталях
    • Как проводится финишное покрытие бетонного пола
    • Универсальный бетонный пол (видео)

Технически правильное устройство бетонных полов

Все начинается с формирования основы, определяющей прочность и долговечность напольного покрытия. Если речь идет о частном доме, то необходимо проверить физические параметры грунты. Он не должен быть влажным и каким-либо образом соприкасаться с грунтовыми водами.

Даже незначительное отступление от указанных рекомендаций приведет к тому, что бетонный бол долго не продержится.

Дельным советом станет использование гидроизоляционных материалов. Это вполне оправдано, если строить в другом месте, возможности нет.


Перед тем как приступать к обустройству бетонного пола. сперва следует сформировать основу

Дальнейший порядок действий выглядит следующим образом :

  • Провести уплотнение грунта. Чем точнее все выполняется, тем меньше вероятность просадки почвы в месте стройки. После этого наносится слой речного песка, используемого для выравнивания основания. Строители со стажем рекомендуют использования не больше 1/3 массы основания при выборе необходимого количества песка. В противном случае, просадка даже идеального во всех отношениях грунта станет не минуемой.
  • На следующем этапе, на бетоне должен появиться слой гравия, который необходимо тщательно разровнять. Если все сделано верно, то можно переходить к формированию гидроизоляционной структуры. Повышенное внимание к данному этапу обусловлено тем фактом, что бетон активно впитывает влагу. Чем ее больше, тем быстрее потребуется очередной ремонт.
  • В качестве наиболее распространенного способа формирования гидроизоляции используется мембранная пленка, изготовленная из полиэтилена. Укладывать ее необходимо внахлест. Перед началом работы следует убедиться, что пленка цельная и не имеет швов. В качестве дополнительного гидроизоляционного материала используется жидкая резина.
  • При помощи цемента, щебня, песка и воды формируется черновой слой бетона. В зависимости от условий эксплуатации, применяются разнообразные добавки, например, повышающие стойкость к низким температурам. Если идет речь о создании бетонного пола в местах с повышенными нагрузками, то черновой слой формируется с использованием армирующей сетки.
  • Непосредственная толщина бетонного слоя зависит от высоты потолка в комнате и планируемой нагрузки. При этом всегда держится в голове значение в 4 см, являющееся минимально необходимым. Далее формируется пароизоляция покрытия
  • Правильно организованная подготовка – залог долговечного бетонного пола, Диапазон рабочих температур, уровень влажности и потенциальные нагрузки – список основных критериев, сделает повторный ремонт еще долго не нужным.

    Правильная пароизоляция для бетонного пола

    Процесс основан на использовании мембран, изготовленных из полимерно-битумной смеси. Чем точнее они монтируются, тем меньше тепловые потери и уровень сырости.

    Устройство долговечного бетонного основания проводится при помощи стеклотканых и полиэстровых мембран, имеющих более высокие эксплуатационные характеристики, нежели их ПВХ аналоги.

    Если бюджет ремонта не позволяет выбрать более дорогой и качественный вариант, то можно применить ПВХ мембраны. При этом надо помнить, что каждые 4-5 лет их надо менять. Объясняется это их подверженности гниению.




    Особое внимание при заливке бетонного пола специалисты рекомендуют уделить правильной пароизоляции

    Вне зависимости от типа мембран, пароизоляция помогает достигнуть следующих параметров:

    • Замедляется процесс износа использованных строительных материалов;
    • Отсутствует грибок;
    • Не образуются следы плесени;
    • Формирует комфортный микроклимат в комнате;
    • Технология укладки позволяет исключить вероятность формирования конденсата.

    Чем точнее проводится пароизоляция в помещении, тем меньше образуется влажность и сопутствующие проблемы. В зависимости от финансовых возможностей, можно выбрать бюджетные ПВХ мембраны и более дорогие и эффектных полиэстровые.

    Необходимая нарезка швов в бетоне: технология в деталях

    Перед началом работы необходимо дать бетону отдохнуть в течение 4-6 часов, иначе нарезка окажется мало эффективной. По истечению указанного срока разрешается грубым образом зачистить пол.

    Практическим советом станет рекомендация обратить внимание на режимы работы машинки. Если речь идет о профессиональном способе зачистки, то аппарат снабжен регулятором мощности.

    Переключатель необходимо установить таким образом, чтобы избавить покрытие от швов, а не уничтожить его.




    Установить бетонный пол и сделать его нарезку вполне можно своими руками, главное — предварительно ознакомиться со всеми нюансами этого процесса

    Новичкам полезно будет обратить внимание на перечисленные ниже советы:

    • В помещениях с большим уровнем влажности продолжительность высыхания бетонного основания составляет 8 часов;
    • Если влажность находится на более низком уровне, то хватит и 4 часов;
    • В том случае, если возможности отрегулировать мощность машины для проведения затирки нет, рекомендуется использовать полимерные защитные смеси.

    Проведение нарезки швов в бетонном покрытии – один из наиболее деликатных этапов. С одной стороны, необходимо убрать все швы, а с другой – не повредить поверхность. Если невозможно отрегулировать интенсивность физического воздействия в момент затирки, лучше применить полимерную защитную смесь.

    Как проводится финишное покрытие бетонного пола

    Даже самая прочная стяжка не защитит бетонное покрытие от появления трещин. Несмотря на это, вступить в спор с естественными процессами все-таки можно.

    Для этого необходимо проделать специальные бороздки вблизи стен и других выступающих элементов. Проводится это сразу после завершения укладки и перед армированием, иначе процедура теряет всякий смысл.




    На финишном этапе монтажных работ в обязательном порядке нужно произвести шлифовку бетонного пола

    Если в помещении имеются слои бетона, которые укладывались в разное время, то в этом случае финишное покрытие выступает в качестве выравнивателя. С практической точки зрения, по окончанию работ глубина любого участка пола не должна превышать 1/3 размера стяжки.

    Помимо этого, разборка наиболее типичных ошибок показала, о чем еще необходимо помнить:

    • Края швов укрепляются герметиком;
    • Если укладка прошла на частично старый бетон, то места соприкосновения 2 слоев тщательно обрабатываются жидкой стяжкой;
    • Выступающие участки выравниваются шлифовальной машиной.

    Универсальный бетонный пол (видео)

    Бетонный пол способен верой и правдой служить хозяевам на протяжении десятилетий. Главное – технически правильно сформировать основание, уложив стяжку. На каждом этапе рекомендуется тщательно выверять каждый шаг, иначе невозможно избежать проблем на этапе практической эксплуатации. В момент удаления неровностей следует быть максимально аккуратным, иначе поверхность пола окажется неравномерной.

    Репост
    Наверх