InfoStroitely.ru » Ремонт

Зарядка аккумулятора автомобиля в домашних условиях насколько это безопасно?

Зарядка аккумулятора автомобиля в домашних условиях  насколько это безопасно? с фото

Люди должны жить в домах, автомобили – располагаться и обслуживаться в гаражах. В идеале это именно так. Возможен даже комплексный вариант – частное домовладение. Тут хватит места и для жилища, и для мастерской, и для гаража. А как быть жителям многоквартирных домов, у которых автомобиль хранится на парковке во дворе, или на общей стоянке?

Содержание

  • 1 Почему надо заряжать аккумулятор, как устроена и работает АКБ
  • 2 Реанимация и хранение аккумулятора автомобиля в домашних условиях
  • 3 Рассмотрим как восстановить аккумулятор автомобиля в домашних условиях
  • 4 Как узнать, что аккумулятор зарядился?

Не будем рассматривать вопросы сохранности и безопасности, это тема для другой статьи. Серьезное обслуживание и ремонт, в таком случае производится на СТО. А как быть с элементарным ТО и профилактикой? Долить жидкость в бачок омывателя, или даже довести уровень масла до нормы, можно и во дворе. А если требуется зарядка автомобильного аккумулятора?

Почему надо заряжать аккумулятор, как устроена и работает АКБ

Во время работы, двигатель внутреннего сгорания самостоятельно обеспечивает себя и остальное электрооборудование энергией. На то есть генератор. Однако при остановке коленвала электроэнергия перестает вырабатываться.

Как же запустить мотор снова? Раньше для этого использовался «кривой стартер» — специальная рукоять для старта ДВС вручную. Современные автомобили используют для этих целей стартер и аккумуляторную батарею.

В обычных условиях система работает по замкнутому циклу: с помощью АКБ запускается двигатель, после чего напряжением, которое вырабатывает генератор, аккумулятор восстанавливает потерянную электроэнергию.

Важно! Вопреки расхожему мнению, аккумуляторная батарея не является источником электроэнергии в привычном понимании. Это не более чем контейнер для ее хранения. Если энергию постоянно забирать, и не пополнять – АКБ можно будет выбросить, как обычную одноразовую батарейку.

Однако идеальных условий эксплуатации не бывает, и любой автовладелец может столкнуться с такой ситуацией: вечером приехал во двор на исправном автомобиле, а утром мотор не заводится. По каким причинам аккумулятор может внезапно разрядиться?

  • Самая вероятная причина – активный саморазряд. Если машина долгое время стояла без движения (соответственно АКБ не подзаряжалась), подключенные электроприборы постепенно исчерпали емкость батареи. Не следует думать, что если вы отключили фары и плотно закрыли двери (не горит салонное освещение), батарея не разряжается. Иммобилайзер, блок комфорта, мультимедиа система, бортовой компьютер: все эти модули потребляют немало энергии даже в ждущем режиме.
  • Пассивный саморазряд. Грязный и мокрый корпус батареи, низкая температура воздуха, могут привести к снижению уровня заряда ниже критического.
  • Истекший срок службы, недостаточный уровень электролита в банках батареи.
  • Неправильный режим эксплуатации. Если вы в течение нескольких дней совершали короткие поездки с постоянным глушением и запуском мотора – аккумулятор просто не успевал подзарядиться.
  • Итак, аккумулятор разряжен, вы стоите у своего подъезда. Требуется подзарядка аккумулятора автомобиля, но как это сделать в домашних условиях? В первую очередь, батарею необходимо извлечь из автомобиля.

    Если она разрядилась до такой степени, что не срабатывает сигнализация – откройте двери ключом. Капот также открывается механически, это общее правило для всех автомобилей.

    Важно! Вам необходимо точно знать, где находится батарея. В некоторых моделях автомобилей, аккумулятор установлен в багажнике.

    Сначала отсоединяем «массу» (минусовую клемму), затем плюсовую. Это универсальное требование для любой схемы автомобиля. Затем аккуратно, не наклоняя, извлекаем батарею из ниши.

    Обратите внимание Перед отсоединением батареи, ключ необходимо вынуть из замка зажигания, а так же извлечь его из салона. Если двери окажутся заблокированными – вы не сможете попасть внутрь машины даже после установки батареи на место.

    Реанимация и хранение аккумулятора автомобиля в домашних условиях

    Если ваш автомобиль расположен под окнами квартиры, можно протянуть в окно удлинитель, и восстановить аккумулятор прямо в машине. Однако это скорее исключение, чем правило.

    В первую очередь, необходимо определить помещение для зарядки. На вопрос: «Вредно ли аккумулятор заряжать дома?» — ответ однозначный: Вредно! Внутри аккумулятора находится электролит, в котором «купаются» свинцовые пластины, покрытые сульфатами.


    Даже естественные испарения насыщают воздух вредными примесями. А в процессе зарядки, электролит нагревается, испарения становятся интенсивнее. Обычные жилые комнаты или кухня вообще не рассматриваются.

    Если у вас в прихожей есть вентиляция – можно установить аккумулятор там. Зарядка автомобильной АКБ – процесс долгий. Поэтому каждые 30-60 минут имеет смысл открывать двери на лестничную клетку для проветривания.

    Ванная комната. Подходящее помещение, при условии интенсивной вентиляции. Правда в санузле не всегда есть розетка, но это технический вопрос. Вытяжка должна работать непрерывно, а также в течение часа после окончания зарядки. Это особенно важно в небольших замкнутых помещениях.

    Почему опасно заряжать аккумулятор дома? При восстановлении емкости, электролит выделяет водород. Если его концентрация превысит допустимые нормы (а это возможно в небольшой комнате без вентиляции), может образоваться взрывоопасная смесь.

    Поэтому, идеальное место, где в домашних условиях можно зарядить аккумулятор автомобиля – балкон или лоджия. Разумеется, на лоджии должны быть открыты окна, и никакого курения! Есть проблема низкой температуры в зимнее время. Аккумуляторы рассчитаны на подобные условия эксплуатации, просто зарядка будет происходить дольше.

    В этом видео показано как автомобильный аккумулятор правильно зарядить. Помните! Помещение должно быть хорошо проветриваемо!

    Некоторые автовладельцы предпочитают не эксплуатировать машину суровой зимой. В таком случае есть смысл извлечь батарею на время длительной стоянки.

    Можно ли аккумулятор хранить дома? Ограничения не такие строгие, как при зарядке. Храните его в любом помещении, только убедитесь в герметичности пробок и целостности корпуса.

    Разумеется, перед этим есть смысл его зарядить до максимального значения. Для зимы, балкон или лоджия нежелательны, вполне подойдет прихожая или кладовка. Можно упаковать батарею в полиэтилен.

    Рассмотрим как восстановить аккумулятор автомобиля в домашних условиях

    Для начала производим замер остаточного напряжения батареи. Если ваш аккумулятор обслуживаемый (то есть у него есть пробки), можно замерять плотность электролита. Для этого применяется ареометр. Плотность заряженного электролита: 1,25-1,27 г/см3 при температуре +25°С.


    Однако это занятие точно не для квартиры. Поэтому – мультиметр вам в помощь. Простой замер напряжения ничего не даст: вы просто узнаете ЭДС батареи. Истинное значение напряжения измеряется с нагрузкой, типичной для этой батареи. Достаточно 35-50 Вт.

    Возьмите галогеновую лампу для фары, и подключите во время замера напряжения. Еще лучше – сначала подсоедините клеммы прибора, а затем дайте нагрузку. Тогда вы увидите «просад» напряжения в динамике.

    Нормальное напряжение полностью заряженной батареи составляет 12,7-12,9 вольта (при нормальной комнатной температуре). Это напряжение разомкнутой цепи (НРЦ). При нагрузке произойдет небольшое падение напряжения, которое восстанавливается при отключении нагрузки.

    Если НРЦ на клеммах ниже, чем 12,1 вольт – это критическая отметка. А напряжение 11,6 вольт говорит о начале сульфатации пластин. Восстановить батарею возможно, но для этого потребуется специальное зарядное устройство, с функцией десульфатации.

    Советы мастеров по восстановлению севших аккумуляторов.

    Такой зарядник, сначала доводит напряжение аккумулятора до приемлемых 12,5 вольт, используя малые токи. Затем запускается типовой режим: сила тока равна 10% от номинала емкости батареи.

    Если вы знаете, как правильно зарядить сульфатированный автомобильный аккумулятор, можно выставлять параметры заряда вручную. Если нет – необходимо приобрести полностью автоматическое зарядное устройство.

    Как узнать, что аккумулятор зарядился?

    Если вы установили параметры вручную, то можно вычислить время зарядки по таблице:


    Например, емкость вашей АКБ 60 Ач. НРЦ составляет 12,2 вольта, то есть батарея заряжена на 50%. Необходимо отдать 30 Ач. При токе заряда 6 А (10% от номинальной емкости) на заряд до 100% уйдет 5 часов. Через это время следует произвести контрольный замер напряжения.

    Важно! Перезаряд приводит к закипанию электролита. В свою очередь это может спровоцировать выброс паров кислоты, водорода, и даже разрыв корпуса батареи.

    Поэтому зарядку аккумулятора нельзя пускать на самотек. Разумеется, это касается только зарядных устройств с ручной установкой тока заряда. Автоматические приборы самостоятельно отключаются по окончании процесса.

    Что еще необходимо проверить перед тем, как заряжать автомобильный аккумулятор зарядным устройством дома?

    • Если батарея необслуживаемая, проверьте чистоту клапанов сброса избыточного давления и целостность корпуса.
    • Если аккумулятор с пробками – аккуратно откройте их, и проверьте уровень электролита. При необходимости долейте (осторожно!) дистиллированной воды.

    Итог:
    Восстановление емкости разряженной батареи в домашних условиях – не такая сложная задача. Главное, соблюдать меры безопасности, и оградить процесс от домашних животных и малолетних детей. Ну и выполнение общих требований электробезопасности: качественные соединения и защита от короткого замыкания (на клеммы не должно ничего упасть).

    Репост
    Наверх