InfoStroitely.ru » Ремонт

Делаем камин своими руками из гипсокартона: 5 преимуществ элемента в дизайне

Делаем камин своими руками из гипсокартона: 5 преимуществ элемента в дизайне с фото


Дополнить интерьер гостиной можно при помощи самодельного фальш-камина Камин в собственном доме — это мечта многих семей. К сожалению, в условиях городской квартиры с центральным отоплением далеко не всегда есть возможность построить полноценный каменный камин. К тому же, опасность эксплуатации очага с живым огнем многих останавливает на пути к заветной мечте. Для таких случаев отличным решением станет установка камина из гипсокартона. Он не слишком отличается от настоящего по дизайну, а собрать его в домашних условиях может практически каждый.

Содержание:
    • Камины из гипсокартона: виды и варианты отделки
    • Пошаговый план действий: как сделать камин из гипсокартона
    • Создание макета и чертежа камина из гипсокартона
    • Выбираем инструмент и материалы
    • Камин из гипсокартона своими руками: пошаговая инструкция для мастера
    • Камин из гипсокартона: способы отделки и декора
    • Делаем камин из гипсокартона своими руками (видео)
    • Дизайн камина из гипсокартона своими руками (фото в интерьере)

Камины из гипсокартона: виды и варианты отделки

Домашний очаг из гипсокартона только на первый взгляд кажется идеей сугубо декоративной. Собранный на прочном металлическом профильном каркасе и обшитый гипсокартоном, он способен не только радовать глаз и навевать мысли о вечерних посиделках у огня, но и служить в качестве удобного предмета мебели в гостиной или спальне. Например, на выступающем портале такого камина можно обустроить просторную книжную полку, выставить на нем коллекцию, если вы увлекаетесь коллекционированием, или просто использовать для хранения нужных домашних мелочей.

Камины из гипсокартона можно выполнить в самых разных стилях и вписать в интерьер как классической барочной квартиры, так и в ультрасовременный хай-тек, и уж совсем органично любой камин будет смотреться в интерьерах стиля модерн, прованс, рустик, эко и их смешениях.


Достаточно быстро смастерить своими руками можно камин из гипсокартона

Камин из гипсокартона может быть не только традиционной формы. Для маленького помещения подойдет компактный угловой камин, а большое пространство можно легко зонировать при помощи выступающего портала и каминного подиума.

По способу изготовления все искусственные камины из гипсокартона можно разделить на три группы: реальные, в которых можно вмонтировать настоящую топку для биокамина; условные — портал которых может служить местом для размещения электрокамина или плазменного экрана; и символические, которые по своей сути выполняют только декоративную функцию.

Преимущества каминов из гипсокартона следующие:

  • Дешевизна материала и минимальный набор инструментов: для создания потребуется все тот же набор материалов и оборудования, что и для любой гипсокартонной конструкции;
  • Разнообразные возможности декора и оформления: искусственные камины можно облицевать кафелем или натуральным камнем, украсить гипсовыми колоннами или обшить вагонкой — в зависимости от общей стилистики пространства;
  • Камины из гипсокартона могут принимать любую форму по желанию заказчика, они легко монтируются и демонтируются, и при необходимости конструкцию можно просто перенести на другое место;
  • Если вы не планируете устанавливать внутри портала фальшкамина биотопку, камин будет абсолютно безопасен для окружающих. В случае оформления электрооборудованием, свечами или биокамином, стоит просто соблюдать базовую технику безопасности.

Камин из гипсокартона — это превосходный и очень недорогой вариант декора, который в равной степени украсит как просторную гостиную, так и уютную небольшую спальню. И если вы решили оформить интерьер своего дома при помощи такой конструкции, начать стоит с составления пошагового плана действий.

Пошаговый план действий: как сделать камин из гипсокартона

Без четкого понимания, какова должна быть последовательность действий при подготовке к обустройству фальшкамина в доме и при непосредственном выполнении работ, очень непросто добиться надежного и красивого результата в короткий срок. Поэтому начинать нужно с самого важного: выбираем стиль оформления камина, его место расположения и «начинку».

Место расположения: в просторной комнате лучше всего разместить камин посередине длинной стены. В этом случае можно заодно оформить фальшдымоход для большей достоверности. В маленькую комнату выбирайте угловую конструкцию. Точно не стоит устанавливать искусственный камин в труднодоступном месте, где к нему будет сложно добраться.




Прежде всего, следует продумать дизайн камина, а затем уже делать его каркас из профилей

Стиль оформления можно придумать самому, либо ориентироваться на фото аналогичных конструкций, которые в большом количестве можно найти в интернете.

Если вы хотите добиться максимальной достоверности, можно обустроить внутри фальшкамина маленький биокамин. Но в этом случае потребуется использовать специальный огнеупорный гипсокартон и дополнительную изоляцию внутренних стенок портала негорючими материалами, например, асбестом или огнеупорным кирпичом. Установку биокамина желательно проводить совместно со специалистом.

Начинкой для камина может стать все, что угодно: свечи, установленные в портале; стопки книг; электронная фоторамка, на которую будет выводиться изображение пламени; плазменный экран или электрокамин, замаскированный под настоящий очаг.

Пошаговый план создания камина из гипсокартона:

  • Выбираем подходящий вариант и переносим его на чертеж;
  • Создаем макет;
  • Делаем расчет необходимых материалов и производим их закупку;
  • Монтируем каркас из профиля;
  • Обшиваем каркас листами ГКЛ;
  • Проводим отделочные работы по коробу;
  • Оформляем портал изнутри;
  • Проводим работу по декору камина.

Первый этап в постройке камина из гипсокартона — это чертеж. Он позволит точно видеть, как разместить конструкцию, понять ее габаритные размеры и детализировать проект.

Создание макета и чертежа камина из гипсокартона

И чертеж, и макет камина желательно производить в натуральную величину. Запаситесь ватманом, линейкой, транспортиром и карандашами, и вспоминайте основы школьного черчения. Нанесите эскиз будущего очага, прорисуйте детали и проставьте размеры каждого элемента будущей конструкции.




Для того чтобы камин получился ровным и качественным, специалисты сперва рекомендуют разработать макет будущего изделия

Попробуйте изобразить не только фронтальный вид, но и изометрическую проекцию камина. После этого нужно примерить чертеж к будущему месту установки.

Если никаких вопросов не возникло, можно переносить чертеж на макет камина.

Макет можно быстро и легко сделать из подручных средств:

  • Листа пенопласта;
  • Клея ПВА;
  • Малярного ножа;
  • Вырежьте по габаритным размерам макет каминного портала и прикрепите к стене на месте установки. Вы наглядно увидите, нужно ли оформить под очагом подиум или дымоход над камином, органично ли смотрятся части конструкции, не требуется ли видоизменить каминную полку или откорректировать размеры внутренней части.

    Выбираем инструмент и материалы

    После того, как все расчеты произведены, можно приступать к изготовлению самого камина. Для этого нам понадобятся базовые инструменты для работы с гипсокартоном и стандартный набор материалов.




    Все необходимые инструменты и материалы для установки фальш-камина можно приобрести в специализированных магазинах

    Инструмент и материалы для создания каминного короба из гипсокартона:

    • Шуруповерт;
    •  Болгарка или малярный нож;
    •  Ножницы по металлу;
    •  Ударная дрель;
    •  Профили металлические стеновые и направляющие;
    • Гипсокартон листовой (ГКЛ или, что предпочтительнее, огнеупорный ГКЛО);
    • Шурупы 6 х 60 и дюбель-гвозди.

    Если нет возможности купить целые полосы профиля, можно использовать остатки, а то и вовсе собрать каркас из реек или деревянных брусков. Для проведения отделочных работ однозначно пригодятся армирующая лента-серпянка, малярная сетка, шпаклевка и шпатели для работы с ней, терка для наждачки, уголки армировочные.

    Камин из гипсокартона своими руками: пошаговая инструкция для мастера

    После того, как все материалы закуплены, макет построен и протестирован в месте предполагаемой установки камина, а оборудование подготовлено к работе, можно начинать процесс изготовления.

    Для того, чтоб стены камина были идеально ровными и перпендикулярными полу, не забудьте использовать при монтаже уровень и отвес. Не лишним будет проверять также совпадение длин диагоналей в готовой конструкции — они должны быть равными.




    Установить красивый гипсокартонный камин можно самостоятельно, главное — заранее ознакомиться с инструкцией и советами специалистов

    Порядок выполнения работ:

    • Делаем опорную раму из стеновых и направляющих профилей (ПС и ПН), крепим ее на дюбели к стене в месте монтажа. На раму собираем из этого же профиля каркас портала.
    • Из гипсокартона и профилей отдельно собираем каминный подиум и вырезаем полку. Монтируем подиум и полку к коробу камина, внутреннюю часть портала зашиваем гипсокартоном, формируя топку.
    • Тщательно отделываем углы конструкции при помощи уголков, клеим ленту-серпянку на стыки листов, грунтуем и поверх покрываем шпаклевкой. После просушки шпаклевки затираем поверхность. Теперь можно приступать к декоративным работам.
    • Красим изнутри топку в подходящий цвет, при желании до этого можно покрыть ее асбестом или другим жаростойким материалом. Портал камина и полку покрываем выбранными отделочными материалами, декорируем и украшаем. Внутрь топки устанавливаем «начинку».

    После проведения основных работ камину нужно придать индивидуальность, то есть, оформить его декор. Способов украсить камин или отделать его под определенный стиль интерьера существует немало. Рассмотрим только несколько из них.

    Камин из гипсокартона: способы отделки и декора

    Декорировать камин можно не только гипсовыми колоннами или розетками. Для его отделки можно смело использовать практически любой вид отделочного материала, даже, на первый взгляд, совершенно не подходящий для такой конструкции.




    Сделать фальш-камин элегантным и изысканным можно при помощи красивой лепнины

    Примеры декора каминов из гипсокартона:

    •  Хорошо будет смотреться облицовка глазированной плиткой «а-ля рюс» или изразцами;
    •  Стеклянная или керамическая мозаика тоже будет стильно дополнять декор камина;
    •  Можно придать камину «первобытный» вид и украсить его камнями неправильной формы;
    •  Кирпичная кладка тоже дополнит вид камина, в том числе, если облицевать огнеупорным красным кирпичом топку изнутри. 

    Любой из представленных вариантов можно успешно и с небольшими вложениями реализовать в своем жилье.

    Делаем камин из гипсокартона своими руками (видео)

    Простой в изготовлении, но очень красивый камин из гипсокартона придаст дому благородный, аристократический вид, создаст семейную атмосферу и сделает комнату намного уютнее.

    Дизайн камина из гипсокартона своими руками (фото в интерьере)

    Репост
    Наверх