InfoStroitely.ru » Ремонт

Чем покрасить вагонку на балконе: выбираем лаки и краски

Чем покрасить вагонку на балконе: выбираем лаки и краски с фото

Содержание

  • 1 Особенности помещения
    • 1.1 Паро- и воздухопроницаемость
    • 1.2 Защита от влаги
  • 2 Грунтовки
  • 3 Краски
  • 4 Лаки
  • 5 Полезные мелочи
  • 6 Заключение

Чем и как покрасить вагонку на балконе? Эта статья не содержит готовых ответов; мы лишь постараемся рассказать о достоинствах, недостатках и особенностях применения современных отделочных материалов.

Итак, приступим.


Отделка деревом прекрасно выглядит, но нуждается в защите.

Особенности помещения

Предъявляет ли балкон какие-то особые требования к покрытию деревянной обшивки? Давайте подумаем вслух.

Паро- и воздухопроницаемость

В общем случае эти параметры очень важны: способность помещения отдавать избыток влаги и обмениваться воздухом с улицей означает, что в нем никогда не будет душно или сыро. Однако для балкона, отделанного вагонкой, влияние упомянутых факторов на состав воздуха стремится к нулю.

Причин тому две.

  • Наличие источников влаги или углекислоты на балконе в зимнее время, когда окна герметично закрыты — скорее исключение, чем правило. Едва ли кто-то захочет жить или выращивать цветы в помещении с отрицательной температурой.
  • Однако: отапливаемые балконы — особый разговор.
    В этом случае нужно рассматривать проницаемость не только покрытия вагонки, но и утеплителя, пароизоляции и ограждения.

  • Швы между досками вагонки в любом случае далеки от герметичности. И водяной пар, и воздух могут проходить через щели даже в том случае, если сама доска покрыта абсолютно непроницаемым покрытием.

  • Швы между досками обеспечат проницаемость для пара и воздуха.

    Защита от влаги

    Дерево гигроскопично. Более того: дешевые сорта древесины (сосна и ель), которые чаще всего используются для производства вагонки, обладают невысокой устойчивостью к гниению.

    Между тем балкон зимой — это неизбежные колебания влажности и появление конденсата на стеклах при каждом посещении. Механизм выпадения конденсата довольно очевиден: когда теплый и влажный воздух из квартиры, попав в холодное помещение, стремительно остывает, избыток влаги выпадает росой на всех холодных поверхностях.




    Знакомая картина, не правда ли?

    Вывод очевиден. Покраска вагонки на балконе должна обеспечить ее надежную защиту от влаги.

    Грунтовки

    Грунтующие составы вполне способны обеспечить надежную защиту от избыточной влажности.

    Выбор конкретной грунтовки определяется не только ее гидрофобизирующими свойствами, но и типом финального покрытия.

  • Акриловые, акрило-латексные и акрило-силиконовые грунты обычно применяются под покраску красками на… правильно, акриловой основе. Впрочем, проникающие акриловые грунты универсальны: они не образуют на поверхности дерева пленку, а полностью впитываются в поры, тем самым предотвращая возможное расслоение покрытия.
  • Алкидные грунты используются под покраску алкидными же эмалями — отечественными ПФ-115 и их импортными аналогами.
  • Под покраску масляной краской вагонка пропитывается олифой. Пропитка — на два раза с промежуточной просушкой в течение суток.



  • Здесь олифа использована как самостоятельное покрытие.

    Для полноценной гидроизоляции вагонка грунтуется до монтажа. Пропитывается не только фронтальная поверхность, но и все остальные.

    Краски

    Чем красить вагонку на балконе, если она изготовлена из низкосортной древесины, не блещущей красотой текстуры? Уточним: краски никоим образом не станут полноценной заменой гидрофобной грунтовке уже потому, что покрывают лишь фронтальную поверхность доски.

    Цель их применения — придать стенам балкона благопристойный вид.

    • Акриловые краски наименее стойки к механическому износу. Их стоит использовать там, где исключен постоянный контакт с отделкой — на потолке и стенах выше полутора метров от пола. Главные достоинства всех красок на основе акриловых смол — абсолютная экологичность, отсутствие запахов и умеренная цена.

    Нюанс: так называемые резиновые водно-дисперсионные краски заметно дороже; однако они обладают еще парой приятных особенностей.
    Покрытие абсолютно водонепроницаемо и обладает куда большей, чем все прочие акриловые краски, износостойкостью.

    • Алкидные эмали прекрасно переносят любые атмосферные воздействия. Если водно-дисперсионные краски для получения цвета, отличного от белого, требуют колеровки, то здесь покупателю предлагается изобилие цветов и оттенков. Из недостатков стоит упомянуть сравнительно долгую сушку каждого слоя (от одних до трех-четырех суток) и характерный запах уайт-спирита во время покраски.



    Матовые краски скрадывают мелкие дефекты древесины. Глянец, напротив, подчеркивает неровности.

    Подсказка: чем гуще краска, тем дольше сохнет каждый слой.
    Ускорить высыхание поможет простая инструкция: разбавьте краску сольвентом или уайт-спиритом до консистенции жирного молока и при нанесении растирайте ее по максимальной поверхности.
    Три тонких слоя высохнут куда быстрее, чем один толстый.

    • Нитрокраски, напротив, сохнут не более 45 минут на слой. Они подходят только для закрытых помещений; стоимость заметно выше, чем у алкидных эмалей, запах же способен поссорить вас с соседями в радиусе трех этажей. К счастью, после высыхания он быстро выветривается.

    Лаки

    Чем покрасить евровагонку на балконе, если вам хочется сохранить видимой текстуру древесины?

    • Нитролаки и запахом, и скоростью сушки, и устойчивостью к атмосферным воздействиям не отличаются от красок на основе нитроцеллюлозы. Если вам нужно закончить работу максимально быстро — прекрасный выбор; во всей прочих случаях лучше присмотреться к альтернативам.
    • Алкидный ПФ-170 весьма стоек к прямым солнечным лучам, влажности и механическому износу. Увы, и он сохнет несколько дней.
    • Отличный компромисс между скоростью сушки, умеренной насыщенностью атмосферы ароматами растворителя и прочностью покрытия — лаки на полиуретановой основе. И паркетный, и яхтный лак в равной степени могут быть использованы на застекленном балконе. Полиуретановые смолы дают красивое и, что не менее важно, эластичное покрытие с прекрасной адгезией к основе.



    Яхтный лак предпочтителен там, где дерево подвергается атмосферным воздействиям.

    Полезные мелочи

  • Для устранения мелких дефектов перед лакировкой лучше всего использовать не тонированные шпаклевки на акриловой основе, а приготовленную своими руками смесь из опилок, оставшихся при резке вагонки, и клея ПВА. После высыхания клея цвет шпаклевки будет точно соответствовать цвету стен.
  • Тонированные лаки подчеркивают текстуру древесины, делая ее более выразительной. Альтернатива их использованию — предварительная обработка поверхностей морилкой.



  • Вагонка на фото тонирована морилкой.

  • После высыхания первого слоя лака или краски дерево обязательно шлифуется. Увлажнение поднимает на поверхности древесины мелкий ворс, который сделает стены шершавыми на ощупь.
  • При использовании лаков обратите внимание на наличие в их составе так называемого УФ-барьера. Ультрафиолет заставляет древесину темнеть там, где на нее попадает прямой солнечный свет.
  • Заключение

    Надеемся, что предложенный материал поможет читателю сделать свой выбор. Видео в этой статье позволит познакомиться еще с несколькими интересными решениями. Успехов в ремонте!

    Репост
    Наверх