InfoStroitely.ru » Ремонт

Практичные светильники для натяжных потолков: как выбрать

Практичные светильники для натяжных потолков: как выбрать с фото


Многообразие видов осветительных приборов позволяет подобрать нужную модель как для натяжного потолка, так и для стиля интерьера Использование натяжных потолков с интересной подсветкой приобретает все большую популярность, легкость в уходе, привлекательный вид и большой выбор среди цветовой гаммы сделает комнату настоящим произведением искусства. Рынок переполнен разнообразными моделями осветительных приборов для любого потолочного покрытия, поэтому для покупателя не составит труда выбрать наиболее подходящую и интересную модель.

Содержание:
    • В каких случаях и какие светильники лучше для натяжного потолка
    • Точечные светильники для натяжных потолков: как выбрать без ошибки
    • Какие лампочки лучше для натяжных потолков
    • Где применяются точечные светильники
    • Светильники для натяжных потолков (видео)
    • Светильники для натяжных потолков (фото)

В каких случаях и какие светильники лучше для натяжного потолка

Устанавливая натяжной потолок, человек может подобрать к нему практически любые лампы или светильники, основываясь на модные тенденции или свои предпочтения во вкусе. Для установки которых необходимо лишь приобретение специальных креплений и подвесов, а в самом потолке прорезается нужного диаметра отверстие. Перед покупкой светильников нужно заранее определиться с моделью и видом освещения, это позволяет заранее провести необходимые подготовительные работы и сделать процесс установки наиболее комфортным и оптимальным.

Чтобы не испортить дорогое потолочное покрытие, нужно к осветительным приборам ставить определенные требования.


Энергосберегающие светильники при обустройстве натяжного потолка выглядят более предпочтительно, чем галогенные

Требования к светильникам:

  • Точечные лампочки не должны выделять большое количество тепла, это может повредить и проплавить тонкий материал;
  • В комнате не должно быть перепадов температур, обильного прогрева или охлаждения потолочного покрытия;
  • Обязательно специалисты должны просчитать правильное расположение светильников от самого натяжного потолка, чтобы избежать его повреждения.

Соответствует необходимым требованиям энергосберегающие и светодиодные осветительные приборы, они подойдут лучше, чем лампы накаливания или галогеновые.

Точечные светильники для натяжных потолков: как выбрать без ошибки

Чтобы не растеряться среди большого количества точечных светильников, и знать, какие именно необходимо выбрать, лучше ознакомиться с их разновидностями.




Использование точечных светильников исключает необходимость монтажа мощных осветительных приборов, что значительно экономит электроэнергию

Существует 2 вида точечного освещения:

  • Лампочки расположены снаружи - при подобном нахождении осветительный прибор располагается на небольшом расстоянии между обычным и натяжным потолком, от которого его отделяет специализированная платформа. Плюсом является то, что при подобной установке не подвергается тепловой обработке ни тонкое потолочное покрытие, ни сама лампа. К минусам специалисты относят то, что внешний вид портиться из-за невозможности скрыть термоизоляционное кольцо;
  • Нахождение лампочек внутри - этот вид расположения является более интересным, и чаще используется при ремонтных работах. При подобном нахождении сама лампа располагается внутри натяжного потолка, создавая менее рассеянный свет и интересные эффекты. Для подобного решения подходят не все виды точечных осветительных приборов - к самим лампам специалисты предъявляют много требований. Способ расположения не позволяет ей быстро охлаждаться, поэтому теплоотдача должна быть на минимальном уровне. Выйти из подобной ситуации помогут энергосберегающие лампы, они не только будут беречь денежные средства хозяев, но и обладают массой положительных свойств, среди них и небольшая и слабая теплоотдача. Среди минусов - их ставят только если расстояние между основным и натяжным покрытием составляет не менее 6 - 10 см.
  • Подобное освещение позволяет не использовать громоздкие осветительные приборы, такие как люстра, они становятся не нужны, ведь легче применять небольшие и аккуратные по виду точечные светильники, они сэкономят денежные средства и будут отличной альтернативой в комнате с невысокими потолками.

    Какие лампочки лучше для натяжных потолков

    Установка натяжного потолка в комнате позволяет мгновенно преобразить ее внешний вид и создать атмосферу роскоши и уюта. На сегодняшний день существует большое количество разнообразных цветов, и можно выбрать наиболее подходящий для данного вида помещения. Соблюдение несложных правил, и выбор необходимого освещения позволит увеличить срок службы потолочного покрытия.




    При обустройстве натяжных потолков часто используются светильники, создающие мягкое приглушенное освещение

    Повредить натяжные потолки могут стандартные лампы накаливания или люминесцентные, они имеют свойства сильно нагреваться, а при нестандартном размере будут выглядеть не эстетично.

    Лучшим вариантом является приобретение ламп сделанных их галогена, металлогалогена или светодиода. Для более эффектного внешнего вида потолочного покрытия специалисты могут комбинировать некоторые виды разрешенных осветительных приборов. Корпуса для светильников изготавливают из литого алюминия, который затем окрашивают глянцевой или матовой краской. В дорогих видах осветительных приборов создают рассеиватель из стекла, в более дешевых вариантах из разноцветного пластика.

    Наиболее эффектным вариантом совмещения разных осветительных приборов является установка системы " Звездное небо". Легкое и ненавязчивое мерцание дает возможность ребенку не бояться темноты и спокойно уснуть, наблюдая за маленькими звездочками. На взрослых людей оно действует умиротворяющее и успокоительно. Для создания подобного чуда используют светогенератор, от которого отходят оптоволоконные светодиодные нити. Легкое свечение на концах нитей создает мерцание, дополнительно в более дорогие модели прикрепляют подвести из хрусталя или стразов Сваровски, они служат дополнительным рассеивателем и украшают комнату. Можно создавать вариант проецирования светодиодов на внутреннюю часть натяжного потолка – при подобном освещении днем будет видна обычная поверхность, а в ночное время – россыпь мерцающих звезд.

    Где применяются точечные светильники

    Чаще всего точечные светильники используют для таких комнат:

    • Ванной;
    • Коридора;
    • Кухонного помещения.

    Помимо точечных светильников, дизайнеры советуют использовать для освещения помещения и в виде декоративного элемента люстру.




    Для создания максимального эффекта при обустройстве натяжных потолков дизайнеры нередко сочетают точечные светильники с люстрой

    Существуют определенные хитрости, позволяющие правильно подобрать осветительный прибор – если потолочное покрытие имеет матовость, то необходимо подбирать люстру с направленным светом на стены и пол, если натяжной потолок глянцевый – свет должен быть направлен вверх.

    Новинкой являются светодиодные люстры, которые часто используют для спален и детских комнат.

    Они издают мягкий, приятный и приглушенный свет, а большим плюсом является длительный срок их эксплуатации - более 10 лет. Качество таких осветительных приборов проверяется при помощи специализированного теста, где смотрят не только на правильность собранных деталей, но и соответствие необходимой температуры накаливания - это позволяет не повредить дорогое потолочное покрытие и исключить брак на первом этапе осмотра.

    Светильники для натяжных потолков (видео)

    Использование светодиодной ленты значительно упрощает работу с электричеством и делает интерьер намного интереснее. Правильное и равномерное распределение подобного освещения по всему периметру комнаты дает возможность не использовать другие дополнительные осветительные приборы, а свет является приглушенным и не слепит глаза взрослым и детям.

    Светильники для натяжных потолков (фото)

    Репост
    Наверх