InfoStroitely.ru » Ремонт

Рекомендации, чем покрыть стены в квартире вместо обоев: современные типы покрытий

Рекомендации, чем покрыть стены в квартире вместо обоев: современные типы покрытий с фото


Выбор того или иного покрытия для стен зависит от многих факторов и способов применения Покрытие для стен может быть самым различным и если не брать дорогостоящие материалы, нужно выделить пять основных типов покрытий используемых для стен, в частности, таких как обои, жидкие обои, современная штукатурка, покраска стен, покрытие флок.

Содержание:
    • Достойная альтернатива обоям для стен
    • Декоративные панели на стену вместо обоев
    • Ткань на стенах вместо обоев: современные материалы
    • Оригинальная пробковая подложка на стену вместо обоев
    • Чем можно отделать коридор вместо обоев для создания изысканного дизайна в квартире
    • Варианты отделки стен (видео)
    • Настенные покрытия в интерьере (фото)

Любое декоративное покрытие является превосходной альтернативой обычным обоям, тем более что имеются более интересные и экологически чистые безопасные материалы, поэтому использовать их можно для любой комнаты без исключения.

Достойная альтернатива обоям для стен

Достойная альтернатива обыкновенным обоям – декоративная штукатурка. Однако, стоит заметить, что этот вид отделочных материалов является достаточно дорогостоящим удовольствием. Декоративная штукатурка наносится на предварительно подготовленную поверхность, которую нужно предварительно отделать основной штукатуркой и шпаклевкой. С помощью декоративной штукатурки можно придать совершенно любой цвет и блеск, а также желаемую фактуру. Можно ее искусственно состарить, имитируя довольно старую потрескавшуюся стену, либо же сделать стену несколько фактурной, используя выпуклые мазки.

Преимуществом такого покрытия является то, что:

  • Покрытие стен без швов;
  • Можно сгладить неровную поверхность стен;
  • Можно выбрать любой оттенок и фактуру.

Декоративная штукатурка – экологически чистый материал, аналогичный покрытию стен обоями

Такое покрытие имеет еще множество преимуществ, потому как оно практичное и долговечное.

Очень интересным вариантом является покрытие флок. Стоит заметить, что такое покрытие сыпучее, поэтому при нанесении его на стены обязательно нужно применять специальный клей.

После того как подобное сыпучее покрытие будет полностью нанесено на стену, нужно покрыть ее финишным покрытием. Как правило, в качестве финишного покрытия используется перламутр или блестки.

Подобное декоративное покрытие прекрасно скрывает все недостатки и сглаживает неровности стен. Кроме того, оно очень практичное и прочное, а также отличается высокой экологичностью, поэтому его можно использовать в совершенно любой комнате, в том числе и в детской.

Декоративные панели на стену вместо обоев

Декоративные панели относятся к одному из наиболее востребованных современных отделочных материалов, применяемых в качестве покрытия для стен. При укладке декоративных панелей, не требуется никакая предварительная подготовка стен.




Декоративные панели имеют высокие технические характеристики и предназначены для качественной отделки жилых помещений

Подобное декоративное покрытие для стен представлено в самом широком ассортименте и может быть выполнено под:

  • Древесину разнообразных пород;
  • Керамическую плитку;
  • Камень;
  • Металл;
  • Песок;
  • Мрамор.

Это просто невероятная красота, с помощью которой вполне возможно декорировать стены в совершенно любом помещении. Это позволит создать довольно необычный и самый нестандартный дизайн комнаты. Самым популярным и востребованным типом панелей, являются те, которые изготовлены из древесно-плитных материалов. Такие материалы имеют высокую прочность и влагостойкость. Они способны выдерживать максимально возможные нагрузки и перепады температуры.

Ткань на стенах вместо обоев: современные материалы

Вместо обоев на стенах можно использовать натуральную ткань, оклеив ею полностью стены. Преимущества такого способа оклейки заключается в том, что можно в одном стиле оформить стены, окна и использовать ткани для пошива штор. Для создания неповторимого интерьера кухни, выполненного в стиле кантри, стоит использовать ткань в цветочек, оклеив ею кухонный фартук и дополнительно вскрыть его несколькими слоями лака, чтобы он стал водостойким. Из этой же ткани вполне возможно сшить красивые шторы, скатерть, чехлы на стулья и салфетки. Такой дизайн получается очень стильным и оригинальным.




Отделка стен тканью придает особый уют жилому помещению

Оформление стен натуральной тканью требует особого мастерства и сноровки, поэтому желательно воспользоваться услугами профессионалов.

Для оформления стен тканью нужно предварительно тщательно подготовить стены, потому как все недостатки на стенах сразу же становятся заметными. Оклейка стен натуральной тканью используется для отделки не всей комнаты, а только ее части. Зачастую такой материал комбинируется с деревянными стеновыми панелями. Стена, отделанная тканью, становится центральной во всей комнате и привлекает к себе основное внимание.

Оригинальная пробковая подложка на стену вместо обоев

Очень часто в качестве отделки используется пробковая подложка, монтируемая на стену, которая является одним из наиболее популярных и достаточно востребованных отделочных материалов. Пробковая подложка – это достаточно красивый и универсальный материал, с помощью которого легко можно прекрасно оформить поверхность стен.

Применение подобных материалов отличается тем, что есть возможность качественно выровнять стены перед применением основного отделочного материала.




Пробковое покрытие – отличный материал для создания звукоизоляции в помещении

Такие стеновые панели отличаются необычайно высокими эксплуатационными характеристиками, способны выдерживать большие нагрузки, а также они очень экологичные. Благодаря таким показателям, стеновые панели вполне возможно использовать в совершенно любой комнате, независимо от ее назначения, потому как они полностью безопасные для здоровья. Широкое разнообразие цветов и фактуры позволяют с помощью стеновых панелей украсить каждое помещение и сделать его неповторимым и уникальным.

Чем можно отделать коридор вместо обоев для создания изысканного дизайна в квартире

Многие интересуются, чем можно заменить обои, оформляя коридор, чтобы он выглядел более просторным и интересным. При оформлении коридора нужно грамотно подобрать оттенок и фактуру материалов.




Стеновые панели в коридоре – оригинальный вариант декорирования интерьера жилого помещения

Чтобы сделать помещение более просторным, нужно подбирать более светлые оттенки отделочных материалов, однако, лучше всего использовать теплые тона, потому как в противном случае комната будет казаться холодной и неуютной.

Подбирая отделочные материалы для коридора нужно использовать прочные и устойчивые отделочные материалы, которые можно будет очистить без особых проблем. Это очень важно, потому как именно в коридоре скапливается наибольшее количество загрязнений с улицы.

Для оформления коридора отлично подойдут стеновые панели, которые выглядят достаточно элегантно и неповторимо. При условии горизонтального их размещения, можно добиться визуального увеличения комнаты.

Экологически чистым и натуральным материалом является красивая декоративная штукатурка, имеющая широкий спектр цветовых решений для создания имитации различных структур. Это покрытие устойчиво к воздействию агрессивных веществ и механических повреждений.

Варианты отделки стен (видео)

Каким бы ни был отделочный материал для стен, обязательно нужно учитывать все правила оформления помещения. Каждая комната должна выглядеть просто неповторимо, поэтому нужно использовать собственный уникальный стиль.

Настенные покрытия в интерьере (фото)

Репост
Наверх