InfoStroitely.ru » Дизайн, архитектура

Как использовать однотонные обои при оформлении помещений

Как использовать однотонные обои при оформлении помещений с фото

Содержание

  • 1 Общие сведения
  • 2 В каких случаях можно использовать одноцветные обои
  • 3 Использование однотонных полотен при оформлении помещений
    • 3.1 В спальне
    • 3.2 В гостиной
    • 3.3 В детской
  • 4 Комбинирование
  • 5 Вывод

Многие люди считают, что обои обязательно должны содержать рисунки и узоры. При этом далеко не все знают, что добиться оригинального и стильного дизайна интерьера можно и при помощи одноцветных полотен, особенно если комбинировать однотонные обои с узорчатыми.

Далее мы рассмотрим,как выгодно использовать этот отделочный материал при оформлении помещений.


Комбинация однотонных и разноцветных обоев

Общие сведения

Одноцветные обои являются, пожалуй, одним из наиболее универсальных материалов, так как их можно использовать в любом помещении, вне зависимости от стиля интерьера. Чаще всего их применяют как инструмент акцентирования, чтобы подчеркнуть отдельные элементы декора или мебели. Другими словами, покрытая ими стена не отвлекает внимание на узоры и рисунок, а служить выгодным фоном, к примеру, для мебели или элементов декора.

Получить одноцветное покрытие можно двумя способами:

  • Приобрести готовый окрашенный материал;
  • Купить материал под покраску и покрасить их после поклейки.

Надо сказать, что второй вариант является менее популярным, а зря. Дело в том, что последующее окрашивание полотен позволит скрыть их стыки, которые зачастую доставляют неприятности. Это особенно важно, если ремонт планируется выполнять своими руками, не будучи специалистом в этом деле.


Вариант применения одноцветного покрытия

Как известно, если материал был неаккуратно поклеен, а также, если в процессе работы нарушалась инструкция, то стены будут выглядеть, мягко говоря, малопривлекательно. Поэтому предпочтительней все же приобретать покрытие под покраску, чтобы, в случае необходимости, скрыть имеющиеся недостатки.

В каких случаях можно использовать одноцветные обои

В первую очередь рассмотрим, в каких случаях имеет смысл оклеивать стены одноцветным покрытием:

  • Если вы собираетесь украшать стену картинами, панно, и прочими элементами декора. Как уже было сказано выше, одноцветные полотна будут служить отличным фоном, который не отвлекает на себя внимание.
  • Если в помещении будет использоваться оригинальная и привлекательная мебель, которая сама по себе является акцентом.
  • Если вам нравится одноцветная покраска стен, но при этом не хочется тратить время на идеальную подготовку основания.
  • Если решено комбинировать в помещении полотна нескольких типов.

Отсюда следует, что данному материалу найдется место на стенах практически в каждой квартире.




Одноцветные полотна в спальной комнате

Использование однотонных полотен при оформлении помещений

В спальне

Отличный вариант применения однотонного материала – это отделка спальной комнаты. Здесь это будет способствовать максимальному расслаблению и восстановлению расшатанной в течение дня нервной системы. Правда, многое зависит от выбора цвета покрытия.

Лучше всего в спальню подходят спокойные, пастельные тона, такие как бежевый, светло-серый, голубой и некоторые другие.




Фактурные однотонные полотна в гостиной

В гостиной

Конечно же, однотонные полотна часто используются дизайнерами ив интерьере гостиной. Здесь их назначение не меняется, а вот цвет зависит от стиля дизайна, мебели и прочих элементов.

Чтобы стены не смотрелись скучно, можно использовать фактурное покрытие. К тому же, безликость «однотонников» сотрет правильная расстановка предметов. При этом, такая отделка стен позволит использовать любую мебель и другие элементы декора, не беспокоясь о гармонии общей картины.

Совет!
В гостиной комнате желательно использовать моющиеся однотонные виниловые обои.
Это обеспечит наибольшую долговечность покрытия.




Однотонная стена в детской комнате

В детской

В последнее время большой популярностью пользуются одноцветные полотна при отделке детской комнаты. В этом случае используются пастельные тона — зеленые, голубые, розовые, бежевые и другие. Как правило, покрытие дополняют всевозможными виниловыми наклейками и прочими украшениями.

Чаще всего данным способом оформляются комнаты для детей раннего возраста, для которых не желательно использовать яркие и пестрые материалы.

Комбинирование

Как уже было сказано выше, наиболее выгодно смотрится сочетание однотонных и цветных обоев. Надо сказать, что тенденция оформлять стены разными типами покрытий появилась относительно недавно, но быстро обрела популярность.




На фото — комбинирование одноцветных и тканевых обоев

На первый взгляд может показаться, что комбинирование имеет только дизайнерское значение, однако в действительности оно может выполнять и практическую функцию.

В частности, это позволяет решить следующие задачи:

  • Зонировать пространство. Как правило, одно и тоже помещение используется в разных целях. В таких случаях визуальное выделение разных зон позволит оформить интерьер комнаты более целостно.
  • Визуально расширить помещение, если оно имеет непропорциональную форму.
  • Зрительно увеличить пространство комнаты. В этом случае для узких стен используются темные или даже черные полотна с рисунком, а для широких – монотонные светлые.

Чаще всего, при комбинировании однотонных и узорчатых материалов, используют полотна тон в тон. Это позволит обеспечить гармонию цвета. Как правило, такой прием применяется в тех случаях, если стену будут украшать картины или панно.

Совет!
Наиболее эффектно смотрится сочетание однотонных виниловых полотен и тканевых обоев с рисунком.
Причем такое решение позволит не только красиво оформить помещение, но и сэкономить, так как не придется полностью оклеивать стену тканевым материалом, цена которого довольно высокая.

Конечно, можно использовать и материалы разных цветов. В этом случае самое главное, чтобы они между собой сочетались.

Вывод

Как мы выяснили, применение одноцветных полотен обоев при отделке помещений обладает рядом достоинств. Особенно, если использовать флизелиновые однотонные обои, которые обладают отличными эксплуатационными качествами. С их помощью можно решить ряд дизайнерских задач и даже скрыть некоторые недостатки помещения.

Из видео в этой статье вы можете узнать дополнительную информацию об использовании одноцветных обоев.

Репост
Наверх