InfoStroitely.ru » Дизайн, архитектура

Выбор и укладка ламината во всех комнатах и коридоре

Выбор и укладка ламината во всех комнатах и коридоре с фото


Ламинат – это прекрасный способ сделать пол практичным и красивым При ремонте нужно учесть каждую деталь: от установки потолка и пола до мелких деталей декора. В настоящее время существует множество вариантов напольных покрытий. Главное, выбрать именно то покрытие, которое будет наиболее подходящим под конкретное помещение. Если в ванной комнате или туалете лучше всего устанавливать каменную или керамическую плитку, то для спальни и гостиной лучше остановить выбор на паркете или ламинате. Установить такого рода полы самостоятельно не так уж и сложно. Следование рекомендациям и инструкциям помогут в этом деле.

Содержание:
    • Выбор ламината для прихожей-кухни
    • Какой ламинат выбрать для прихожей: разновидности
    • Идеи дизайна: какой ламинат украсит прихожую
    • Ламинат в прихожей и на кухне
    • Ложим ламинат своими руками в коридоре (видео)
    • Примеры дизайна квартиры с ломинатом (фото интерьеров)

Выбор ламината для прихожей-кухни

Планировка, как и размер помещений, бывают совершенно разными: что отлично подойдет для квартир-студий, будет ужасно смотреться в обычных квартирах. Поэтому при выборе напольного покрытия нужно руководствоваться типом жилого помещения, ну и конечно, здравым смыслом. Немаловажную роль играет и бюджет, ведь далеко не всем по карману потратить только на установку пола огромную сумму денег. Однако бытует мнение, что чем дешевле материал, тем он хуже.


Подбирая ламинат для кухни-прихожей, следует учитывать размер и особенности помещения

Конечно, доля правды в этом есть, но и дороговизна вещи не говорит о его долговечности и прочности. Зачастую высокая стоимость может зависеть от марки выбранного изделия.

Стоит отметить, что такое покрытие, как ламинат является практически универсальным. Его можно установить, как в гостиной, так и в спальне. Ламинат также отлично будет смотреться и в прихожей-кухне.

В начале, необходимо обозначить, что такой вид напольного покрытия бывает двух основных видов:

  • Для эксплуатации в домашнем обиходе;
  • Для использования в промышленных помещениях.

Второй вид, безусловно, отличается по свойствам и, хотя он значительно дешевле, но устанавливать в таких помещениях, как квартира или дом его все же не стоит. Для прихожей-кухни отлично подойдет первый вид ламината. Для такого помещения, где механические повреждения просто неизбежны, необходимо выбирать ламинат с дополнительным напылением, которое обеспечит дополнительную стойкость материалу, а также, что немаловажно, влагоустойчивость.

Также стоит упомянуть и про выбор цвета покрытия. В данном случае, для такой комнаты, как прихожая-кухня лучше выбирать темные цвета. Они придадут комнате дополнительную солидность и спасут от разводов при уборке.

Какой ламинат выбрать для прихожей: разновидности

Коридор или прихожая нуждаются в тщательном подборе напольного покрытия. Отделка этого помещения особенно важна, ведь именно прихожая производит первое впечатление обо всей квартире. Именно с прихожей гости знакомятся в первую очередь.

После прихожей стоит уделить внимание и кухне, как правило, именно эта комната располагается рядом, а зачастую они объединены.




В интерьере прихожей отлично будет смотреться ламинат прямоугольной формы

Выбрать пол для прихожей – задача не простая. При современном выборе напольных покрытий глаза просто разбегаются. Наряду с ламинатом, отличным решением станет плитка, однако она достаточно скользкая и, если уронить на такой пол, к примеру, телефон, то можно с ним попрощаться.

Для такого помещения, конечно же, лучше подойдет ламинат. Он не уступает по характеристикам плитке, но и более легок в установке. Даже в узком помещении установить его не составит труда.

Сейчас встречаются два основных типа ламинатных досок:

  • Прямоугольной формы;
  • Квадратной формы.

Установка, как первого, так и второго типа практически равносильна по сложности. Нужно помнить, что для ровных полов можно приобрести и более тонкое покрытие толщиной всего 6 мм, однако для неровных полов лучше подойдет более толстый вариант в размере 12 мм. Такая толщина отлично скроет все дефекты и сделает пол более ровным.

Идеи дизайна: какой ламинат украсит прихожую

Мнения и отзывы бывают совершенно различными, поэтому такое напольное покрытие, как ламинат может привести в восторг одних и совершенно разочаровать других.




Украсить интерьер прихожей можно при помощи ламината с имитацией керамической плитки

Итак, помимо цветовой гаммы: от темных тонов до светлых, бывают и всевозможные рисунки на досках или квадратах ламината, к примеру имитация:

  • Деревянного покрытия;
  • Керамической плитки;
  • Природного камня;
  • Кожи крокодила.

Последний вид рисунка встретить довольно сложно. Важно помнить, что возможно и сочетание разных рисунков, что тоже будет смотреться неплохо и необычно. Как было упомянуто ранее, укладка ламината не доставляет больших хлопот. Главное, нужно помнить, что перед установкой самого покрытия нужно правильно подготовить пол, а именно, постелить подложку.

Подложка просто необходима для выравнивания напольного покрытия, а также шумоизоляции и защиты от резкого перепада температур. Также с подложкой пол станет более влагостойкий.

Перед тем, как класть подложку, нужно очистить напольное покрытие вдоль и поперек от пыли и грязи и только после этого можно осуществить переход к установке подложки.

Ламинат в прихожей и на кухне

Совмещение прихожей и кухни довольно часто встречается в современных планировках квартир, поэтому укладывать ламинат стоит начать от кухонного угла по направлению к двери. При выборе пола также стоит помнить, что они должны быть противоположного цвета к потолку. К примеру, если потолки везде белые, то пол лучше положить темных оттенков и наоборот.

Стоит помнить, что класс ламината тоже играет роль. Поэтому при выборе и покупке материала, необходимо подробно ознакомиться с характеристиками, чтобы избежать непредвиденных неприятных последствий.




Произвести ремонт в коридоре можно самостоятельно, главное – заранее приобрести все необходимые материалы и качественный ламинат

Итак, пора приступить к той части, где мы кладем ламинат своими руками.

Сам процесс довольно несложный и состоит из нескольких этапов:

  • Подготовка и очистка изначального пола;
  • Установка подложки;
  • Установка ламината;
  • Декорирование углов плинтусами.

Каждый из этапов достаточно прост и уже был описан выше. Осталось описать сам процесс установки ламината. Начинать работу необходимо от угла комнаты, который находится у окна, важно помнить, что не надо упирать доски впритык, необходимо оставлять зазор от стен примерно на 1 см.

Большинство видов ламината уже готовы к конечной установке, поэтому не нужно дополнительно обрабатывать швы герметиком или клеем, достаточно просто поднести одну доску к другой под углом в 45 градусов и защелкнуть замок. После того, как весь пол покрыт ламинатом, необходимо украсить углы плинтусами. Делается это тоже достаточно легко и не занимает много времени.

Ложим ламинат своими руками в коридоре (видео)

Итак, светлый или темный пол будет выбран, по всем правилам дизайна или нет, с рисунком под дерево или напольная фотогалерея – все это неважно, прелесть напольного покрытия заключается в его правильной установке и прочности. Совместно с правильным подходом и трудолюбием может получиться отличное комбинирование покрытий и стилей интерьера. Стелить такое совершенство будет одно удовольствие, а все великолепие конечной работы предстанет не только в образном виде, но и наяву.

Примеры дизайна квартиры с ломинатом (фото интерьеров)

Репост
Наверх