InfoStroitely.ru » Ремонт

Как проводится внутренняя отделка балкона

Как проводится внутренняя отделка балкона с фото


Утепление и отделка балкона добавит к квартире так всегда необходимые жилые метры Правильный и серьезный подход к внутренней отделке поможет решить проблему с минимальными затратами и наслаждаться комфортом, отдыхая от городской суеты и наблюдая прекрасный вид из окна балкона.

Содержание:
    • Выбор материалов для внутренней отделки лоджии
    • Привлекательная финишная отделка балкона блок-хаусом своими руками
    • Обзор популярных стилей оформления балконов внутри
    • Интересная внутренняя отделка балкона вагонкой своими руками
    • Грамотная внутренняя отделка балкона (видео)
    • Дизайн внутренней отделки балкона (фото идей)

Выбор материалов для внутренней отделки лоджии

Рынок строительных товаров переполнен разнообразными видами отделочных материалов, поэтому для человека, отдаленно знакомого с ними, тяжело сориентироваться без возникновения определенных трудностей – чему отдать предпочтение? Специалисты анализируют ряд товаров, рассказывая об их положительных и отрицательных сторонах, поэтому решение нужно принимать, учитывая все моменты.


Для отделки балкона или лоджии лучше использовать влагостойкий гипсокартон

Влагостойкие плиты из гипсокартона – наиболее подходящими являются для старых лоджий, так как выполняют декоративную и выравнивающую функцию. Крепление осуществляется сухим способом – устанавливая плиты на металлический каркас.

В местности с влажным климатом лучше отдать предпочтение маркировке – ГВЛ или ГВЛВ.

Благодаря ровной поверхности, можно сэкономить денежные средства на штукатурке, используя только грунтовку. Сверху подобный материал покрывается специальной пленкой с декоративным эффектом под дерево или камень, оклеивается плиткой или красится. Плюсом подобного материала является его негорючесть и продолжительный срок службы – около 15 лет.

Сэндвич панели из пластика имеют толщину около 2 мм, и состоят из двух, соединенных между собой ПВХ панелей, а внутреннее пространство заполняется изоляционной пеной. Подобный материал отличается легкостью, но одновременно и чрезвычайной хрупкостью, поэтому производить отделочные работы нужно с осторожностью.

Подобный отделочный пластик набирает свою популярность, благодаря:

  • Возможности приобрести имитацию под натуральный камень.
  • Может быть декорирован под дерево.
  • Не дает доступа влаги наружу, так как имеет специальное покрытие.
  • Для наиболее эффектного дизайна, можно сделать декорирование пластика термопленкой, процесс должен проходить при высокой температуре, тогда получается наиболее яркий рисунок. Крепятся пластиковые плиты на саморезы, клей и гвозди, также не принципиально их размещение – по горизонтали, вертикали, или под углом. Наиболее дорогими являются плиты с зеркальным эффектом, но они требуют специального ухода, также нужно избегать проникновения прямого солнца на них. Обычные пластиковые панели менее прихотливы в уборке – их нужно протирать влажной тряпкой.

    Привлекательная финишная отделка балкона блок-хаусом своими руками

    Финишное декорирование только блок-хаусом позволяет достичь природного стиля и элегантности, одновременно совмещая декор с модными тенденциями. Этот материал недавно появился на рынке, и имеет схожесть с обычными деревянными брусьями.




    Отделка блок-хаусом придает помещению ощущение загородного дома

    Единственной отличительной особенностью является идеальная гладкость поверхности.

    Блок-хаус имеет ряд положительных качеств. Его можно использовать не только для внутренней, но и для внешней обивки помещений. Спектр цветовой гаммы достаточно разнообразен – от деревянных оттенков, до ярких разноцветных. Этот материал является не только экологически безопасным, но и не поддается гниению и развитию плесени. Даже имея натуральную составляющую, он имеет небольшой вес, что является одной из главных преимуществ.

    Чтобы сделать привлекательную отделку своими руками, нужно провести ряд определенных подготовительных работ:

    • Очистить стены от старого покрытия;
    • Положить небольшой слой пароизоляции, используя пленку, и скрепив ее алюминиевым скотчем;
    • Сделать монтаж обрешетки с помощью деревянных брусьев;
    • Утеплить пространство между брусьями и стеной;
    • Прикрепить панели блок-хаус, используя гвозди, скобы или саморезы;
    • Замаскировать углы специальными насадками.

    Чтобы покрытие прослужило на протяжении долгих лет, нужно ежегодно обрабатывать его антисептиком, осматривать на предмет повреждений, проводить очистку от пыли и мусора.

    Обзор популярных стилей оформления балконов внутри

    Оформление и обшивка внутри балкона позволяет преобразить это небольшое помещение и создать дополнительный уют. Сейчас довольно часто делают из лоджии кабинет, комнату отдыха или рабочую зону.




    Стиль оформления и материалы отделки во многом зависят от площади балкона

    Стилей для подобного оформления несколько:

  • Классика всегда является лидером модных тенденций и преобладает в большинстве дизайнах лоджий. Здесь лидируют пастельные цвета, без наличия кричащих оттенков, и лишь слегка разбавлены вазонами с цветами.
  • Любители хай-тек редко используют его на балконах, но пытаются выделить и подчеркнуть свои предпочтения несколькими яркими деталями стального цвета.
  • Наиболее уютным и гармоничным является прованс, он характерен обилием цветочных принтов, белой цветовой гаммой и природными материалами в декоре штор, обивки.
  • Этот материал также не нужно исключать из арсенала, ведь он имеет несколько разных видов, и каждый отличается положительными и отрицательными качествами, с его помощью легко делается внутренняя отделка в закрытой лоджии своими руками, экономя время и денежные средства на наемных рабочих.

    Деревянная вагонка создает не только приятный климат и настроение внутри помещения, но она также является экологически безопасным материалом.

    Облицовка имеет тепло- и звукоизоляционные свойства, а также продолжительный срок эксплуатации. Среди минусов – высокая стоимость этого материала и трудоемкость работы. Пластиковая вагонка является доступной по цене, имеет большое разнообразие расцветок, устойчива к влажной среде и проста в уходе, сохраняет привлекательный внешний вид долгие годы. Среди минусов – не достаточно комфортная обстановка.

    Вагонка МДФ – она имеет довольно продолжительный срок службы, отлично защищает от шума, не высока по цене. Минусы – возможность деформации покрытия под воздействием влажной среды, поэтому ею отделывают только закрытые лоджии, также работа с этим материалом достаточно трудоемкая.

    Интересная внутренняя отделка балкона вагонкой своими руками

    Чтобы сделать облицовку своими руками, необходимо подготовить нужные материалы и инструменты – вагонку, наиболее подходящую по качествам и дизайну, молоток, саморезы, лобзик, деревянные брусья, степлер и скобы, подвесы и дрель.




    Вагонка является одним из лучших материалов при самостоятельной отделке балкона

    Стены помещения очищают от старого покрытия, используя при этом и болгарку, она способна значительно облегчить процесс снятия. Возможные трещины тщательно зашпаклевываются и все стены обрабатывают антисептиком. Если помещение утепляется, то применяют минеральную вату, и лишь затем крепятся брусья и устанавливаются уголки, на которые приделывается вагонка.

    Грамотная внутренняя отделка балкона (видео)

    В заключении стоит отметить, что при работе с этим материалом, нужно проявлять осторожность, специалисты советуют сначала наживлять гвозди, и лишь только потом забивать.

    Дизайн внутренней отделки балкона (фото идей)

    Репост
    Наверх