InfoStroitely.ru » Интерьер, мебель

Декоративное панно: 7 креативных идей

Декоративное панно: 7 креативных идей с фото


Декоративное панно — один из самых древних способов украшения жилища Декоративное панно – это особый вид монументального искусства, появившегося относительно недавно. Если говорить точнее, то использовали его ещё в стародавние времена, но выделить в отдельный стиль решились только в начале 20-го века.

Содержание:
    • Декоративное панно: история появления
    • Уникальный дизайн: декоративные панно в интерьере современного дома
    • Что выбрать: декоративное панно на стены в доме
    • Простейший декор: декоративное панно своими руками
    • Декоративное панно своими руками (видео)
    • Примеры декоративных панно (фото)

Декоративное панно: история появления

Считается, что основателем и первооткрывателем декоративного панно для украшения фасадов является никто иной, как сам Леонардо да Винчи. Естественно, история знает массу другим примеров, когда декор выполнялся таким же образом и существенно раньше. Но именно он создал в этой стилистике фреску на соборе, где «врезал» декор прямо в стену (на христианскую тему, кстати). Такие настенные декоры и сейчас можно встретить в Италии – в средневековье такая вариация скульптурного искусства была крайне популярной.

Непосредственно «панно» как термин появилось уже в начале 20-го века. Иногда их ещё называют муралями. Кстати, такой вид декора фасада помещения был крайне популярен в СССР, а также в странах Европы, отчасти связанных с популяризацией в них коммунизма.


Декоративные панно используются как для внутренней отделки помещения, так и для наружной

Современные декоративные панно изготавливают из:

  • Камня;
  • Металла;
  • Глины;
  • Текстиля;
  • Полиуретана;
  • Фрески (в том числе керамики);
  • Лепнины (с любой основы).
  • А уже позже, примерно в средине 20-го века декоративное панно начали активно культивировать и в живописном искусстве, архитектуре. Сейчас под данным термином подразумевают просто определенный участок стены, закрытый картиной, орнаментом или мозаикой с резьбой.

    Декоративное панно из камня: концепция подбора

    Панно из камня – весьма необычная и очень актуальная ныне подделка, зачастую присутствующая даже в разработках известных дизайнеров интерьеров. Но для того, чтобы получить изысканную картину, придется подготовиться заранее!




    Панно из натурального камня отличаются особой монументальностью и долговечностью

    В частности, речь идет о выборе «правильных» камушков, найти которые можно на морском побережье или же приобрести в специализированном магазине.

    Главное, чтобы все они идеально вписывались в общую концепцию будущего панно и интерьерное решение помещения, где оно будет храниться. Ведь, если следовать этим нехитрым правилам, радовать глаз самодельная картина будет еще долго!

    Как сделать декоративное панно из полиуретана

    Полиуретан – это материал широчайшего спектра действия. Его применяют практически повсеместно: в строительстве, бытовых и промышленных целях, в тяжелой и легкой промышленности. Настало время использовать его уникальные возможности и в художественных целях!




    Панно из полиуретана свои внешним видом напоминает гипсовое, однако, гораздо лучше защищено от внешних воздействий

    Сделать фигурки из полиуретана не составит особого труда даже самым маленьким мастерам. Однако очень важно соблюсти интервал изготовления и дождаться, пока материал окончательно высохнет. Он станет очень плотным и будет надежно защищен от механического воздействия и влаги. Непосредственно после просушки можно приступать к самому приятному действию – формировать панно и придавать ему окончательный вид!

    Легко и просто: декоративное панно из глины

    Что может быть лучше сувенира, сделанного своими руками? В сравнение с ним не может идти никакой, даже самый дорогой подарок! Особенно, если приготовить сюрприз хочется для близкого или очень важного человека.




    Глина — самый доступный и распространенный материал для декоративных панно

    Панно из глины – прекрасный подарочный вариант, освоить который без малейшего труда смогут и дети, и взрослые.

    Все, что потребуется – это предельная доля внимание и желание творить без устали. Как правило, больше всего времени занимает оформление заготовок, из которых в дальнейшем и сформируется картина. Декорирование же и перенесение фигур на основу – один из самых приятных моментов, позволяющих фантазии работать в полную силу, порой создавая самые настоящие шедевры.

    Уникальный дизайн: декоративные панно в интерьере современного дома

    В интерьере современного дома декоративное панно может использоваться как модульного, так и традиционного типа, то есть, когда инсталляция состоит только из одного элемента. Главное отличие такого декора – его создают обязательно своими руками. Эдакая разновидность рукоделия. Причем делать его можно любой вариации – здесь нет каких-либо ограничений.

    Сейчас, например, широко распространены панно из:

    • Бумаги;
    • Ткани;
    • Дерева;
    • Металла;
    • Стекла;
    • Камня;
    • Гипса;
    • Полиуретана;
    • Пищевого пластика (он же ПВХ).



    Для изготовления декоративных панно можно использовать практически любые подручные материалы и средства

    Если человек намерялся создать панно собственными руками, рекомендуется первым делом просто посмотреть на фото таких декоров и понять, что это такое. Далее, если нет опыта, лучше проконсультироваться с дизайнером, чтобы определить, какой из вариантов панно подойдет для интерьера указанного дома. Вот именно с этим у большинства и возникают сложности. Стоит заметить, что панно можно не только размещать на стене. Пол – это тоже своего рода «полотно» для размещения декора.

    Что выбрать: декоративное панно на стены в доме

    С этими дела обстоят проще всего, так как их можно приобрести в готовом виде. Это, к примеру, модульные картины или какая-нибудь абстракция из бисера в декоративной деревянной рамке. Удобно то, что таким панно можно закрыть черновые стены без чистовой отделки.

    Особенно полезным такой вариант применения панно будет в том случае, если ранее была установлена толстая фальш-стена (например, для выравнивания).

    Какие варианты панно можно посоветовать для новичков? Простейший декор – это гвозди (или булавки) и нитки. Естественно, что потребуется ещё и доска или древесная плита (ДВП, ДСП – не столь важно, ведь масса конструкции будет довольно малой). Далее – из гвоздей делается какой-нибудь узор, по которому затем и протягиваются нитки. Получается довольно привлекательно, а главное – недорого.




    Выбирая материал и тематику панно, лучше посоветоваться с дизайнером, и подобрать оптимальный вариант для конкретного помещения

    Если уж говорить о стенах, то именно для них лучшие варианты панно:

    • Модульные картины (разделенные на несколько частей);
    • Резьба по дереву (также в форме картины);
    • Орнамент или мозаика из текстиля.

    Какой вариант будет лучшим в том или ином случае – лучше проконсультироваться с дизайнером. Стоит заметить, что панно можно использовать и для декора мебели, камина. А кто-то с его помощью и вовсе скрывает какие-то дефекты, проводку. В общем, полет фантазии здесь не ограничен.

    Простейший декор: декоративное панно своими руками

    Самый простой декор из панно – это самая обычная живопись и текстильная композиция. Первая – это картина, однако украсить её можно не только красками, а и лепниной, гипсом и даже слоенным высушенным тестом! Изображение получит объемные формы, и при этом будет выглядеть именно как мураль. Украсить все это можно и драгоценными камнями, если есть возможность выделить такие средства. А для более «скромных» вариаций подойдет и простая бижутерия, МПК (имитация капель).

    Итак, самый простой вариант панно – текстильный. Для него потребуются лоскуты ткани, а также древесная основа, на которую и будет крепиться ткань.




    Живописные и текстильные панно можно без особого труда изготовить своими руками

    Первым делом:

    • Покрываем древесный лист лаком;
    • Размечаем то, как будут размещаться лоскуты;
    • Сшиваем их в нужном порядке;
    • Клеим на основу.

    В итоге получится картина-панно из ткани в стиле пэчворк. Дешево, красиво, и модно. Более сложный вариант – декор непосредственно из дерева. Здесь придется основывать технику резьбы по древесине. Однако все это нужно будет ещё дополнить, например, металлическими вставками, камнями, керамикой, пластикой и красками.

    Декоративное панно своими руками (видео)

    Главное правило создания панно – отсутствие правил. Это может быть картина, целая скульптура или кованая инсталляция. Их создание для многих стало главным источником получения прибыли. Но лучше – хотя бы попытаться сделать самостоятельно. Сложного в этом ничего нет.

    Примеры декоративных панно (фото)

    Репост
    Наверх