InfoStroitely.ru » Ремонт

Поклейка обоев на гипсокартон: подготовка стен к шпаклевке, шпаклевание, наклеивание покрытий

Поклейка обоев на гипсокартон: подготовка стен к шпаклевке, шпаклевание, наклеивание покрытий с фото

Содержание

  • 1 Зачем это нужно
  • 2 Процесс подготовки
    • 2.1 Готовим стены к шпаклевке
    • 2.2 Шпаклевка стен
  • 3 Поговорим об обоях
  • 4 Вывод

Гипсокартон на данный момент является едва ли не самым популярным материалом для выравнивания стен и создания перегородок. Но, как и каждый материал, он имеет свои нюансы. В частности поклейка обоев на гипсокартон возможна только при условии выполнения ряда подготовительных мероприятий, о них мы сейчас и поговорим.


Фото наклеивания обоев на гипсокартон.

Зачем это нужно

  • На первый взгляд, неопытному человеку вопрос как поклеить обои на гипсокартон может показаться немного странным. Действительно, к картонному покрытию легко приклеится все что угодно, а элементарная технология наклеивания обоев большинству наших соотечественников знакома с детства. Но не все так просто.
  • Во-первых, темная основа гипсокартона может проступить на светлых обоях и придать им нежелательный оттенок.
  • Во-вторых, когда через несколько лет вы захотите сменить интерьер, снятие старого покрытия выльется у вас в серьезную проблему. Дело в том, что обои приклеятся к картону намертво и их придется с него соскабливать, а если вы приложите силу и захотите просто сорвать, то легко можете снять старое покрытие вместе с картоном. В результате, основу нужно будет полностью менять или поклеить на обои гипсокартон новым слоем.

Оштукатуренный гипсокартон.

Совет: если вы смонтировали влагостойкий гипсокартон, вам могут посоветовать, только прогрунтовать и клеить обои прямо на гипсокартон.
Такой вариант существует, но мы бы посоветовали после нанесения грунта, добавить 1 слой водоэмульсионки в тон будущему покрытию.

  • Подготовка стен из гипсокартона к поклейке обоев своими руками, процесс не тяжелый, он конечно отнимет время, но зато до следующей перепланировки вы можете монтировать любое покрытие.



Инструмент для работы.

Процесс подготовки

Если коротко, то инструкция такова. Вам нужно будет прогрунтовать поверхность, правильно заделать швы, нанести несколько слоев шпаклевки и снова прогрунтовать. Давайте теперь, разложим все по полочкам.

Готовим стены к шпаклевке




Заделанные швы.

  • Подготовка стен из гипсокартона к поклейке обоев начинается с нанесения грунта на всю поверхность. Споры между специалистами по вопросу нужно ли грунтовать гипсокартон перед поклейкой обоев, точнее перед первым оштукатуриванием, идут постоянно. По нашему глубокому убеждению, этот шаг необходим. Грунт укрепит верхний слой картона, не даст ему размокнуть и самое главное, на такое покрытие хорошо ляжет любая штукатурка.
  • Далее переходим к шпаклевке швов и стыков. Этот процесс необходим, особенно если работы ведутся в новостройке, из-за естественной усадки, плиты могут сдвинуться и по неукрепленным швам пойдут трещины. Кроме того, если вы, через какое-то время решите, допустим, снять обои и просто покрасить стены или нанести аэрографию. Вам придется штукатурить, так не лучше ли сделать все сразу как положено.
  • Узким шпателем встык накладывается шпаклевка и в нее утапливается армирующая сетка серпянка. Серпянка это лента, сделанная из стекловолокна или лавсана. Таким образом, армируются стыки по плоскости и внутренние углы. Наплывов раствора быть не должно, небольшие впадины допустимы, не пугайтесь, когда при высыхании сетка образует не большую впадину на стыке, впоследствии она заделается.



Заделка стыка.

  • Наружные углы армируются несколько иначе, для этой цели используется специальный перфорированный уголок из алюминия, на профессиональном языке он именуется контрашульц. Инструкция по монтажу аналогична тому, как заделывали стыки и внутренние углы. Наносится раствор шпаклевки или специальный клей для гипсокартона и в него утапливается контрашульц, излишки раствора убираются мягким шпателем. Не пытайтесь закрепить уголок степлером или саморезом, это будет хуже.
  • Дальнейшие работы проводятся только после полного высыхания всех углов и стыков, но перед их проведением нужно пройтись по всем зашпаклеванным поверхностям крупнозернистой наждачной бумагой или металлическим шпателем, дабы снять наплывы шпаклевки.



Контрашульц.

На видео в этой статье вы можете проследить порядок действий.

Шпаклевка стен

  • Вопрос как подготовить гипсокартон под поклейку обоев, не мыслим без нанесения слоя штукатурки полностью на всю поверхность. Традиционно штукатурка нужна для выравнивания неровностей стен, но гипсокартон уже ровный, поэтому здесь она необходима в качестве разделительной границы между картоном и последующей облицовкой.
  • Сам процесс предельно прост и для его выполнения не требуется сноровка профессионального штукатура, на ровную, прогрунтованную поверхность раствор ложится легко. Для этого вам понадобится 2 шпателя. Один широкий, которым вы будете непосредственно «натягивать» раствор на стену и второй узкий, которым вы будете накладывать раствор на широкий шпатель.
  • Широкий шпатель с раствором под углом прикладывается к стене и тонким слоем размазывается по гипсокартону. Не бойтесь испортить, если что-то с первого раза не получится, вы всегда можете соскрести сырую штукатурку и попробовать снова. Слой должен быть тонким до 3 мм. После высыхания первого шара можно приступать к нанесению второго.



Работа шпателем.

Важно: рекомендуем серьезно отнестись к приготовлению штукатурной смеси.
После добавления порошка в воду, смесь следует хорошо вымешать миксерной насадкой и дать отстояться для размокания мелких комочков 5 – 7 минут.
Далее в несколько подходов продолжительностью в 2 минуты каждый, вымешиваете раствор до состояния густой сметаны.

  • Некоторые специалисты утверждают, что достаточно 2 слоев, но мы считаем, что для достижения идеального результата потребуется 3 слоя. Первые 2 слоя делаются с применением стартовой штукатурки, она более грубая. После высыхания, следует нанести третий слой финишной штукатурки с тонкой фракцией и дать поверхности высохнуть. В работе особое внимание следует уделить проблемным местам, это стыки листов, внутренние и внешние углы.
  • Далее подготовка гипсокартона к поклейке обоев заключается в доведении плоскости стен до идеала. Как бы вы не старались, на стене все равно останутся разводы и наплывы от штукатурки, их следует убрать.
  • Для этого вам понадобится набор наждачной бумаги различной зернистости и держатель для крепления этой бумаги. Профессионалы используют виброшлифовальную машинку, но цена у нее кусается и если вы, делаете ремонт своими руками, не стоит так тратиться.
  • Начинаете обработку металлической шлифовальной сеткой или крупной наждачной бумагой, постепенно переходите на более мелкую фракцию. Особое внимание следует уделить силе нажима.
  • Принцип чем сильнее прижмешь, тем лучше здесь может навредить, все нужно делать в меру, в противном случае вы рискуете протереть штукатурный слой, и нужно будет все делать заново. После зачистки, обязательно еще раз покройте поверхность грунтом и дайте ему высохнуть. Далее можно приступать непосредственно к наклеиванию обоев.



Затирка.

Принцип наложения шпаклевки показан на видео в этой статье.

Поговорим об обоях

На рынке сейчас представлено множество видов различных обоев и технология их монтажа может сильно отличиться между собой.

Общие правила показаны на видео в этой статье, а мы позволим себе дать несколько советов полезных для всех кто решил поклеить обои.

  • Подбирайте материал под функциональную направленность комнаты. В прихожую кухню и службы подойдут виниловые, флизелиновые обои или стекловолокно. В гостиную и спальни лучше что-то натуральное текстиль, бумага или отделочные обои под покраску.
  • Полотно с крупным рисунком, требующим совмещения, лучше брать с запасом на 15 – 20%. Плюс сразу подумайте о клее, бордюрах и прочей фурнитуре.
  • Обратите внимание на клей, он должен быть предназначен конкретно для ваших обоев.
  • При соединении полотен с разной фактурой, границу следует сгладить соответствующим бордюром.
  • Работы, как правило, начинают от окна.



  • Принцип наклеивания обоев.

    Важно: пока вы штукатурите и грунтуете гипсокартон, форточки и двери можно держать открытыми, но как только начинаете клеить обои, любой сквозняк нужно полностью исключить, причем до полного высыхания стен.

    Далее на видео в этой статье показан общий принцип оклеивания.

    Вывод

    Как видите сама поклейка обоев на гипсокартон, не представляет особого труда. Основное внимание здесь следует уделить хорошей подготовке гипсокартона, в противном случае, при следующем ремонте, вы будете себя очень сильно ругать.




    Перепланировка при помощи гипсокартона.

    Репост
    Наверх