InfoStroitely.ru » Ремонт

Как красить краскопультом: практические рекомендации по применению устройства

Как красить краскопультом: практические рекомендации по применению устройства с фото

Содержание

  • 1 Устройства для окраски
    • 1.1 Типы распылителей
    • 1.2 Преимущества от использования
  • 2 Как работать?
    • 2.1 Подготовка объекта
    • 2.2 Нанесение краски механизированным способом
  • 3 Вывод

Вопросы о том, как красить из краскопульта, задают обычно новички. Связано это с тем, что устройство это достаточно простое, и для освоения методики работы хватит буквально пары часов практики. И все же лучше приступать к отделке с использованием распылителей после теоретической подготовки, важным этапом в которой и будет изучение данной статьи.


Так с ремонтом мы справимся куда быстрее

Устройства для окраски

Типы распылителей

Прежде чем начинать работу, нужно позаботиться о самом инструменте.

И в первую очередь это значит – разобраться, какая модель нам нужна.


Принцип действия

  • Ручные пульверизаторы относятся к категории самых простых. Чаще всего они используются для распыления известки, но могут работать и с водоэмульсионной краской. Приводятся в движение мускульной силой: вначале мы нагнетаем давление в баллон, из которого воздух поступает непосредственно в штангу с соплом и регулирующей рукояткой. Достоинство одно – низкая цена.
  • Электрические краскопульты куда более компактны и просты в обращении. Как правило, в их конструкцию включается сам аппарат, нагнетающий давление, емкость с краской и сопло с регулирующим клапаном. Если вы планируете выполнять ремонт самостоятельно, то лучше приобрести именно электрический пульверизатор.
  • Пневматические аппараты относят к категории профессиональных. У них емкость для краски размещается либо сверху, либо снизу пистолетной рукояти, на которой установлен рычаг для регулировки подачи пигмента.
  • Наиболее громоздкой (и дорогостоящей) частью данной системы является компрессор. Как правило, он работает от электросети и обеспечивает нагнетания давления до 8 – 12 атмосфер.



Фото пневматических краскопультов и электрического пульверизатора

Для большинства интерьерных работ подойдут устройства второго и третьего типов. Ручные аппараты тоже можно использовать, но качество нанесения краски в этом случае будет не очень высоким.

Преимущества от использования

Отказ от ручной обработки и выбор в пользу распылителя обеспечивает нам такие плюсы:

  • Во-первых, разобравшись, как красить стены краскопультом, мы ускорим работу. Срок отделки снизится минимум вдвое, и это при условии, что на первых порах мы будем тратить время на освоение новой методики.
  • Во-вторых, качество окраски больших площадей существенно возрастет. Все дело в том, что при правильной регулировке устройства пигмент ложится ровным тонким слоем, чего очень сложно добиться при работе валиком или кистью.

Обратите внимание! Чтобы этот «ровный и тонкий слой» у нас получался, стоит попрактиковаться заранее.




У краскопульта есть огромный список преимуществ, которые касаются удобства и скорости работы

  • В-третьих, многие специалисты отмечают существенную экономию краски. С другой стороны, нам понадобится несколько больше растворителя для получения нужной консистенции, так что финансовый эффект будет не слишком ощутим.

Если же говорить о минусах, то главным является стоимость самого прибора. Впрочем, для ремонта в своей квартире достаточно простого устройства, стоимостью до 5 тысяч, а самые бюджетные модели стоят и того дешевле – 500-800 рублей.

Как работать?

Подготовка объекта

Все операции, которые выполняются до начала покраски, можно условно разделить на две группы: подготовка объекта и предварительная обработка самих окрашиваемых поверхностей.

Проанализируем оба эти аспекта подробно:

  • Для начала необходимо вынести из помещения, которое будет обрабатываться, всю мебель. Если это невозможно, то громоздкие конструкции стоит полностью накрыть полиэтиленом.



Брызги будут обязательно, потому пол и другие объекты нужно защитить

  • Пол застилаем пленкой или оберточной бумагой. В принципе, подойдут и старые газеты, но их желательно склеить скотчем, иначе в самом неподходящем месте они разъедутся.
  • Перед тем как красить электрическим краскопультом или устройством с отдельным компрессором, проверяем наличие напряжения в сети. Стоит отключить наиболее энергоемкие приборы, иначе есть риск, что при работе мощного пульверизатора «вылетят» пробки.

Обратите внимание! Данная проблема особенно остро стоит в старых зданиях, проводка которых не рассчитана на современные нагрузки.

Далее переходим к обработке поверхностей:

  • Для стен и  потолков необходимо провести полный цикл подготовки к покраске. Поверхности очищаем и обеспыливаем, грунтуем, штукатурим, шпатлюем и снова грунтуем. В результате у нас должно получиться ровное и достаточно прочное основание с приемлемым уровнем адгезии к лакокрасочным материалам.
  • С деревянными поверхностями (обшивка, ограды, мебель) тоже нужно повозиться. Перед тем как красить дерево краскопультом, его нужно ошкурить, обработать дефекты шпатлевкой, тщательно просушить и зашлифовать набело, используя наждачную бумагу № 100. Напоследок деревянные детали грунтуем полимерным проникающим составом, в который обязательно должен входить антисептик.



Шпатлевка древесины перед покраской

  • Металл очищаем от ржавых хлопьев и налета окислов. Очищенную поверхность обезжириваем и покрываем специальным грунтом на алкидной основе.

Совет! Если коррозия зашла слишком далеко, есть смысл использовать модификаторы ржавчины. Они связывают окисленный металл и переводят его в инертную форму.

Только после того как мы своими руками провели все подготовительные мероприятия, можно браться за пульверизатор.

Нанесение краски механизированным способом

Достоинством краскопультов является простота их использования.

На самом деле справиться с прибором может каждый, но некоторые секреты все же нужно изучить – тогда результат будет даже лучше, чем вы рассчитывали.

  • Инструкция рекомендует начинать работу с подготовки краски. Как правило, краскопульты предназначены для использования более жидких пигментов, и потому составы в банках нужно разводить.



Состав удобно замешивать с помощью дрели

  • Перед началом разведения качественно процеживаем краску. Комочки, которые могут содержаться в связующем, для кисти или валика угрозы не представляют, а вот забить сопло распылителя могут в два счета.
  • Затем  добавляем в краску растворитель (для водно-дисперсных или водоэмульсионных составов это будет вода, для других пигментов – органические соединения, олифы и т.д.) и тщательно перемешиваем материал. Насадку на дрель использовать можно, но обороты стоит выставить пониже, чтобы минимизировать количество брызг.



Советы по положению устройства

  • Подготовленную краску нужной консистенции заливаем в емкость краскопульта, которую присоединяем к самому устройству.
  • Выполняем тестовый проход, проверяя, как ложится краска. Делать это лучше на листе картона или в углу обрабатываемой поверхности, потому что при прохождении воздуха сопло обязательно будет «плеваться».
  • Если конструкция прибора это предусматривает, настраиваем режим его работы. Как правило, регулировке поддается интенсивность давления (для большинства составов хватит 8 атмосфер) и конфигурация потока.
  • Далее наносим краску, обрабатывая поверхность сверху вниз. Не стоит укладывать толстый слой пигмента — за один проход качественно окрасить объект все равно не получится, а вот капли и потеки будут обязательно.
  • После высыхания поверхности выполняем второй проход, двигаясь в перпендикулярном направлении. Повторяем операции до тех пор, пока не достигнем нужного результата.



Работать можно и на свежем воздухе

Совет! После завершения работы не забываем разбирать и промывать устройство. Поверьте, очистка внутренностей краскопульта от засохшей краски – сомнительное удовольствие!

Вывод

Нужно отметить, что приведенные выше рекомендации о том, как правильно красить краскопультом дерево, как готовить устройство к работе и т.д. будут полезны только в том случае, если вы вначале опробуете свои навыки на практике ( см.также статью «Вязкость краски для краскопульта: оптимальные значения и метод определения»).

А обработав несколько простых объектов и изучив видео в этой статье, вы можете с уверенностью приступать к масштабному ремонту.

Репост
Наверх