InfoStroitely.ru » Ремонт

Проектирование и изготовление лестниц: особенности самостоятельной работы

Проектирование и изготовление лестниц: особенности самостоятельной работы с фото


Придумать дизайн лестницы можно самостоятельно, главное – чтобы конструкция была практичной, комфортной и безопасной В современном мире лестница является не роскошью, а необходимой частью любого дома. Ее назначение состоит в связи помещений, которые расположены на разных уровнях и эта связь должна быть комфортной и безопасной. Кроме того, лестница обеспечивает эстетический эффект. Если человек хочет сам построить лестницу, ему следует в первую очередь обратить внимание на технику производства и безопасность.

Содержание:
    • Из каких действий состоит процесс изготовления лестницы своими руками
    • Этапы изготовления лестницы: порядок самостоятельных действий
    • Что учитывать при изготовлении лестницы
    • Установка и изготовление лестниц винтового типа
    • Профессиональное изготовление лестниц: отзывы о компаниях влияют на выбор
    • Обдумываем изготовление строительной лестницы своими руками: в чем минусы
    • Изготовление лестницы на второй этаж (видео)

Из каких действий состоит процесс изготовления лестницы своими руками

Изготовление лестниц своими руками – это процесс достаточно сложный и тягучий. Первое, что вам надо решить – какую лестницу вы хотите видеть у себя в доме?


Перед тем как приступать к установке лестницы, необходимо заранее подобрать качественные материалы для работы

Лестницы, ведущие наверх, бывают нескольких видов:

  • Маршевая лестница: ступеньки у нее располагаются в один ряд и заканчиваются площадкой на втором этаже.
  • Лестница на металлических крепежах, которые соединяют ступени: самый воздушный вид лестницы, не требует каркаса, не загружает интерьер.
  • Многомаршевые лестницы: те, которые включают в себя больше 2 маршей, с 3 площадками и больше, очень подходят для больших помещений.
  • Консольная лестница: в ней один конец у ступеньки вмонтирован в стенку, а второй не закреплен. Это очень красивая и элегантная конструкция, но она требует капитальную стену и толстые массивы у ступенек.
  • Есть также и спиральные лестницы, но они играют скорее декоративную нежели практичную роль.
  • Если есть намерение сэкономить пространство, можно поставить винтовую или веерную лестницу: у них ступени клинообразной формы, узкий конец закреплен в несущую балку в центре, а широкий может быть навесу или упираться в ближнюю стенку.
  • Хребтовые или модульные лестницы: практичны, удобны и украшают любое помещение.
  • Установка и самостоятельное изготовление лестниц требует предварительного выбора материала. Когда вы определились с типом лестницы, который вы хотите у себя дома, приступайте к выбору материала для нее. Лестницы делают из металла, бетона, дерева. Следует обратить внимание на некоторые нюансы при выборе материала.

    Если вы хотите изготовить лестницу из металла, потребуются услуги сварщика, если вы сами им не являетесь. Мастер поможет вам сварить лестницу быстро и качественно, тогда как самостоятельно, не владея сварным делом, это сделать вряд ли получится.

    Бетонные лестницы устанавливают, как правило, в дома, где больше 2 этажей, сделанные из кирпича или пеноблоков. Бетонная лестница в доме выглядит очень холодно, поэтому ее придется обшивать древесиной. Такая работа будет сделана гораздо быстрее с помощью фирмы. Правила пожарной безопасности требуют в многоэтажных домах (2 и больше этажей) устанавливать исключительно металлические или бетонные лестницы, которые позволят в случае пожара быстро выйти из дверей дома на улицу.

    Этапы изготовления лестницы: порядок самостоятельных действий

    Этапы изготовления лестницы состоят из 7 частей. На первом этапе самостоятельный строитель должен подобрать желаемый тип лестницы и создать специальный проект. В проекте отражается расположение лестницы, конструкции помещения, расположение всех дверей, подоконники и окна, системы отопления, розетки, балки, выключатели и прочее. Лучше всего, если проектирование будет в 3D форме, работа пойдет проще, но можно обойтись и без этого.

    Второй этап включает в себя создание чертежа для лестницы, где будут указаны точные данные о размере каждого элемента лестницы, включая площадки, ступени, перила, косоур, балясины. Чтобы лучше иметь представление о том, как правильно делать чертеж, возьмите образец чертежей от профессионалов.

    На третьем этапе требуется подбор материала для лестницы. Лучше всего использовать материалы вроде ясеня и дуба.




    Установить лестницу в доме можно самостоятельно, предварительно тщательно ознакомившись с порядком выполнения ремонтных работ

    Обратите внимание, на такие материалы, как:

    • Ель;
    • Лиственница;
    • Сосна;
    • Кедр.

    Они не пригодны для изготовления лестниц из-за низкой плотности дерева, что приведет к более раннему износу конструкции. На этом этапе важно спланировать укладку элементов на щиты, направленность древесины, категорию мебельных щитов, оттенок средства для тонировки древесины.

    Четвертый этап подразумевает раскрой материалов. Пошаговая инструкция по этому мероприятию поможет превратить самостоятельное изготовление лестницы в простое и быстрое действие. Используйте для раскроя форматно-раскроечный станок. Также подойдет круглопильный станок с подвижной кареткой.

    Любой плотник и столяр знает, что для раскроя изделий сложной кривой формы используется такое приспособление, как ленточнопильный станок или электролобзик, для доработки можно использовать фрезер по шаблону. Раскрой нужно делать с точностью до 0,5 мм. Если показатель будет больше, лестница может получиться кривой и неустойчивой.

    Пятый этап начинается со сборки лестницы. Осуществлять сборку лестницы нужно на основании, которое есть во всех плоскостях на уровне. С помощью уровня собираются элементы для лестницы. Игнорируя уровень, можно собрать лестницу с большим количеством щелей между ее элементами.

    На шестом этапе делается шлифовка с помощью эксцентриковой машинки. После чего элементы обдуваются воздухом. Без перчаток трогать шлифованную поверхность категорически нельзя.

    Покраска и тонировка осуществляются на 7 этапе и проводится в 3 стадии:

    • 1-я стадия – нанесение паркетного грунта с сухим высоким остатком минимум 50%;
    • 2-я стадия – сбивание поднятого грунтом ворса;
    • 3-я стадия – лакировка ступеней с помощью паркетного лака, остальные элементы следует лакировать износостойким тиксотропным лаком.

    Будьте готовы, что на некоторых этапах могут потребоваться услуги специалистов.

    Что учитывать при изготовлении лестницы

    Отзывы опытных строителей говорят, что при строительстве лестницы на следует обратить внимание на некоторые вещи.




    При установке лестничной конструкции важно учитывать некоторые вещи, включая высоту ступенек и наклон лестницы

    А именно:

    • Стройте лестницу исходя из физических возможностей проживающих в доме, высота ступеней и общая форма лестницы должны быть комфортными для всех жильцов дома;
    • При постройке ступеней учтите, что их ширина и высота должна соответствовать длине человеческого шага;
    • Ширина лестницы должна быть 700 мм и больше;
    • Обратите внимание на количество ступенек: оно должно быть не больше 15, чтобы подъем не был утомителен;
    • Наклон лестницы должен быть не более 40 градусов;
    • Лестница должна быть безопасная и прочная, выдерживающая большие нагрузки.

    Обратив внимание на эти вещи, можно построить прочную лестницу даже в многоквартирных домах.

    Соблюдение всех правил техники безопасности и советов профессионалов поможет вам самостоятельно построить красивую и прочную лестницу без особого труда.

    Установка и изготовление лестниц винтового типа

    Компании, изготавливающие винтовые лестницы предлагают профессиональные работы по установке этого типа лестниц. Преимущества установки винтовой лестницы с помощью профессионалов очевидны.




    Красиво и оригинально в интерьере гостевой комнаты будет смотреться стильная винтовая лестница

    Но если вы решили самостоятельно установить и изготовить винтовую лестницу, учитывайте следующее:

    • Не устанавливайте винтовую лестницу близко к стене, это повлияет на сборку;
    • Подобная лестница не подходит для установки в доме, где есть дети, пожилые люди или люди с ограниченными возможностями передвижения;
    • Обратите внимание на дизайн лестницы винтового типа: существуют дома в таком дизайне, где винтовая лестница смотрится нелепо и странно.

    Изготовить самостоятельно винтовую лестницу достаточно сложно, монтаж ее тоже непрост, поэтому во избежание трудностей обратитесь к профессионалам. Для изготовления используйте только качественные материалы, стараясь на них не экономить. Перед изготовлением лестницы следует составить точный план строительства и определить ее размер.

    Профессиональное изготовление лестниц: отзывы о компаниях влияют на выбор

    Существует множество компаний, которые сделают вам лестницу быстро и качественно за разумные цены.




    Подбирая лестницу для дома, обязательно следует обращать внимание на ее качество, дизайн и прочность конструкции

    Например, изготовление лестниц всех видов, в том числе и консольную, очень качественно делают в таких местах, как:

    • Сергиев Посад;
    • В Кирове;
    • Петушки;
    • Компания Тэпап;
    • Компания Колорит Industrial;
    • Исса.

    Когда компания заключает с вами договор подряда, у вас появляется гарантия на качественное обслуживание, что немаловажно для большинства семей.

    Составить договор подряда – обязательное условие. Все компании выполняют требования ГОСТ, что обеспечивает безопасное и надежное изготовление прочных лестниц. Если вы хотите лестницу на мансарду, сделайте выбор в пользу древесины. С помощью древесного массива очень легко сделать лестницу, обработать ее, при этом перекрытия не будут продавливаться. Следует учесть, что в деревянных домах новой постройки следует делать деревянные лестницы из-за усадки после строения. Высота потолков может уменьшиться, что может повлиять на разницу между лестницей и перекрытием.

    Обдумываем изготовление строительной лестницы своими руками: в чем минусы

    Минусы самостоятельного изготовления строительной лестницы очевидны.




    Для того чтобы сделать комфортную и безопасную лестницу, лучше обратиться за помощью к профессионалам

    Установить консольную лестницу и другие типы требует определенных навыков и умений:

    • Навык плотника;
    • Столяра;
    • Сварщика.

    Минимальные знания тонкостей ремонта необходимы. Если вы не обладаете хоть одним из указанных навыков, лучше обратитесь за помощью к профессионалу. Вы сэкономите нервы, возможно деньги и здоровье. А они ведь вам нужны, не правда ли?

    Изготовление лестницы на второй этаж (видео)

    Итак, перед началом работ следует произвести все необходимые расчеты, в противном случае есть вероятность несчастных случаев. Чтобы избежать неприятностей, начинать работу следует с составления подробного плана работы, который должен ориентироваться на нормы строительства и советы профессионалов. Какой будет лестница на верхний этаж – ваш выбор!

    Репост
    Наверх