InfoStroitely.ru » Дизайн, архитектура

Обои для стен в стиле Прованс: отличительные особенности стиля, выбор для спальни, гостиной и кухни

Обои для стен в стиле Прованс: отличительные особенности стиля, выбор для спальни, гостиной и кухни с фото

Содержание

  • 1 Отличительные особенности стиля
  • 2 Выбор обоев для комнаты
    • 2.1 Интерьер для спальни
    • 2.2 Оформление гостиной
    • 2.3 Дизайн кухни
  • 3 Вывод

Прованс можно смело назвать французской интерпретацией общеизвестного направления кантри. Свое название этот классический стиль берет от одноименной области на юго-востоке Франции.


Фото классического рисунка в стиле Прованс.

Находясь между живописными альпийскими вершинами и теплым средиземным морем, эта Французская провинция наполнена тихим спокойствием и домашним уютом. Своими бескрайними лавандовыми полями и живописными долинами, утопающими в зелени Прованс вдохновлял еще Ван Гога и Поля Сезанна.

Отличительные особенности стиля


Туалетный столик в стиле Прованс.

  • В искусстве данное направление известно уже более 100 лет. Дизайнеры всего мира ассоциируют этот стиль с патриархальной деревенской простотой. Ему больше присущи пастельные тона средиземноморских пляжей, в сочетании с небесной голубизной, сочной зеленью альпийских долин и цветом морской волны.
  • В интерьере здесь преобладают незамысловатые простые цветочные мотивы, приветствуется множество мелких фарфоровых безделушек. Из-за обилия солнечных дней и мягкого климата окна в этой области Франции принято делать большими. Легкие, невесомые, кружевные шторы делаются в светлой тональности.
  • Мебель, полы и прочие детали интерьера должны быть из натурального дерева, но в отличие от помпезного барокко, лакированные поверхности здесь вы не найдете, акцент делается на природной простоте деревни.
  • В оформлении подобного интерьера своими руками, как минимум, половину занимает облицовка стен. Поэтому на первый план выходит качество, фактура и расцветка обоев. Французское деревенское кантри, это большие пространства и обилие света. Соответственно и обои должны быть такими же светлыми. В зависимости от типа помещения выбирается фактура и орнамент.
  • Обои для гостиной в стиле Прованс часто выполняются в деревенской интерпретации с орнаментом из простых полевых цветов или мелкой клеткой. Такой орнамент в сочетании с повторяющимся изображением делает комнату более светлой и наполняет ее домашним теплом.



Современный Прованс.

На видео в этой статье показаны общие направления стиля Прованс.

  • Обои в стиле Прованс для кухни, кроме цветов и бисерной геометрии, могут содержать мотивы деревенской утвари. Это могут быть маленькие сельские домики, разного рода животные или посуда. Также нередко можно встретить стены с видом растрескавшейся глины или вкрапления из грубого природного камня.
  • В данном направлении дизайнеры широко используют повторяющиеся мотивы. Так абсолютно нормальным считается декорирование комнаты накидками, пледами, шторами, гардинами и скатертями, имеющими тот же рисунок, что и обои, или повторяющими общую тональность. Благодаря этому приему, комната становится более уютной.
  • Но в стремлении создать в доме атмосферу сельской простоты, не нужно впадать в крайности. При декорировании, функциональная направленность помещения играет очень важную роль. Следование стилю Прованс, совсем не означает фанатичную ориентацию на деревенскую простоту. Одинаковый орнамент во всех комнатах, скорее покажет отсутствие вкуса, нежели наличие стиля.
  • Конечно, какая либо инструкция для творчества чужда. Но более чем столетний опыт дизайна в данном направлении, позволяет с успехом декорировать любые помещения, дома или квартиры, не отступая от общих канонов стиля Прованс.



Бежевый фон в интерьере.

Важно: все составляющие интерьера должны гармонировать с обоями, революционным решениям здесь не место, светильники должны иметь абажуры, полы из натурального, но не лакированного дерева, на потолках будет хорошо смотреться деревянная балка на фоне однотонного покрытия.




Гипсовые обои в гостиной.

На видео в этой статье показан ремонт в стиле Прованс.

Выбор обоев для комнаты

Наличие или отсутствие рисунка на полотне, да и сам рисунок может изменяться в зависимости от назначения помещения. С помощью нехитрых приемов можно привнести в комнату больше уюта, добавить деловой солидности или создать атмосферу прохладного морского бриза.

На видео в этой статье показаны некоторые приемы декора квартиры.




Цветочный фон в гостиной.

Интерьер для спальни

Стилизация спальни должна подчеркивать извечные семейные ценности, создавая умиротворяющую атмосферу тепла и патриархального, домашнего уюта.

В этой комнате ничего не должно ассоциироваться с суетой городских будней.

  • Именно по этой причине южно-французский сельский стиль считается одним из наиболее подходящих для декора семейной, особенно супружеской спальни. Общий фон лучше всего выбирать из таких цветов как сливочный, терракотовый, небесно голубой, светло сиреневый, кремовый, светло-зеленый или нежно розовый.
  • Орнамент на стенах спальни предпочтительно выбрать из цветочного ассортимента. Это должны быть незатейливые простенькие цветочки. Трендом сезона считается легкий белесый налет на стенах, как бы выгоревший на солнце.
  • Стена, граничащая с изголовьем кровати, может быть полностью или частично  задекорирована текстильными обоями, которые должны быть органичным продолжением воздушных штор и легкого, невесомого балдахина над кроватью.



Гармония обоев с балдахином в спальне.

Оформление гостиной

Подбирая обои для гостиной в стиле Прованс, следует больше ориентироваться на тепло домашнего очага. Вся атмосфера должна быть пропитана теплотой и хорошим настроением. Здесь можно поступить двояко.

В первом случае следует использовать деление комнаты по горизонтали, всем известный эффект панелей в пропорции 1:2.

Низ при этом делается более темным с легким геометрическим орнаментом, верх должен быть на пару тонов светлее и задекорирован все теми же цветами.

  • Но однотонные обои в гостиную в стиле Прованс, на данный момент считаются более прогрессивным подходом. Как правило, берутся  обои под покраску и декорируются в классических тонах присущих данному стилю, это может быть белый, лавандовый, оливковый или бежевый цвет.
  • В данном случае уместно будет задекорировать камин, телевизионную зону или двери с окнами гипсовыми обоями под дикий камень, цена у них приемлемая и внешний вид солидный. Яркий ковер на полу, цветные абажуры, картины или охотничьи трофеи на стенах хорошо подчеркнут красоту стиля Прованс.

Важно! Фотообои в интерьере Прованс используются достаточно широко, но опять же тематика должна быть ближе к природе. Это могут быть альпийские вершины, средиземноморские пляжи, животные или лавандовые луга. Абстракция или космические пейзажи будут неуместны.

Дизайн кухни

Обои на кухню в стиле Прованс можно подбирать, как и в гостиную, руководствуясь несколькими направлениями дизайна.

Наиболее простым выходом будет облицевать стены однотонными фактурными обоями, при этом фартук и дверной проем декорируется диким камнем.

  • Можно подойти к декору кухни в ином ракурсе. Использовать горизонтальное деление помещения по принципу панелей, при этом кроме традиционных цветочков и мелкой клеточки, в кухне хорошо будет смотреться орнамент на основе кухонной посуды, разного рода чайники, поварешки тарелки и тому подобное.
  • Фартук при этом можно облицевать как искусственным камнем, так и жженой керамикой или кирпичом.



Современная французская кухня.

На видео в этой статье даны советы по оформлению кухни.

Вывод

За свою многолетнюю историю провинциальный Французский стиль пережил множество интерпретаций и с его помощью можно задекорировать практически любое помещение. Но не следует забывать, что современные приемы отделки, такие как пластик, глянец или лакированные поверхности здесь будут неуместны.




Южно-французский стиль.

Репост
Наверх