InfoStroitely.ru » Дизайн, архитектура

Каким может быть дизайн гардеробной комнаты 3 квм и фото

Каким может быть дизайн гардеробной комнаты 3 квм и фото с фото


Даже небольшую гардеробную можно сделать практичной, удобной и уютной Наличие гардеробной в доме или в квартире редких хозяев не обрадует. Но не всех есть возможность организации данной комнаты, поскольку сложно распорядиться сравнительно небольшой площадью, да так, чтобы всему хватило места. Но если затеян ремонт, и одной из его целей является оборудование гардеробной на имеющихся метрах, рассматриваются все варианты.

Содержание:
    • Небольшая прихожая 1х3 м: как обустроить
    • Как переоформить коридор 3,5 кв.м в гардеробную
    • Современная прихожая 3х4 квадрата: идеи для гардеробной
    • Ниша и дизайн прихожей 3 кв.м
    • Уютная гардеробная комната: 3 кв.м, фото
    • Разработка дизайна гардеробной комнаты фото 3 кв.м (видео)
    • Примеры дизайна гардеробной комнаты 3 кв.м (фото в интерьере)

Небольшая прихожая 1х3 м: как обустроить

В маленькой прихожей устроить гардероб почти невозможно. Но если она хотя бы вытянутая, то придумать систему хранения все-таки можно. Прихожих, у которых длина всего 3 м очень много, а ширина в 1 м встретиться может разве что в очень редко квартире. Скорее всего, имеется в виду 1 м полезной площади, который остается уже в обставленной прихожей.

Итак, какой же может быть гардероб вытянутой и узкой прихожей? Предполагается длинный шкаф-купе с небольшой глубиной, максимум в 45 см.


Для маленькой прихожей вытянутой формы отлично подойдет узкий и стильный шкаф-купе во всю стену

Сегодня можно увидеть немало вариантов, где вместо дверей используется ширма, декоративная занавесь.

Такой пример может показаться неубедительным. Но только если не видеть конкретных ширм, очень красивых, современных, интересных.

Конечно, 3 метра это совсем немного, узость комнаты не дает возможность создать по-настоящему вместительную гардеробную. Приходится жертвовать другой комнатной мебелью – пуфами, банкетками, комодами. Но здесь вопрос выбора, если есть шанс перенести гардеробную зону в другую комнату, так и сделайте.

Как переоформить коридор 3,5 кв.м в гардеробную

Но, допустим, никаких возможностей сделать гардероб в другом месте, нет. Тогда придется грамотно распорядиться площадью прихожей. И здесь уже несколько вариантов.




Если вы хотите переоборудовать прихожую под гардероб, тогда следует подбирать компактный, но функциональный шкаф

Если коридор не узкий, вы можете поставить угловой шкаф:

  • Он, несмотря на свою не самую привычную конфигурацию, довольно вместительный;
  • Сэкономленное пространство позволит поставить еще мебели в коридор, или наоборот, ничего не ставить, делая комнату просто просторной;
  • Угловой шкаф и скамья-диван – тот комплект, который очень удобен именно в прихожей, максимально практичен.

Но если коридор вытянут, то об угловом шкафе не приходится говорить. Тогда вариантом гардеробной будет длинный шкаф-купе, расположенный вдоль одной стены. Насколько позволяет длина стены, таким и делайте шкаф. Далее самым главным будет продумать грамотное наполнение шкафа, чтобы он действительно стал гардеробной.

Современная прихожая 3х4 квадрата: идеи для гардеробной

Но не всегда шкаф-купе – это единственно правильный вариант для прихожей. Так как встроенная мебель немобильна, не для всех такой образец интересен. Что ж, альтернатива, безусловно, есть.




В небольшую прихожую прекрасно впишется модульный шкаф с открытыми полками

Варианты гардеробных в прихожей:

  • Гардеробная с распашными дверями – классическая модель. Украсит такую мебель интересная фурнитура. Обычно в таком шкафу делаю три отделения. В нижнем хранится обувь, среднее отделения является самым большим, в верхнем хранятся или головные уборы, или те вещи, которые используются редко.
  • Гардеробная с открытыми полками. Интерьеры воздушного вида сегодня довольно популярны – без дверей и всяческих ограничений. Фасадные детали могут отсутствовать полностью и частично.

Угловой вариант тоже может быть – например, интересным будет радиусный шкаф, закругленный. Но есть и еще одна история, связанная с имеющейся в прихожей нише. Это очень удобный вариант для обустройства гардеробной.

Ниша и дизайн прихожей 3 кв.м

Хозяевам, в прихожей которых есть ниша, можно сказать, крупно повезло. Гардеробную можно расположить в ней, не нарушив целостности пространства. А Если окрасить боковую стеночку гардеробной в цвет стен прихожей комнаты, то вы сами создадите эффект ниши. Такой дизайнерский ход стал популярен в последние годы.




Встроенная ниша является хорошим вариантом для хранения различных вещей в прихожей

В нишу редко ставят стационарную мебель, чаще это встроенные шкафы.

Иногда в квартирах уже есть конструкции типа шкафа, которые изначально встроены в нишу. Но их наполнение может быть крайне неудобным. Если же вы не настроены переделывать этот исходный встроенный шкаф, вы можете хотя бы немного скорректировать его наполнение.

Помогут в этом системы хранения, вариантов которых очень много. И специальные плетеные корзины, и ящики, и навесные конструкции. Они позволяют более удобно расположить вещи, сделать наполнение практичным.

Уютная гардеробная комната: 3 кв.м, фото

Есть и другой вариант – вынести гардеробную зону из прихожей. Сделать это можно, если у вас, к примеру, большая спальня. Можно отделить гардеробную от основной части комнату, сделав специальную перегородку (например, гипсокартонную стену).




Стильно обустроить гардеробную можно в спальне, отделив ее при этом от места отдыха гипсокартонной стеной

Можно просто выделить условные три квадрата, отдав их под систему шкафов.

Но все-таки более четкое зонирование удобнее. Когда-то комнату делили на две части мебелью, но смотрится такое деление громоздким, редко оно удачное.

Потому деление ГКЛ стеной наиболее удобное:

  • Получаются две комнаты в одной, гардеробная комната занимает меньшую часть, но в ней сосредоточено все, что должно быть в одном месте;
  • Такое деление упорядочивает пространство;
  • Наружную сторону гипсокартонной конструкции можно украсить декоративными нишами, подсветкой и т.д.

Иногда же три метра стены спальни (имеется в виду длина в 3 м) задействуют под оборудование длинного, широкого, вместительного шкафа-купе. Это тоже удобно, а если сделать зеркальные фасады, то пространство визуально увеличится.

Разработка дизайна гардеробной комнаты фото 3 кв.м (видео)

Иметь гардеробную в квартире в каком-то смысле роскошь. Но если она будет удобной, компактной, вместительной, позволить себе это могут многие. Пользуйтесь предложениями современных мастеров, грамотно распоряжайтесь конструктивными особенностями той же прихожей, и у вас все получится.

Правильных решений!

Примеры дизайна гардеробной комнаты 3 кв.м (фото в интерьере)

Репост
Наверх