InfoStroitely.ru » Дизайн, архитектура

Актуальные дизайны спальни 13 квм: фото и 3 важных элемента

Актуальные дизайны спальни 13 квм: фото и 3 важных элемента с фото


Даже маленькую спальню можно сделать красивой, уютной и комфортной для отдыха Дизайн спальни 13 кв.м, фото и способы оформления комнаты, а также идеи для взрослых и детей, на сегодня являются наиболее актуальным вопросом среди владельцев квартир. К сожалению, не все могут наслаждаться просторами частных домов, а желание создать уют, и не отходить от современных тенденций, никуда не уходит. Чтобы не лишать себя этих привилегий, следует тщательно продумать проект комнаты от начала и до конца, чем и займемся.

Содержание:
    • Интерьер спальни 13 кв.м реального дизайна: фото и проработка цветового решения
    • Отделка спальни 13 кв.м и 3 важных элемента в дизайне
    • Стильный дизайн спальни 13 кв.м: правильное освещение
    • Мебель в интерьере спальни 13 кв.м: фото и правила подбора
    • Создаем дизайн спальни 13 кв.м (видео)
    • Варианты дизайна спальни 13 кв.м (фото интерьеров)

Интерьер спальни 13 кв.м реального дизайна: фото и проработка цветового решения

Если ваша спальня в квартире не отличается большими габаритами, тогда рекомендуется оформлять ее в одном цветовом направлении, конечно же, светлых оттенков. Это правила распространяется и на текстиль, и на мебель, и на стены с потолком. Более того, монохромное сочетание сейчас находится на пике моды, поэтому ваш интерьер будет точно в тренде.

Обратите внимание! Правила оформления идентичны и для комнаты взрослых, и для детей разных возрастов, а также при разработке спальни-гостиной.


Оформление спальни в светлых тонах позволит сделать комнату более просторной

В качестве дополнительных деталей, чтобы разбавить обстановку, можно прибегнуть к использованию различных декоративных перегородок, а также расположить яркие акценты в виде прикроватных светильников.

Создавая реальный интерьер, профессионалы рекомендуют:

  • Оформляя комнату с окнами, выходящими на северную сторону, лучше отдать предпочтение теплой и мягкой цветовой гамме: беж, молоко, лен, фисташка;
  • В тоже время, при проектировании интерьера спальни с южными окнами, лучше будет смотреться холодная гамма, в основе которой заложено два цвета: серый и белый.

Что касается белого цвета в интерьере, то это классика жанра. Он идеально смотрится в любом помещении, вне зависимости от расположения окон и наполняемости светом. Только с ним стоит работать очень аккуратно, ведь при некорректном подходе комната будет очень напоминать палату в клинике.

Отделка спальни 13 кв.м и 3 важных элемента в дизайне

Спальню из 13 квадратов можно зрительно сделать больше. Здесь следует уделить должное внимание подбору отделочных материалов. В специализированных магазинах представлен широкий ассортимент, который иногда сбивает с правильной мысли, но следует всегда придерживаться задумки.




Для того чтобы интерьер спальной комнаты был гармоничным, следует правильно подбирать не только мебельный гарнитур, но текстиль и другие элементы декора

Совет! Если вы не желаете тратить больше установленного бюджета на отделку комнаты, то напишите подробный список, или распечатайте фото своего будущего интерьера, и возьмите с собой в магазин.

Итак, если квартира небольшая, и площадь комнаты не позволяет слишком разгуляться фантазии, разберемся с основными этапами и элементами отделки, чтобы в будущем интерьер выглядел связным и продуманным.

Продумываем все до мелочей в следующем порядке:

  • Оформление потолка. Если высота комнаты более 2,8 метра, значит можно позволить себе сконструировать оригинальный многоуровневый элемент: чем ниже потолок, тем менее громоздкой она должна быть, чтобы не нарушить пропорции. Детская или взрослая спальня беспроигрышно смотрятся с окрашенным или натяжным потолком.
  • Оформление стен. Эта часть комнаты считается основной в проектировании дизайна. Для увеличения пространства желательно, чтобы углы были сглаженными и мягкими. Для их отделки подойду виниловые и бумажные обои, негрубая фактурная штукатурка и однотонное окрашивание. Лучше отдавать предпочтение пастельной гамме.
  • Оформление пола. Здесь у владельцев есть, пусть и незначительный, но все же выбор: либо ламинат, либо ковролин. Конечно, первый вариант немного дороже, но он отлично подойдет для спальной комнаты, ведь зарекомендовал себя как экологический продукт. У ковролина же преимущества в его мягкости, и создании дополнительного уюта.
  • В любом случае приведенные рекомендации являются лишь способом натолкнуть владельца на оригинальную, собственную идею дизайна, а решение принимать только тому, кто будет жить в этой комнате.

    Стильный дизайн спальни 13 кв.м: правильное освещение

    В разработке дизайна любой комнаты не последнюю роль играет освещение. С его помощью также можно увеличить или уменьшить площадь. Некоторые лампы наполняют комнату желтым светом, другие белым, и каждый нюанс здесь важен, ведь в спальню человек приходит для того. Чтобы отдохнуть и расслабиться после трудного дня.




    Оформляя спальню, особое внимание следует уделить выбору осветительных приборов

    На заметку! Благодаря правильному освещению можно выполнить удачное зонирование спальни.

    Сразу стоит сказать, для маленького помещения категорически не рекомендуется выбирать большие люстры, монтируемые в потолок. Также стоит отказаться от элементов, которые имеют свисающие книзу детали. Все это будет отнимать полезную площадь.

    Лучше всего в спальне 13 кв.м смотрится такое освещение:

    • Точечные светильники по всему периметру, причем можно делать в хаотичном, или геометрическом расположении;
    • Если нужен идеальный вариант, тогда подойдет равноудаленное расположение точек по длинным сторонам комнаты (при комбинации с глянцевым натяжным потолком пространство значительно увеличится);
    • Удачным считается использование дополнительного освещения в виде настенных светильников или бра, только источник обязательно должен направляться кверху;
    • Для любителей проводить вечера за чтением книг подойдет гибкий светодиодный светильник, которые устанавливают у изголовья;
    • И, конечно же, если у вас над кроватью есть короб. То в него следует вмонтировать светодиодную ленту.

    Как можно видеть, не все так страшно, как может показаться на первый взгляд, и даже на тринадцати квадратах есть, где разгуляться. А если еще и правильно скомбинировать удачный цвет стен, оформление потолка и источников света, то маленькая комнатка превратиться в огромное помещение.

    Мебель в интерьере спальни 13 кв.м: фото и правила подбора

    Первое, что необходимо усвоить – это минимальное количество мебели в малогабаритной спальне. В противном случае в ней будет не только тесно находиться, но и тяжело дышать. Перегруженная атмосфера всегда давит на психику, поэтому следует знать, какое количество мебели должно быть в небольшой спальне.




    Прекрасным решением для спальни небольшого размера станет компактная модульная мебель

    На заметку! Мебель в спальне лучше смотрится в светлых или пастельных оттенках.

    Рассмотрим подробно, как не лишить себя удобства, но при этом не заставить все полезное пространство. Для этого придется прибегнуть к хитростям дизайнеров, которые из любой минимальной площади делают роскошные спальные комнаты.

    Принцип выбора мебели заключается в следующем:

  • Приобретать нужно только то, что будет однозначно задействовано, никаких лишних элементов;
  • Лучше отдавать предпочтение многофункциональным гарнитурам;
  • Компактные размеры – идеальное решение для маленькой спальни;
  • Если вы любите большие кровати, то можно приобрести платформу, где уже будут иметься ящички для постельного белья;
  • Незаменимым предметом всегда остается шкаф-купе благодаря множеству ящиков. Вешалок и отделений.
  • Этого будет вполне достаточно для того. Чтобы чувствовать себя не стесненно, но при этом, не ущемляя своих желаний в маленькой спальне площадью 13 квадратов.

    Создаем дизайн спальни 13 кв.м (видео)

    Вот и все хитрости. Если у вас маленькая спальня – это еще ничего не значит. Важно уметь фантазировать и правильно воплощать свои идеи в реальном интерьере. При таком подходе всегда будет комфортно и уютно, а свою спальню не захочется покидать еще очень долго.

    Варианты дизайна спальни 13 кв.м (фото интерьеров)

    Репост
    Наверх