InfoStroitely.ru » Ремонт

Как поклеить потолки на потолок: использование стеклохолста

Как поклеить потолки на потолок: использование стеклохолста с фото


Стеклохолст является отличным материалом для армирования окрашиваемых поверхностей Малярный стеклохолст или паутинка – прочный материал, который используют для покрытия поверхностей стен и потолка. Его уникальные свойства уберегут поверхность от образования и распространения трещин. Стеклохолст – очень прочный материал. Наряду с этим обладает другими полезными свойствами. Он экологичен, безопасен для человека, не имеет запаха, устойчив к воздействию высокой температуры и влаги. Чтобы знать, как поклеить потолки на потолок, нужно следовать советам профессионалов. 

Содержание:
    • Приклеивание паутинки на потолок: свойства материала и его особенности
    • Клеим стеклохолст правильно (видео)
    • Как правильно клеить потолок малярным стеклохолостом
    • Как правильно красить стеклохолст: подготовка и покраска поверхности
    • Клеевые потолки: виды и свойства
    • Декоративные методы окрашивания стен (видео)

Приклеивание паутинки на потолок: свойства материала и его особенности

Стеклохолст – экологичный материал, который изготовляется путем соединения органического стекловолокна и смол. Цельное полотно не имеет рисунка, обладает прочной и плотной структурой. Волокна в стеклохолсте хаотично склеены между собой, что обеспечивает их однородность. Он обладает мягкой фактурой, своими мягкими свойствами напоминает паутинку. Цена материала доступна, что делает его популярным среди потребителей. Следует уметь отличать серпянку и стеклохолст.


Стеклохолст наклеивается на весть пололок, а лента-серпянка - только на стыки

Характеристики стеклохолста

  • Материал устойчив к высоким температурам, влаге, химическим материалам;
  • Не вызывает аллергии;
  • Безопасен для здоровья;
  • Долговечный;
  • Обладает высокой плотностью;
  • Хорошо выравнивает поверхность;
  • Устойчив к повреждениям.

Несмотря на высокое качество, материал имеет относительно невысокую стоимость. Характерной особенностью является то, что рогожку можно покрасить разными видами красок.




Стеклохолст можно покрасить в самые различные цвета

Важно обратить внимание на то, что в своем составе материал имеет частицы стекла, что может стать причиной травмы. При раскройке и поклейке материала запрещено работать без перчаток. Специалисты советуют использовать специальную прорезиненную одежду, защищать органы зрения и дыхания от попадания частиц на кожу.

При соблюдении всех правил безопасности стеклохолст в комнате может быть поклеен своими руками. Такая отделка обеспечит потолку долгую службу, красивый внешний вид. Защитит поверхность от влаги, образования грибков и плесени, пыли и вредных веществ.

Клеим стеклохолст правильно (видео)

Как правильно клеить потолок малярным стеклохолостом

Перед тем как обклеить потолок стеклохолстом, нужно заняться подготовкой поверхности. Она выполняется таким же образом, как и подготовка поверхности к поклейке обоев. Единственным отличием является то, что нет необходимости избавляться от трещин на потолке.




Стеклообои клеятся на ровные гладкие поверхности, предварительно подготовленные для этого

Внимательно следует отнестись к выбору клея. Это может быть ПВА или специальный клей. Нужно проследить за соблюдением пропорций воды и клея при его разведении. Готовый клей не должен быть жидким. Важно внимательно читать инструкцию на упаковке.

Когда клей разведен, инструменты подготовлены, можно приступать к поклейке паутинки. Чтобы обезопасить поверхность от влияния сквозняков, нужно предварительно закрыть окна и двери.

Пошаговая инструкция к поклейке

  • Начать нужно с нарезания полос стеклохолста. Размер можно определить самостоятельно, учитывая удобство поклейки. Удобными считаются полосы, которые достигают длины не больше 2 метров.
  • Плотным слоем нанести клей на поверхность потолка. Клей очень быстро высыхает. Чем плотнее будет слой, тем лучше. Лишний клей впитается в саму паутинку, так как она обладает хорошими поглощающими свойствами.
  • Приклеить полосы из стеклохолста. Первую полосу нужно клеить уголок в уголок к потолку. Остальные полосы нужно клеить внахлест, легонько разглаживая их по всему периметру. После наклейки следует провести по холсту шпателем от центра к краю, чтобы убрать лишний клей и воздух. После этого сверху следует нанести дополнительный слой клея. Важно проследить, чтобы полотно впитало достаточно клея, оно должно стать влажным по всей длине.
  • Оставить поклеенные холсты на сутки для полного высыхания. Проверить, качественно ли приклеились уголки.

После полного высыхания можно переходить к покраске потолка.




При покраске необходимо соблюдать «правило мокрого края», когда следующая полоса нахлестывает предыдущую по сырому слою

Как правильно красить стеклохолст: подготовка и покраска поверхности

Чтобы покраска была качественной, необходимо соблюдать правила декорирования поверхности. Перед тем как носить краску, нужно прошпаклевать поверхность, иначе полотна стеклохолста будут впитывать краску, что приведет к большому перерасходу краски.

Как правильно подготовить поверхность:

  • Выровнять швы между листами при помощи гипсовой смеси.
  • После высыхание на швы клеится самоклеящаяся пленка.
  • Нанести грунтовочный слой. Дать ему высохнуть
  • Прошпаклевать полосы, а затем всю поверхность потолка.
  • После высыхания обработать поверхность наждачной бумагой, нанести последний слой грунтовки.

Подготовка поверхности - достаточно трудоемкая задача. Опытные мастера пользуются своими методами, которые ускоряют процесс. Поэтому если нет желания возиться с ремонтом самому. Можно обратиться за помощью к профессионалам. 

Чтобы выполнить все правильно и качественно, можно пользоваться советами производителя. Они указаны на упаковке, и учитывают индивидуальные особенности каждого материала.

Покраску можно выполнять любыми видами красок, с различной фактурой и цветовыми сочетаниями.

Клеевые потолки: виды и свойства

Такой вид отделки представляет собой листы пенополистирола, которые имеют разнообразную геометрическую форму: квадраты, прямоугольники. Покрытие имитирует дерево, камень, лепнину и другие виды покрытий. Оклейку легко выполнить своими руками, при этом установка может быть выполнена на любом виде поверхности. Дополнительно для поклейке покупается специальный фриз.




Клеевые потолки легки в исполнении и способны преобразить интерьер комнаты

Виды клеевых потолков:

  • Инжекционный;
  • Экструдированный;
  • Штампованный.

Вид клеевых плиток зависит от способа изготовления материала. Каждый вид обладает характерными особенностями и различной стоимостью.

Плитка может иметь два вида покрытия: ламинированное и неламинированное. Плитка, обработанная специальным материалом, устойчива к влаге и загрязнениям. Плитку, не подверженную обработке, после установки необходимо покрыть акрилом.

Клеевые потолки обладают рядом положительных особенностей: декоративные, звуко и теплоизолирующие, легкие, устойчивые к воздействию влаги, долговечные. Чтобы помещение не выглядело, как эклектика, важно купить плитку в одном стиле.

Декоративные методы окрашивания стен (видео)

Произвести отделку потолка в доме и квартире можно многими способами. Наиболее распространенными становятся те, которые сочетаю себе хорошее качество по доступной цене. К такой категории относятся потолки из малярного холста и клеевые потолки. Их установка может быть выполнена самостоятельно, материал обладает уникальными качествами, которые обеспечивают долгий срок службы и красивый внешний вид потолка.

Репост
Наверх