InfoStroitely.ru » Ремонт

Делаем ремонт натяжных потолков после пореза: видео выполнения требуемой работы

Делаем ремонт натяжных потолков после пореза: видео выполнения требуемой работы с фото


Подвесные конструкции – отличное интерьерное решение, предназначенное для отделки потолочного пространства жилого помещения Натяжные потолки появились сравнительно недавно, однако сразу же успели завоевать большую популярность и востребованность.

Содержание:
    • Как провести ремонт натяжного потолка после пореза своими руками
    • Как заделать дырку в натяжном потолке без следов
    • Натяжной потолок порвался: что делать для устранения проблемы
    • Каким образом отремонтировать натяжной потолок при разрыве возле стены или светильника
    • Как отремонтировать натяжной потолок при порезе (видео)

Как провести ремонт натяжного потолка после пореза своими руками

На сегодняшний день такие конструкции являются одним из самых популярных способов оформления интерьера.

Это совершенно неудивительно, потому как они:

  • Прочные и надежные;
  • Очень просто монтируются;
  • Отличаются красивым видом.

Однако, не смотря на все их преимущества, существуют и определенные недостатки, потому как они очень чувствительны к перепадам температуры и к острым предметам. Кроме того они могут провисать без видимых на то причин.


Основное правило перед началом монтажа натяжных потолков - изучение недостатков будущей конструкции: низкой термоустойчивости, склонности к деформации и провисанию полотен

Натяжной потолок представляет собой закрепленную на металлическом каркасе пленку. Между ней и основным перекрытием остается небольшой зазор буквально в несколько сантиметров, именно поэтому поверхность натяжного потолка уязвима к повреждениям и внутри и снаружи.

В некоторых случаях при незначительных повреждениях дефекты вполне можно устранить быстро своими руками, но бывают ситуации, когда только мастер сможет определить масштаб повреждения и предложить самый оптимальный способ проведения ремонта.

Многие задаются вопросом можно ли выполнить ремонт натяжного потолка быстро и просто своими руками и как именно проводятся подобные работы. Существуют самые различные причины, по которым натяжному потолку может понадобиться срочный ремонт.

Основные причины необходимости ремонта натяжного потолка

Основными причинами являются:

  • Прокол;
  • Порез острым предметом;
  • Разрыв;
  • Оплавление материала;
  • Попадание внутрь воды;
  • Провисание.



Дефект на натяжном потолке можно успешно устранить с помощью двустороннего скотча

Прокол, порез или разрыв полотна в основном происходит в самые первые дни после осуществления монтажа, когда оно еще очень сильно натянуто. Причиной повреждения может быть, если кот проткнул полотно, была брошена игрушка, задевшая потолок, повредил угол шкафа, произошло неосторожное обращение с инструментами во время монтажа светильников. Если в результате произошедшего прокола острым предметом появилась маленькая дырочка, то ее можно заделать клеем и полотно не будет дальше расходиться.

Очень просто отремонтировать потолок, если появился порез на бесшовном полотне, выполненном на тканевой основе. Если длина пореза не больше 10 см, то его можно заклеить края щели двусторонним малярным скотчем, и она не будет расползаться дальше.

В зависимости от масштаба повреждения его можно устранить или замаскировать с помощью специальных декоративных элементов, предварительно выполнив в месте пореза аккуратный шов капроновой нитью.

Как заделать дырку в натяжном потолке без следов

Со временем многие владельцы натяжных потолков сталкиваются с проблемой как заделать дырку в натяжном потолке.

Даже при бережном обращении с конструкцией никто не застрахован от случайных проколов.

  • Дырка в натяжном потолке может появиться в результате неправильной его эксплуатации, а также при неудачном создании отверстий для различных коммуникаций.
  • Иногда может наблюдаться разрыв по шву, который возникает в случае сильного натяжения полотна при монтаже.
  • Стоит отметить, что такой дефект является гарантийным случаем и его должны устранить мастера бесплатно.
  • Кроме того при некачественном монтаже полотно может разорваться у самого края. В таком случае испорченная часть очень аккуратно обрезается, к пленке приклеивается гарпун, полотно нагревается, растягивается и снова заправляется в профиль. Такой метод не оставляет совершенно никаких следов. В месте пореза можно дополнительно установить светильник, вентиляцию или систему противопожарной безопасности. Однако, предварительно место пореза нужно усилить, потому как в противном случае полотно будет продолжать рваться.




    Правильная эксплуатация натяжного потолка – гарантия целостности и длительной службы всего покрытия

    Если же потолок порвался очень сильно, то ничего уже сделать нельзя и придется менять новое полотно.

    При повреждении полотна натяжного потолка нужно сразу вызывать мастеров, которые смогут оценить нарушения и помогут устранить их самым лучшим способом.

    Натяжной потолок порвался: что делать для устранения проблемы

    Если порвался натяжной потолок, очень важно знать, что делать и каким образом можно убрать разрез или дыру в полотне. Повреждение может произойти в результате механического воздействия на него. В зависимости от размера повреждения используются самые различные методы проведения ремонта.

    Если же помещение не отапливается и в нем температура меньше 20 градусов, то ПВХ пленка может лопнуть от холода. Такой дефект требует обязательной замены полотна.




    Устранение пореза ПВХ пленки производят с помощью капроновой нити под цвет полотна натяжной системы

    Даже в случае появления небольшого дефекта, его нужно сразу же устранить, потому как полотно находится в сильно натянутом состоянии и разрыв может быстро увеличиться. Чтобы остановить дальнейшее повреждение полотна, нужно обязательно приклеить скотч в месте повреждения и вызвать мастера.

    Повреждение потолка мебелью или карнизом может иметь рваные края. В случае с тканевым полотном, то его можно зашить капроновой нитью подходящего цвета, а потом закрасить. Сложнее всего зашить круглую дыру, именно поэтому в некоторых случаях к потолку нужно будет пришивать дополнительный кусок ткани, который затем закрашивается. При стягивании дыры важно следить за тем, чтобы не было складок.

    Каким образом отремонтировать натяжной потолок при разрыве возле стены или светильника

    Натяжной потолок является надежным и качественным покрытием, которое при бережном обращении с ним способно прослужить ни один десяток лет. Однако бывают непредвиденные обстоятельства, которые приводят к повреждению полотна и тогда обязательно нужен его ремонт.




    Чтобы не повредить полотно натяжного потолка, рекомендуется использовать для ухода за ним неабразивные средства

    В случае если полотно повредилось возле стены или около люстры, нужно аккуратно удалить поврежденную часть и установить дополнительную заплатку, которая поможет устранить дефект. Подобный вид ремонта должны проводить только опытные мастера, потому как самостоятельно выполнить его практически невозможно. При проведении ремонтных работ очень важно следить за тем, чтобы не было неровностей и складок.

    Чтобы избежать повреждения натяжного потолка и его дальнейшего ремонта, нужно соблюдать некоторые определенные правила.

    Правила эксплуатации натяжного потолка

    • Устройство натяжного потолка всегда должно быть завершающим этапом при ремонте или строительстве;
    • Нужно избегать проколов острыми предметами;
    • Нельзя устанавливать потолок в неотапливаемых помещениях;
    • Светильники, встроенные в потолок, должны иметь мощность не более 40 ватт;
    • Нужно уметь правильно производить уборку;
    • Для мытья нужно использовать только нейтральные средства.

    Как отремонтировать натяжной потолок при порезе (видео)

    Итак, чтобы обойтись без ремонта натяжного потолка, нужно бережно относиться ко всей конструкции. Для поддержания конструкции в исправном и привлекательном состоянии, нужно периодически протирать его влажной губкой.

    Репост
    Наверх