InfoStroitely.ru » Ремонт

Грунтовка для дерева: выбор оптимального варианта и особенности нанесения

Грунтовка для дерева: выбор оптимального варианта и особенности нанесения с фото

Содержание

  • 1 Классификация и основные особенности
    • 1.1 Грунтовки для твердых пород древесины,изготовленные на основе масел и воска
    • 1.2 Особенности обработки грунтовочными составами
  • 2 Вывод

Приступая к косметическому или капитальному ремонту в квартире или в загородном доме,мы сталкиваемся с необходимостью покраски конструкций или элементов интерьера, выполненных из древесины. А для того чтобы результат покраски был качественным, необходима грунтовка для дерева для внутренних работ или аналогичный состав, предназначенный для работ по экстерьеру.

В этой статье мы рассмотрим популярные разновидности грунтующих составов и способы их применения.


Нанесение грунта на оконные рамы из пульверизатора

Классификация и основные особенности


На фото — работа с акриловыми грунтовками

Грунтовка по дереву для наружных работ,равно как и грунты для внутреннего применения — это специальные жидкие составы, которые наносятся на обрабатываемое основание перед шпаклевкой, покраской и прочими отделочными работами.

Как правило, в состав таких материалов входит определённо еколичество плёнкообразующих веществ (смолы, масла, битумы, клеи и т.д.), ускорители высыхания, пластификаторы, пигменты и прочие компоненты. В соответствии с основой грунтовка для обработки древесины может быть масляной, акриловой, минеральной, алкидной и т.д.

Все эти материалы характеризуются теми или иными эксплуатационными характеристиками, поэтому так важно выбрать именно то средство, которое максимально соответствует типу пиломатериалов.




На фото — реставрация с использованием акриловой грунтовки

Рассмотрим каждый тип грунтующего состава более подробно:

  • Акриловая грунтовка, как и аналогичные лакокрасочные материалы,произведена на основе акрила и применима для обработки различных поверхностей. При нанесении на древесину акриловый грунт демонстрирует такие преимущества как отсутствие токсичного запаха, быстрое высыхание (2-4 часа), глубокое проникновение в поры древесины, простота применения с использованием доступных инструментов.
  • Алкидная грунтовка – превосходное решение для покрытия необработанной древесины.



Универсальный алкидный состав в стандартной упаковке

При нанесении на пиломатериалы, прошедшие лишь черновую обработку, состав способствует образованию идеальной поверхности. На эту поверхность впоследствии будет несложно нанести те или иные лакокрасочные материалы.

Как и акриловые аналоги, алкидный грунт отличается высокой пропитывающей способностью, в результате чего поры дерева заполняются и краску можно укладывать не в несколько слоев, а в один слой.

Единственный существенный недостаток таких пропиток — это длительное высыхание (в среднем до 12 часов).

  • Полиуретановые и эпоксидные грунты — это лакокрасочные материалы на основе полиуретана или эпоксидных смол, разбавленные специальными растворителями.



На фото-двухкомпонентный грунт на основе эпоксидных смол

Грунтовки такого типа, представленные различными производственными брендами, имеют существенные расхождения в рецептуре. Поэтому, перед тем как покупать тот или иной полиуретановый или эпоксидный состав,следует ознакомиться с составом и с инструкцией применения.

  • Шеллаковые грунтовки являются лучшим средством, как для покрытия древесины, так и для обработки места среза сучьев, где высока вероятность выделения смолы.
    Шеллаковые грунты с одинаковым успехом применяются в качестве пропиток под лаки в качестве изолятора для водорастворимых морилок.
    Основой для изготовления шеллаковых грунтовок является млечный сок некоторых насекомых, разведенный в метиловом спирте.
  • Фенольная грунтовка по дереву нашла применение в мебельной промышленности. Составы такого типа характеризуются такими преимуществами, как отличная пропиточная способность и доступная цена. В среднем высыхание слоя составляет не более 10 часов.
    Единственным недостатком данного решения является экологическая небезопасность за счет содержания фенола.
  • Олифы — это водоотталкивающие пропиточные средства глубокого проникновения. Олифа с одинаковым успехом применяется как для внутренних, так и для наружных работ.
  • Стирольная грунтовка создает на поверхности дерева пленку, повышающую адгезию древесины и финишных отделочных материалов. Стирольные грунты надёжно предохраняют древесину от гниения. Такой грунт является превосходной основой для последующего нанесения алкидных и фталевых эмалей.
  • Нитроцеллюлозный лак повсеместно применяется в качестве грунтующего состава, предназначенного для нанесения на поверхность дерева.

Грунтовки для твердых пород древесины,изготовленные на основе масел и воска




Масляная пропитка для твердых непористых пород дерева

Было бы неправильно полагать, что пропитка специальными составами требуется исключительно мягкой пористой древесине. На самом деле твердое дерево также нуждается в пропитке перед последующей окраской или шпаклевкой. Но в отличие от мягких пород, такие материалы нуждаются в особых грунтовках, которыми являются составы, приготовленные на основе масел и воска.

Масла обладают превосходной проникающей способностью, а потому заполняют все микропоры, что способствует меньшему расходу лакокрасочных материалов при последующей отделке.

Важно: Современная бесцветная пропитка на основе масел настолько повышает степень гидрофобности древесины твердых пород, что эти пиломатериалы впоследствии можно применять для отделки кухонь, ванных комнат и прочих помещений с повышенным уровнем влажности

.

Особенности обработки грунтовочными составами




Подготовка профилированного бруса к покраске

Инструкция применения грунтовочных составов не отличается сложностью,но, несмотря на это, требует ответственного подхода.Ведь от того,насколько правильно и грамотно проведены подготовительные работы, во многом зависит результат последующей покраски.

Нанесение грунта выполняется для достижения следующих целей:

  • повышение гидрофобности материала;
  • снижение впитывающих свойств древесины и, как следствие, уменьшение расхода краски;
  • увеличение адгезии древесины и лакокрасочных материалов.

Обработка конструкций или сооружений из древесины посредством грунтовочных составов выполняется следующим образом:

  • Основание шлифуется вплоть до получения однородной гладкой поверхности.
  • С ошлифованного основания тщательно сметается вся пыль, и дерево протирается ветошью без ворса, смоченной в растворителе.
    Еще раз следует убедиться в том, что на поверхности нет жирных пятен и грязи. Жир и грязь с дерева легко убирается экстракционным бензином или нитро растворителями.
  • Далее кистью или распылителем наносится равномерный слой грунта.По мере просыхания первого слоя принимается решение о целесообразности нанесения второго слоя.
  • Особо тщательно обрабатываем древесину на участках расположения сучков. Для этого перед нанесением грунтовки шпателем удаляем смолу с сучков. Если смола появляется и после этого, сучки прогреваются строительным феном для того чтобы выделение смолы было более интенсивным. Затем смола вычищается и после этого наносится грунт.

Важно: Качество подготовки поверхности во многом зависит от того, насколько тщательно перемешан грунтовочный состав.
Поэтому, непосредственно перед пропиткой дерева, раствор перемешивается в течение 5 минут.

Вывод

Выбрать подходящий грунт и нанести его на поверхность древесины своими руками не так сложно, как может показаться поначалу. Главное применить правильно подобранный инструмент и при работе соответствовать вышеприведённым рекомендациям.

Больше полезной и интересной информации вы наверняка найдете, посмотрев видео в этой статье.

Репост
Наверх