InfoStroitely.ru » Ремонт

Как покрасить стены: подготовка поверхности, выбор краски и окрашивание

Как покрасить стены: подготовка поверхности, выбор краски и окрашивание с фото

Содержание

  • 1 Общие принципы
  • 2 Конкретика
    • 2.1 Подготовка поверхности
    • 2.2 Выбор краски
    • 2.3 Покраска
  • 3 Заключение

Как своими руками покрасить стены из гипсокартона? Трудно ли подготовить к покраске грубо оштукатуренную поверхность? Какие красители лучше использовать для прихожей, кухни и ванной комнаты? Попробуем ответить на эти вопросы.


Покраска — простейший способ радикально изменить дизайн помещения.

Общие принципы

Вот ряд несложных правил, которых стоит придерживаться при выборе материалов и во время малярных работ.

  • Стены не должны пачкать одежду при прикосновении. В отличие от потолка, который можно белить известью и мелом, для них стоит предпочесть износостойкие покрытия.
  • Паропроницаемость всех слоев ограждающих конструкций дома должна увеличиваться изнутри наружу. Если фасад окрашен непроницаемой для пара эмалью или облицован керамогранитом с эпоксидной затиркой швов, для внутренних работ лучше остановиться на краске с минимальной паропроницаемостью.

В противном случае материал стен неизбежно начнет накапливать влагу. Последствия — ухудшение теплоизоляционных свойств материала, появление конденсата и грибка.

Однако: в общем случае проницаемость стен для пара и воздуха — несомненный плюс. Дополнительный парообмен и вентиляция улучшают микроклимат в жилом помещении. Вспомните, как легко дышится в деревянном доме.


Паропроницаемость стены должна увеличиваться изнутри наружу.

  • Для влажных помещений используются фасадные или гидроизоляционные краски. С чем связана инструкция — думается, можно не объяснять.
  • Основание под покраску всегда должно быть прочнее покрытия. Нарушение этого несложного правила приводит к отслоению краски (порой вместе с шпаклевкой или штукатуркой).
  • Пористые основания предварительно грунтуются проникающим грунтом. Проникающее в поры связующее укрепляет поверхность, помогая выполнить предыдущее условие. Кроме того, грунтовка улучшает адгезию красителя и существенно уменьшает его расход.

Подсказка: при сопоставимом качестве цена грунтовки всегда заметно ниже стоимости идентичного объема краски.

  • Краска наносится несколькими тонкими слоями. Не пытайтесь окрасить стены в один проход: результатом станет появление подтеков и неравномерность покрытия. Мало того: толстый слой сохнет куда дольше, чем несколько тонких.
  • Большая часть красителей разбавляется перед применением до оптимальной вязкости. Целевая консистенция должна примерно соответствовать густоте жирного молока.



Исключение — структурные краски: технология их нанесения требует высокой вязкости.

Конкретика

Перейдем к практическим урокам.

Подготовка поверхности

Чтобы красить правильно стены, потолки и прочие поверхности, нужно предварительно подготовить основание.

Как это сделать?

  • Поверхность обследуется на предмет отслаивающихся покрытий (включая штукатурку). Все проблемные участки зачищаются до твердого основания. Для удаления отслоившейся штукатурки используется небольшая кирочка и жесткий стальной шпатель.
  • Старые  алкидные, масляные краски и нитроэмали удаляются после предварительного размягчения смывкой или строительным феном с помощью стального шпателя.




    Зачистка старой краски.

    Известковые набелы перед зачисткой обильно увлажняются: пропитанная водой известь легче отходит от основания и не дает пыли.

  • Крупные дефекты заделываются штукатурным раствором — цементным или гипсовым.
  • Полезно: для штукатурки готовится цементно-песчаный раствор в пропорции 1:4. Песок предварительно просеивается через сито с ячейкой не больше 3 миллиметров. Стена перед заделкой дефекта смачивается водой с помощью кисти или распылителя.

  • Грубая штукатурка перед покраской шпатлюется. Проще всего использовать универсальную гипсовую шпаклевку (Фугенфюллер, АБС или их многочисленные аналоги). Инструмент — шпатель шириной от 40 сантиметров; шпаклевка наносится скользящими движениями, затем излишки убираются шпателем, удерживаемым строго под прямым углом к поверхности.
  • Швы между листами  гипсокартона и трещины штукатурки перед шпатлеванием армируются серпянкой или, что лучше, тонким стеклохолстом.




    Армированные стеклохолстом швы легче скрыть слоем шпаклевки благодаря его меньшей толщине.

  • Поверхность под покраску тщательно шлифуется ручной теркой или шлифмашинкой. Грубая шлифовка выполняется сеткой №80, финальная — номером 120 и выше. Критерий готовности — отсутствие видимых неровностей.
  • Совет: если работаете вечером, сориентируйте светильники таким образом, чтобы угол падения света был идентичен дневному. В закрытых помещения стена шлифуется при тех источниках освещения, которые будут использоваться постоянно. Косое освещение часто высвечивает невидимые в других условиях дефекты.

  • Стены обеспыливаются пылесосом и грунтуются. Грунтование — в один-два прохода с помощью кисти или распылителя.
  • Выбор краски

    В общем случае лучше красить стены водно-дисперсионными красками на основе акриловых смол (иногда — с некоторыми специфическими добавками).

    Причины?

    • Акриловые красители стойки к сухому износу. Добавка латекса или силикона придает им водостойкость и/или водонепроницаемость.



    На фото — акриловая краска для внутренних  работ.

    • Они сравнительно недороги. Килограмм интерьерной акриловой краски обойдется в 40-60 рублей; гидроизоляционная резиновая акрило-латексная стоит около 130-150 р/кг.
    • Все  воднодисперсионные акриловые краски обладают высокой паропроницаемостью.
    • Благодаря водной основе все красители этого типа абсолютно безвредны и лишены запаха — как в процессе эксплуатации, так и при покраске.

    Какие именно краски стоит предпочесть?

    • Для сухих помещений прекрасно подойдет наиболее дешевая интерьерная акриловая.
    • Для ванной, кухни и туалета лучше предпочесть фасадную, с добавкой силикона, или резиновую.
    • Наибольшему механическому износу подвергаются стены в прихожей — чем покрасить их? Оптимальное решение — резиновая краска для пола. Стойкость к влажному истиранию она совмещает с прочностью по отношению к механическим нагрузкам.



    Резиновая краска Резэл+ может использоваться для потолка, стен и даже пола.

    Полезно: не пугайтесь словосочетания «половая краска». После высыхания она дает обычное матовое покрытие белого цвета. При необходимости акрило-латексные водоэмульсионки колеруются.

    Покраска

    Разбавленная до рабочей вязкости краска тщательно перемешивается миксером или соответствующей насадкой для дрели.

    При колеровке пигмент добавляется сразу в весь предназначенный для работы объем: даже небольшое отличие в количестве пигмента даст разницу в оттенке. Кроме того, некоторый запас колерованного в нужный цвет красителя не помешает в дальнейшем: через год-два наверняка придется подкрашивать царапины и прочие незначительные дефекты.

    Для работы лучше использовать не кисть, а валик с ворсом средней длины. Основная причина — в том, что валик дает более гладкое покрытие с минимальным количеством неровностей и полос. Краска набирается в малярный лоток, в нем же раскатывается валик: равномерно пропитав его умеренным количеством краски, мы получим минимум огрехов.




    Валик делает покрытие максимально равномерным.

    Слои краски наносятся с промежуточной просушкой перпендикулярно друг другу: в этом случае следующий слой скроет огрехи предыдущего. Последний слой накладывается максимально близко к направлению падения света.

    Важный момент: вся стена красится в один заход, без пауз. Там, где краситель успел подсохнуть, при возобновлении покраски будет заметен наплыв.

    Если непрокрашенный участок обнаружился после того, как стена подсохла — не пытайтесь подкрасить его. Дождитесь полной просушки слоя и наложите следующий: он скроет огрехи. Перед нанесением последнего слоя есть смысл осмотреть поверхность и при необходимости зашлифовать наплывы.

    Как покрасить стены в полоску или с формированием цветового узора?

  • Полосы или участки более сложной формы заклеиваются малярной лентой. Свободная поверхность красится до получения плотного, непросвечивающего покрытия.
  • Затем малярная лента снимается, и окрашенные ранее участки заклеиваются заново. Не стоит использовать скотч дважды: это увеличит количество огрехов.



  • Малярный скотч используется только один раз.

  • Процесс повторяется нужное количество раз — по числу используемых тонов.
  • Заключение

    Надеемся, что предложенные вниманию читателя рекомендации помогут ему в очередном ремонте. Видео в этой статье содержит дополнительную информацию о том, как и чем можно покрасить стены в помещениях различного назначения. Успехов!

    Репост
    Наверх