InfoStroitely.ru » Ремонт

Порядок установки розетки в гипсокартон: 6 важных мелочей

Порядок установки розетки в гипсокартон: 6 важных мелочей с фото


Перед установкой розетки в гипсокартон необходимо ознакомиться с инструкцией монтажа электрической фурнитуры Сегодня гипсокартон – наиболее распространенный материал, используемый при ремонте как жилых, так и не жилых помещений. Функциональные и декоративные гипсокартонные конструкции любой сложности можно увидеть практически везде: многоуровневые потолки, фигурный декор, разнообразные арки, простенки, короба, перегородки и т.д. Обшивка стен или сборка перегородок – наиболее частое применение ГКЛ, а установка розеток и выключателей, как правило, планируется на раннем этапе, еще до возведения конструкции. Но нередко случается так, что возникает необходимость в монтаже розетки в уже готовую стену, зачастую даже отделанную. Как де быть в данной ситуации? Рассмотрим оба варианта более подробно.

Содержание:
    • Розетки в стене из гипсокартона
    • Подготовка к установке розеток в гипсокартон
    • Как установить розетки в гипсокартон: выбор места
    • Два способа: как поставить розетку в гипсокартон
    • Пошаговая установка розетки в гипсокартон (видео)

Розетки в стене из гипсокартона

Преимущества гипсокартонных стен на лицо: это и огнестойкость и экологическая безопасность, и звукоизоляция, а так же приемлемая стоимость и быстрота возведения конструкции. На этапе черновой отделки, как правило, в стену монтируют электропроводку. Принцип монтажа выключателей и розеток в гипсокартонную стену незначительно отличается от установки их в бетон. У гипсокартона свои особенности и это важно учитывать перед проведением работ.

Есть два способа устройства электропроводки:

  • На этапе сборки конструкции;
  • На этапе отделки стены.

Все работы по установке розетки в гипсокартон выполняются только при отключенном электропитании в проводах

Провода можно скрыть внутри стены, используя гофротрубы или проложить с наружной стороны перегородки в специально подготовленные штробы.

Следует помнить, что при наличии деревянного каркаса, проводимая электропроводка должна быть надежно спрятана под гофротрубой.

Подготовка к установке розеток в гипсокартон

В гипсокартонную стену установить розетку не составит особого труда даже новичку, если придерживаться техники безопасности и делать все правильно. Однако, любая работа требует определенной подготовки. Прежде, чем приступать к монтажу розетки, важно кое-что учесть.

А именно:

  • Выбрать место установки розетки;
  • Просчитать необходимое количество подрозетников, розеток, проводов, выключателей, защитных элементов и др.;
  • Определиться со способом монтажа;
  • Подготовить инструменты и материалы.



Подрозетники для гипсокартона отличаются от стандартных по бетону тем, что на задней части подрозетника есть специальные лапки-держатели, без которых фиксация практически невозможна

Помимо подрозетников и розеток с выключателями, а так же проводов понадобится шпатлевка быстрого застывания и обычная шпатлевочная смесь.

Из инструмента, в зависимости от типа установки, может понадобиться электродрель с фрезой (диаметр коронки 7 см), маркер или карандаш, отбивочная нить, фреза.

А также:

  • Шуруповерт или отвертка;
  • Строительный уровень и рулетка;
  • Индикатор;
  • Фигурная отвертка.

Фигурная насадка на отвертку или шуруповерт нужна для крепления подрозетника к перегородке, для подключения проводов и установки розетки.

Как установить розетки в гипсокартон: выбор места

Как же правильно определить местоположение того или иного контактного соединения? При выборе места для розетки важно основываться на то, где будут установлены электроприборы.




Розетка должна находиться в свободном доступе и быть удобной в использовании

Высота розетки может быть абсолютно любой, однако есть и Евро стандарт:

  • От пола розетку рекомендуется крепить на высоте 30 см;
  • Если розетка крепится над рабочей зоной кухни, ее высота по Европейскому стандарту 120 см от пола;
  • При установке стиральной или посудомоечной машины высота розетки 1 м;
  • Выключатели должны располагаться на высоте 80 см от пола.

Каждый решает для себя, стоит ли обращать особое внимание на стандарты. К примеру, для телевизора, прикрепленного под потолком, или кухонной вытяжки, розетка возле пола точно не будет лучшим вариантом.

Два способа: как поставить розетку в гипсокартон

После того, как сделана разметка, подготовлены материалы и инструмент весь в сборе, можно приступать к монтажу. В зависимости от способа монтажа, отличается и порядок работ. Если провода закреплены в стене, остается только смонтировать розетку и подключить. А если планируется устройство электропроводки по наружной стороне простенка, в гипсокартоне прорезается штроба, закладывается провод и примораживается быстро застывающим составом (например – алебастром).




При установке розетки в гипсокартон правильно формируйте запас провода - минимальным считается запас в 10 см, но лучше оставить больше

Следующие этапы установки таковы:

  • Вырезаем отверстие в стене. Для этого надеваем на электродрель коронку с нужным диаметром и направляем ее к центральной точке намеченного для розетки места. Гипсокартон нужно сверлить аккуратно, надавливая на электроприбор плавно, чтобы не сломать материал. Если планируется установка блока розеток, в стене делается несколько отверстий на одинаковом друг от друга расстоянии (72 мм между центрами).
  • Устанавливаем подрозетник. Если обратить внимание на корпус подрозетника, можно обнаружить 4 винта, 2 из которых нужны для фиксации самой розетки, а 2 – для регулировки лапок-держателей. Сначала выводим из отверстия провода и продеваем их через подрозетник. Далее устанавливаем подрозетник в гипсокартоне, фиксируя с обратной стороны его прижимными лапками с помощью болтов.
  • Наносим слой шпатлевки. Как правило, после установки подрозетника и проверки работоспособности системы, наступает этап червовой отделки и лишь после высыхания стартового и финишного слоя шпатлевки производится дальнейшая установка розетки.
  • Подключаем розетку к электропитанию. Прежде чем производить подключение, убедитесь, что линия обесточена (напряжение на оголенных проводах можно проверить простым индикатором). Заземление, ноль и фаза подключаем к соответствующим клеммам на корпусе розетки и туго затягиваем жилы, чтобы со временем контакты не ослабились и не начали плавить пластиковый корпус.
  • Устанавливаем розетку в подрозетник. Розетка устанавливается в подрозетник и крепится в нем соответствующими винтами. Заем устанавливаем пластиковую рамку и декоративную крышку.
  • При обшивке стен гипсокартоном с последующей установкой розеток, коробок и выключателей, обратите внимание, что расстояние от черновой поверхности до гипсокартонной не должно быть меньше 4,5 см, иначе подрозетник просто не поместится.

    Пошаговая установка розетки в гипсокартон (видео)

    Установка розетки в гипсокартон не представляется возможной без монтажа подрозетника. Если зазор между ГКЛ и черновой стеной слишком мал, для установки понадобится перфоратор.

    Репост
    Наверх