InfoStroitely.ru » Дизайн, архитектура

Модные обои в зал 2017: идеи поклейки и 30 фото

Модные обои в зал 2017: идеи поклейки и 30 фото с фото


Обои - очень популярный, распространенный и отличный материал для оформления стен Для отделки стен чаще всего используются обои как самый доступный, недорогой и эффектный материал. Но и здесь есть свои нюансы – от размера зала, общего стиля квартиры, и даже того, на какую сторону выходят комнаты зала, зависит выбор обоев.

Содержание:
    • Модные обои для зала 2017 года
    • Идеи поклейки обоев в зале, фото: как создать гармоничный фон
    • Современные обои для зала 2017: стили интерьера
    • Какого цвета обои сегодня в моде
    • Дизайн комбинированных обоев для зала 2017 года
    • Дизайн обоев в зал 2017 (фото)

Модные обои для зала 2017 года

Нельзя сказать, что пару лет назад в моде были такие обои, которые сегодня уже не актуальны (если говорить именно о видах обоев). Традиционно наиболее востребованы бумажные обои, как самые дешевые и доступные, но вот дизайн их явно стал интереснее.

Но, можно сказать, в большем тренде вы будете, если решите поклеить текстильные обои, металлизированные и жидкие обои.

Текстильные обои

Это двухслойные обои, помимо основы бумажной или флизелиновой накладывают натуральную ткань. А это либо лен, либо шелк, либо хлопок. На сегодняшний день в моде два вида данного вида обоев – обои из цельного полотна и нитевые. Выделяют джутовые обои, велюровые, льняные и, писк моды, фетровые.

Металлизированные обои

Первоначально они задумывались, как защита от электромагнитного излучения. Также это двухслойные обои – нижний слой бумажный, а верхний сделан из алюминиевой фольги.


Металлизированные обои являются элитным материалом, который сегодня востребован на рынке и служит долгие годы

Жидкие обои

Вначале они выглядят просто как порошок, который нужно еще развести. Если покупаются в готовом виде, то это жидкая масса для нанесения на стену. Их разводят водоэмульсионной краской, а на стены наносят краскопультом либо валиком. Делаются такие обои на основе целлюлозы, текстиля и хлопка.

Как альтернатива этим видам, все те же бумажные, акриловые, виниловые, флизелиновые и натуральные.

Идеи поклейки обоев в зале, фото: как создать гармоничный фон

Какие-то правила, безусловно, нужно иметь в виду, чтобы обои гармонично стали фоном комнаты. Даже самые элитные обои, подобранные без учета обстановки, будут смотреться нелепо.

Идеи поклейки обоев относительно мебели:

  • Если мебель темная, то обои однозначно должны быть светлее. Кричащие обои и темная мебель не сочетаются, как и обои с крупным рисунком. Желательно добавление акцентного элемента, который по цвету будет перекликаться с цветом мебели.
  • Если мебель очень яркого, насыщенного цвета, задача обоев – чуть приглушить его. Но если вам нравятся яркие контрасты, нужно использовать обои дополняющего цвета относительно цвета мебели. В этом случае они будут усиливать друг друга.
  • Если вы имеете двухцветную мебель, то обои должны быть нейтрального цвета, более светлого, или смежного с цветом фасадов. Контрастный же цвет корпуса мебели создаст интересный эффект, проявятся только контуры при слиянии цвета стен и фасадов.



Обои в зал нужно подбирать так, чтобы они гармонично сочетались с мебелью и создавали интересный интерьер

Ну а если мебель двухцветная, то обои должны быть нейтрального, возможно, серого цвета. Рисунок на обоях должен быть мелким, неброским, или вовсе отсутствовать.

Современные обои для зала 2017: стили интерьера

Если интерьер классический, то обои как раз таки могут стать акцентом в декоре комнаты. Дело в том, что классика предполагает значительное пространство, которым могут похвастаться далеко не все квартиры. Обои могут скрасить этот недочет благодаря цвету и принту – дамаск, вензеля, королевские лилии и другой элегантный растительный орнамент.

Модерн предполагает пастельные теплые цвета обоев, которые отличаются пластичностью линий, их изящностью. Выбираются обои с растительным орнаментом, танцем волн и ветра.

Обои в прованском стиле чаще всего светлые, имеющие теплый оттенок, цветочный рисунок. Обои могут напоминать старинный милый ситец. Незамысловатые композиции различных цветов, букетиков выглядят естественно, что и нужно данному интерьерному стилю.




Обои для зала можно выбрать в любом стиле, но спокойные, светлые тона остаются популярными и всегда в моде

Стиль кантри схож с провансалем, но, можно сказать, что он чуть проще и не так внимателен к декорированию. Обои могут быть светлыми в клетку, полоску, со скромным цветком или неброским геометрическим рисунком.

Актуален и японский стиль. Для квартиры в этом стиле можно купить обои из рисовой бумаги или шелка. Рисунки на таких обоях всегда традиционные, они должны быть характерны лишь японской культуре. Ну а цветовая гамма таких обоев – умиротворенная, располагающая к расслабленности, покою.

Какого цвета обои сегодня в моде

Конечно же, особое внимание уделяется цвету обоев. Каждый цвет по-своему влияет на восприятие, он же визуально меняет пространство, влияет и на ощущение уюта в комнате.




Сегодня обои представлены широкой цветовой палитрой и оформить зал обоями любимого цвета не доставит вам большого труда

Значения цветов в интерьере:

  • Желтый – один из самых жизнерадостных цветов, цвет оптимизма, который стимулирует зрение, нервную систему. Если человек страдает от пониженной самооценки или расположен к фобиям, такая цветотерапия будет весьма действенной.
  • Зеленый – расслабляет и успокаивает, нейтральный, приятный для глаз цвет. Если добавить желтого, цвет станет более радостным, активным.
  • Синий – цвет довольно прохладный, флегматичный. Считается, что он способен снять напряжение и даже понизить кровяное давление. Цвет умиротворения, покоя.

Если ваш зал ориентирован на север, обои желательно взять теплой цветовой гаммы. Кофейные, оранжевые, желтые и золотистые обои сделают помещение как будто бы теплее.

А вот для южных комнат нужнее холодная гамма. Это, как правило, голубой и оттенки синего.

Черно-белый вариант считается классическим, и сегодня можно найти очень стильные белые обои с оригинальным, довольно крупным черным рисунком. Они словно бы делают комнату строже, элегантнее, но уюта при этом она не лишается.

Дизайн комбинированных обоев для зала 2017 года

Модные обои – это акцентные обои, которые способны скрасить скромную обстановку, создать в зале определенную атмосферу. Не жалейте средств на качественные обои, ведь они, в первую очередь, влияют на восприятие комнаты.

Хорошего выбора!

Дизайн обоев в зал 2017 (фото)

Репост
Наверх