InfoStroitely.ru » Дизайн, архитектура

5 идей для использования синих обоев

5 идей для использования синих обоев с фото


Обои синего цвета являются универсальными, и будут уместно смотреться в любых помещениях Синий цвет встречается в интерьере уже достаточно давно. Период становления приходится на эпоху Возрождения и Просвещения. Но и по сегодняшний день этот цвет является актуальным, новым и интересным. Его активно используют в создании нового интерьера. Синий цвет относится к холодным оттенкам, поэтому при его использовании важно учитывать, что в помещении должно быть много света, а также в комнате должны быть теплые предметы интерьера, иначе комната визуально станет неуютной и холодной.

Содержание:
    • Обои синие в интерьере: особенности подбора
    • Правила использования сине-белых обоев
    • Синий фон: обои и их вариации
    • Обои темно-синие для стен: стилевые особенности
    • Обои синие с золотом: благородство в дизайне помещения
    • Синий цвет в интерьере (видео)
    • Синие обои в интерьере квартиры (фото)

Обои синие в интерьере: особенности подбора

Обои синего цвета отличаются роскошью и изяществом.

Данный цвет способствует:

  • Спокойствию;
  • Расслабленности;
  • Отдыху.

Синие обои активно используются для оформления практически всех комнат в доме. Большое предпочтение синим обоям отдается при отделке спальной и ванной комнат.

Синий цвет может быть разных оттенков, каждый из которых также помогает придать помещению индивидуальный и особенный вид.


Обои небесно-голубого цвета в спальной комнате успокаивают, способствуют комфортному отдыху

К примеру, светлый оттенок синего цвета визуально расширяет помещение, а темные оттенки зрительно уменьшают комнату в значительной степени. Именно поэтому лучше использовать этот цвет в помещении, где много окон.

Правила использования сине-белых обоев

Сочетание белых и синих обоев является классическим и достаточно популярным. Это сочетание приятно человеческому глазу, так как на подсознательном уровне белый в сочетании с синим напоминает красивое чистое синее небо с плывущими по нему облаками. К примеру, синий цвет стен можно уравновесить белой мебелью. Тогда получившийся дизайн будет полноценным и до конца завершенным.

Сочетание синего и серебристого оттенков обоев принято считать королевским, ведь именно сочетание этих цветов встречается на мантиях правителей Европы.

Такое сочетание смотрится лучше с большим преобладанием синего цвета с небольшими вкраплениями серебристого. Дополнить интерьер помогут кованые вазы, подсвечники, подушки и прочие аксессуары.

Синий фон: обои и их вариации

Каждый цвет несет в себе определенную смысловую нагрузку и способно скрывать в себе конкретное эмоциональное состояние. Этот факт доказан психологами и проведенными исследованиями.




Контрастное сочетание обоев в бело-синюю полоску привнесет в интерьер элемент свежести и легкости

Цветотерапия доказала, что синий цвет способствует погружению в себя, в свои мечтания, фантазии. Это цвет целостности, волшебства и свободы. Он помогает расслабиться, снимает стресс, нервное напряжение, стабилизирует давление и погашает неприятные эмоции.

Обои синего цвета подойдут для людей, которые постоянно находятся в напряжении, но испытывают желание жить в гармонии с собой и миром вокруг. Обычно такие люди нуждаются в спокойствии.

Для творческих личностей будет интересным сочетание синего с яркими оттенками желтого и оранжевого цветов. Темный фон с желтыми вставками будет выглядеть очень динамично, современно, такое сочетание предпочитают молодые люди или подростки.

Обои темно-синие для стен: стилевые особенности

Темно синий цвет отличается своей глубиной. Но оклеенное помещение таким цветом обоев будет вызывать у человека потребность в физическом покое и расслаблении. Поэтому считается, что лучше такой цвет выбирать для помещения, в котором человек будет отдыхать или спать, например, темно синие обои можно поклеить в спальне.




Синие обои в офисном помещении настроят на продуктивный лад, обеспечат необходимый комфорт на рабочем месте

Чтобы добиться правильного результата при использовании синих обоев, необходимо знать, как правильно сочетать этот цвет с освещением и габаритами комнаты.

Правила сочетания темно-синих обоев

  • Гостиная. Используя синий цвет темных оттенков для гостиной, важно убедиться в достаточном количестве проникающего света, иначе комната получится очень холодной, темной и в ней будет тяжело находиться. В гостиной синий цвет нуждается в разбавлении, в качестве которого может выступать светлая мебель.
  • Спальня. Грамотное использование синих обоев в спальном помещении поможет организовать нормальный отдых и сон, ведь правильное вкрапление синего будет способствовать расслаблению и спокойствию. Если в спальне много окон, то синим можно оклеить все стены. Если же комната небольшая, и она недостаточно освещена, то синим можно отделать одну стену.
  • Кухня и столовая. Для кухни синий цвет является примером практичного фона. Такой фон без труда сможет спрятать небольшие подтеки воды, разводы и другие погрешности. Синие обои в помещении столовой лучше всего будут сочетаться с деревянной мебелью. Однако, используя синий цвет для отделки кухни или столовой важно знать, что этот цвет способствует снижению аппетита.
  • Детская. Для детской комнаты синий цвет является распространенным и классическим вариантом, тем более, если эта детская для мальчика. Также немаловажно знать, что синий цвет способствует спокойствию, что будет немаловажным фактом для ребенка переходного возраста. Если в комнате живет дошкольник, то этот цвет отлично будет сочетаться с различными рисунками.
  • Кабинет. Синий является очень удачным цветом для оформления рабочей зоны. Он способствует повышению производительности и восприятию информации.
  • Ванная. Для многих вода ассоциируется именно с синим цветом и это верно, ведь синий как ничто лучше гармонирует со свежестью и чистотой. И по сегодняшний день синий цвет является популярным в интерьере ванной комнаты.
  • Прихожая. Из-за нехватки света на территории прихожей использование синего цвета, тем более темных оттенков является нежелательным.
  • Если прихожая выполняется все-таки в синих тонах, то важно позаботиться о достаточном искусственном освещении.

    Черно-синий цвет обоев

    Сочетание черного и синего цветов встречается достаточно редко. Черный оттенок способствует усилению холодного эффекта синих обоев. Такой союз нежелателен для небольших помещений.




    Комбинация синего и черного цветов в интерьере - смелое стилистическое решение, которое подчеркнет индивидуальный характер комнаты

    Если же комната очень большая и в ней много света, по можно попробовать использовать данное черно-синее сочетание.

    Дизайнеры предлагают в качестве основного использовать синий цвет, а черный использовать в качестве декоративной отделки. При помощи черного цвета можно подчеркнуть формы, создавая элегантный и утонченный образ комнаты.

    Обои синие с золотом: благородство в дизайне помещения

    Комбинирование голубого с золотым цветом позволяет в дизайне получить очень яркий контраст. Также интересное сочетание получается при объединении золотого с зеленоватыми оттенками.

    Синие обои, украшенные золотом, придают помещению богатство, строгость. Такое сочетание хорошо подходит для гостиных, залов, которые отличаются простором и большим количеством света.

    Синий цвет в интерьере (видео)

    Синий цвет является популярным оттенком для отделки различных помещений. Умелое сочетание его с другими цветами и правильный выбор нужного оттенка. Позволит создать уютное и гармоничное помещение. Сегодня синие обои продолжают пользоваться большой популярностью. А большой ассортимент оттенков и различных рисунков позволяет воплотить в дизайне любую интерьерную идею.

    Синие обои в интерьере квартиры (фото)

    Репост
    Наверх