InfoStroitely.ru » Ремонт

Как проводится подготовка стен к поклейке обоев

Как проводится подготовка стен к поклейке обоев с фото

Содержание

  • 1 Предварительные работы
    • 1.1 Работа с инструментами
    • 1.2 Убираем дефекты
  • 2 Грунтовка для стен: выбираем и наносим
  • 3 Вывод

Клеить обои в квартире занятие нетрудное, но к нему следует подготовиться, чтобы не прерывать процесс и качество проведенных работ не потребовало через год заменять покрытия. Это принесет не только денежные траты, вам придется на время отвлечься от более важных дел. В данной статье рассмотрим, как проводится подготовка стен к поклейке обоев своими руками без траты впустую свободного времени.


Готовим стены к наклеиванию обоев

Предварительные работы

Очень часто приходиться наклеивать обои на стены, на которых уже есть старое покрытие, поэтому нужно быть готовым, чтобы его снять. Приобретите заранее инструменты, иначе подготовка стен под поклейку обоев будет проходить сложно.

К ним относятся:

  • шпатели — как узкие, так и широкие;
  • тряпка небольших размеров;
  • губка;
  • емкость с водой.

Даже с таким инструментарием порой сложно справиться. Поэтому лучше заранее приобрети или взять у друзей (знакомых) специальный валик с иглами, который по-другому еще называют «обойным тигром».

Совет: для предотвращения повреждения пола от грязи и влаги его рекомендуется предварительно застелить полиэтиленовой пленкой.


На фото — использование намоченной губки и шпателя

Работа с инструментами

Рассмотрим подробнее данный этап:

  • Многие надеются, что весь процесс снятия обоев пройдет легко и с использованием всего одного шпателя, однако все не так просто. Редко когда удается поддеть кусок полотна и сразу его удалить — чаще всего узкий инструмент может помочь только на углах или в труднодоступных местах, а широкий — на больших площадях.



  • Снятие старых обоев

  • Подготовить стены к поклейке обоев поможет и специальная жидкость, которая разрушительным образом влияет на клей. Она значительно облегчает всю процедуру ремонта,а наносить ее следует на основание за 15-30 минут до начала работ.
    Для этого можно использовать обычную поролоновую губку, валик или даже тряпку. Конечно, вместо жидкости нередко используют обычную теплую воду, однако с помощью нее не всегда удается добиться желаемых результатов.
  • Если старые обои клеили с помощью ПВА, то тут могут возникнуть серьезные осложнения. Этот клей не поддается даже специальным растворителям. В этом случае, чтобы избавиться о старых обоях придется немало потрудиться.
    Для этого нужно будет воспользоваться дрелью со специальной насадкой или наждачной бумагой. Даже обычный парогенератор может помочь справиться с этой проблемой.
  • Старая краска на стенах доставляет еще больше хлопот, чем надоевшие обои, а избавиться от маслянистых составов практически невозможно, так как даже острый шпатель и едкий растворитель не помогут. Однако и здесь есть исключение.
    Решающую роль в этом случае играет строительный фен. Затем ее легко удалите с помощью шпателя.
    Шлифовальной машиной или болгаркой пользуются в крайнем случае, работа с этими инструментами приводит только к тому, что в помещении поднимается такая пыль, что дальнейший ремонт становится просто невозможным. Критичность ситуации подтверждает тот факт, что даже респиратор и очки не могут помочь с ней справиться. Если в наличии есть небольшой топорик, на стенах делают насечки, что обеспечивает более легкое удаления краски.



  • Применение обойного тигра

    Когда со старыми обоями покончено, переходите к следующему этапу, который состоит в очищении основания от грязи и пыли. Для этого используют влажную губку или тряпку.

    Убираем дефекты

    Идеальная подготовка стен перед поклейкой обоев завершается максимально ровной поверхностью стен. В этом поможет шпаклевка и различные шпатели.

    Первую можно наносить только после того, как будут удалены из стен различные крепежные элементы, например шурупы, гвозди, дюбели. Затем нужно оценить полученный результат — если дефектов в виде сколов и трещин не так много можно значительно сэкономить время на шпаклевке этих участков.

    Совет: специалисты весьма скептически относятся к такой избирательности и рекомендуют полностью шпаклевать все стены.

    Те участки основания, где присутствует металлическая арматура, должны подвергаться более тщательной обработке. В противном случае через некоторое время на новых покрытиях появятся пятна ржавчины.




    Самостоятельная подготовка стен к поклейке флизелиновых обоев

    Нанесению шпаклевки на стены сопутствует появление полос от шпателя, которые легко заметить.

    Этого можно избежать, если наносить ее тонкими слоями:

    • первый- в горизонтальном направлении;
    • второй — в вертикальном;
    • третий способ предусматривает движение шпателя по диагонали.

    Когда слой шпаклевки высохнет,приступайте к зачистке стен наждачной бумагой. Только не забудьте после этого удалить всю появившуюся пыль.

    Завершается подготовка стен для поклейки обоев на данном этапе грунтовочным материалом, который следует наносить только после высыхания предыдущего. Это позволит сгладить даже мелкие неровности.

    Грунтовка для стен: выбираем и наносим

    Этапы подготовки стен к поклейке обоев будут неполными без применения грунтовочных смесей. Производители предлагают такое большое разнообразие, что порой сложно сделать подходящий выбор.

    Каждая отдельная группа этого состава отличается от конкурентов эксплуатационными свойствами, а так же рядом особенностей, которые в любом случае нужно учитывать.




    Грунтование основной поверхности

    Нанести грунт на стены может даже новичок в этом деле, так как для этого не требуется специальных умений и навыков.

    Для работы понадобятся:

    • распылитель;
    • широкий валик;
    • кисть.

    Совет: приобретите также для кисти и валика телескопическую штангу, которая облегчит некоторые работы.
    Цена ее небольшая, но благодаря этому инструменту можно сэкономить немало времени.


    В любом строительном магазине грунтовку можно приобрести в сухом или разведенном виде. Сухая грунтовка нуждается в разведении. К каждому пакету прилагается инструкция, где подробно расписаны правила ее подготовки и данные по расходу на 1 м2.

    Вывод

    В статье был подробно описана подготовка стен к поклейке обоев в новостройке или квартире, где уже проводился ремонт. Процесс имеет нескольких этапов, которые не следует менять местами. Вам понадобится подготовить заранее инструменты и материалы, чтобы не отвлекаться во время процесса. Видео в этой статье даст возможность вам найти дополнительную информацию по этой тематике.

    Репост
    Наверх