InfoStroitely.ru » Материалы

Краска для кирпича: выбор, подготовка поверхности и нанесение

Краска для кирпича: выбор, подготовка поверхности и нанесение с фото

Содержание

  • 1 Покраска кирпичных стен
    • 1.1 Особенности
    • 1.2 Выбор краски
    • 1.3 Подготовка поверхности
  • 2 Нанесение покрытия
  • 3 Вывод

Кирпичные стены обладают неповторимым рельефом и особой привлекательностью. Чтобы сохранить эту привлекательность, кладку следует защитить отделочным покрытием. Мы расскажем, какая краска для кирпича внутри и снаружи помещения наиболее подходит для использования, а также научим вас правильно ее наносить.


Кирпичную кладку можно красить.

Покраска кирпичных стен

Особенности


На фото пример окрашенной кладки в интерьере комнаты.

Стены из кирпича красят с целью защиты материала от износа и коррозии, а также для придания ему более привлекательного внешнего вида. Если речь идет об интерьерной отделке, то сюда можно добавить снижение количества пыли, которая неизбежно летит с необработанных стен.

Чтобы вникнуть в тонкости подобной отделки, следует учитывать такие ее особенности:

  • Кирпич – это пористый дышащий материал, и в этом заключается его прелесть. Поэтому краска для кирпичной кладки должна быть паропроницаемой, ведь только так она сможет сохранить одно из главных достоинств строительного материала стен;
  • Кладка представляет собой поверхность со сложным неоднородным рельефом и составом, поэтому особое внимание уделяют подготовке этой поверхности к покраске, иначе материал плохо ляжет и быстро начнет отслаиваться и вздуваться;
  • Кладочный раствор имеет выраженную щелочную реакцию, поэтому покрытие должно быть стойким к такой среде. Кроме того, необходимо выдержать не менее месяца после строительства, чтобы произошло хотя бы частичное выщелачивание, и материал адаптировался к влажности;
  • Снять лакокрасочное покрытие с кладки достаточно сложно, а полностью от него избавиться порой вообще не получается. Поэтому следует хорошо подумать и взвесить все аргументы «за» и «против» такой отделки, а также подойти к задаче со всей ответственностью, ведь переделывать работу будет весьма трудно и затратно;
  • Вечных красок не существует, поэтому будьте готовы к тому, что через несколько лет вам придется красить поверхность снова.



Кирпичная стена в интерьере – это стильно.

Важно! Хотя покрытие и украшает стены, вы все равно должны оценить состояние и внешний вид вашей кладки, ведь если она выглядит совсем плохо, то ее ремонт и подготовка могут быть слишком трудоемкими и дорогими.

Выбор краски




Предпочтение обычно отдают матовым оттенкам.

Теперь несколько слов о выборе составов для работы по кирпичной поверхности. Покрывать подобные материалы можно самыми разными  красками: масляными, алкидными, кремнийорганическими, латексными, силикатными и т.д.

Однако давайте сразу оговоримся: речь в статье идет о жилых домах и квартирах, а не о заводских трубах, технических коммуникациях или подземных резервуарах, поэтому специальные, износостойкие или высокотоксичные ЛКМ мы рассматривать не будем.




Защита фасада от износа и коррозии – необходимая мера.

Как уже было сказано, нас интересует материал с хорошей паропроницаемостью, значит, масляная краска или алкидная эмаль также не подходит. А вот влагостойкость у краски должна быть высокой, особенно для фасадных работ и  отделки ванных и кухонь, поэтому поливинилацетатные и клеевые составы нас тоже не интересуют.

Наружные стены постоянно подвержены воздействию солнечной радиации, а это исключает использование бутадиен-стирольных латексов. Здесь куда более уместны акриловые, силоксановые (силиконовые) или кремнийорганические смеси, однако последние токсичны и не очень хорошо пропускают пар.

Краска для силикатного кирпича может быть на основе жидкого стекла, так как этот материал наиболее прочно ложится на такой кирпич.




Подбирайте цвета с учетом их сочетаемости.

Огнезащитные краски по металлу Полистил, электропроводная краска Zinga, нитроэмали, эпоксидные, полиуретановые и алкидно-уретановые составы нам не подходят.

  Важно! Мы видим, что выбор лучше остановить на  воднодисперсионных акриловых красках, которые отлично подойдут как для внутренних, так и для наружных работ. Исключением может стать силикатный состав для белого кирпича.

Подготовка поверхности




Крайне важно правильно подготовить поверхность.

С нанесением краски на стену справится даже ребенок, а вот подготовка – это более сложный и трудоемкий процесс.

Поэтому наша инструкция на этот раз коснется именно этой части работ:

  • Производим осмотр поверхности с целью оценки ее качества, прочности и целостности. Если имеются отваливающиеся слои, их следует отбить, осыпающийся раствор из швов также удаляем, швы расшиваем и делаем ровными;



  • Осматриваем стену и расшиваем швы.

  • Если на стене есть высолы, смываем их водой (кислоты не используем) и обрабатываем это место металлической щеткой. Если стена потемнела от сырости, и грязь въелась глубоко в поверхность, обрабатываем ее болгаркой со стальной щеткой;



  • Высолы смываем водой и щеткой.

  • Сметаем пыль и грязь и наносим на кладку акриловую грунтовку. Используем макловицу или широкую кисть, пропитываем материал тщательно и ответственно;



  • Наносим грунт кистью.

  • После высыхания грунтовки шпаклюем трещины и сколы. Можно использовать влагостойкую шпаклевку, смешанную с кирпичной мукой или колерованную в цвет кладки. После высыхания шпатлевки зашкуриваем эти места и выводим их в плоскость стены и швов;



  • Устраняем дефекты и трещины.

  • Снова сметаем пыль и наносим второй слой грунта.



  • Грунтуем стену повторно.

      Важно! Пренебрежение подготовкой может привести к быстрой порче и потери привлекательности покрытия, а цена переделки всегда выше нормальной обработки с первого раза. Столь тщательный подход может показаться излишним, но мы советуем поступать именно так.

    Нанесение покрытия




    Покрытие легко наносится своими руками.

    Итак, мы имеем подготовленную и прогрунтованную кирпичную стену. С высохшей грунтовки сметаем пыль и приступаем к нанесению покрытия.

    Открываем банку или ведерко с краской и тщательно перемешиваем ее дрелью с миксерной насадкой. Если смесь густая и напоминает пасту или сметану, добавляем немного воды и перемешиваем ее снова.

    Наливаем материал в ванночку и начинаем наносить на поверхность с помощью кисточки или валика. Прокрасить валиком швы сложнее, поэтому лучше использовать оба этих инструмента: кисть для швов, валик для остальной поверхности.




    Швы обрабатываем кистью.

    Краску наносим тонким слоем, даже если он кажется вам прозрачным. Водить много раз по одному месту не следует, материал лучше растушевать наиболее равномерно по всей плоскости.

    После высыхания первого слоя можно сразу наносить второй по такому же принципу. После высыхания второго слоя наносим третий и ждем высыхания краски.




    Используем валик со средним по длине ворсом.

    Важно! Как показывает практика, более трех слоев делать нет смысла, так как это не добавит интенсивности или насыщенности, а только повысит расход недешевого материала.

    Помните о том, что акриловая краска смывается крайне сложно, для этого нужны специальные растворители, поэтому заранее позаботьтесь об окантовке рабочей области малярной лентой и защите пола и мебели пленкой или бумагой.

    Вывод

    Краска для кирпича и бетона позволяет защитить и украсить поверхность стены, а также освежить интерьер или фасад дома. С помощью видео в этой статье вы поймете, как правильно подготовить поверхность и обработать ее лакокрасочным покрытием.

    Репост
    Наверх