InfoStroitely.ru » Ремонт

Отделка стен в прихожей обоями, фактурной штукатуркой и плиткой

Отделка стен в прихожей обоями, фактурной штукатуркой и плиткой с фото

Содержание

  • 1 На какие материалы стоит обратить особое внимание
    • 1.1 Обои в отделке прихожей
    • 1.2 Иной вариант — фактурная штукатурка
    • 1.3 Использование плитки в прихожей
  • 2 Как класть декоративную штукатурку в прихожей
  • 3 Подведем итоги

Итак, ваша квартира почти отремонтирована. Остается лишь самая малость –  отделать прихожую. И здесь каждый человек столкнется с такой проблемой, как выбор материала и способ отделки.

Именно поэтому в этой статье мы расскажем вам, чем отделать стены в прихожей наиболее просто, выгодно и оперативно. Мы объясним, чем отличается отделка декоративной штукатуркой от отделки плиткой, и поделимся некоторыми маленькими хитростями, которые помогут вам избежать досадных ошибок при выполнении работы своими руками.


Варианты отделки стены в прихожей настолько разнообразны, что размер помещения абсолютно неважен

На какие материалы стоит обратить особое внимание

Прежде всего, стоит учитывать тот факт, что избранный материал должен обладать такими параметрами, как:

  • Быть износоустойчивым – это крайне важно, так как прихожая является самым загруженным помещением в квартире. Вы и ваши домочадцы постоянно будете проходить через эту комнату, вероятно, задевая стены локтями, сумками и куртками, что неизбежно приведет к быстрому изнашиванию материала.
  • Быть немаркими – конечно, вы можете сделать вашу прихожую идеально белой, но едва ли она долго будет таковой.
  • Материал должен легко мыться. Согласитесь, что куда проще протереть поверхность обычной мокрой тряпкой, нежели долго возиться с кучей всевозможных чистящих средств.
  • Избранная вами отделка должна органично вписываться в общее цветовое настроение и дизайн квартиры.

Обратите внимание! Эстетический фактор мы ставим на самое последнее место, так как отделка прихожей должна быть, прежде всего, функциональной!

Исходя из вышесказанного, мы советуем выбрать такие материалы для отделки стен в прихожей, как:

  • Моющиеся обои;
  • Фактурная штукатурка;
  • Плитка.

А теперь, давайте поговорим о каждом из материалов более подробно.

Обои в отделке прихожей


Матовые флизелиновые обои могут отлично вписаться в интерьер вашей прихожей

Моющиеся флизелиновые обои – один из простых вариантов оформления вашей прихожей. Их неоспоримый плюс – невысокая цена и простота ухода. Кроме того, если вы держите дома кота, этот материал не сможет быть им «уничтожен». Вы не рискуете прийти как-то раз домой и увидеть клочья бумаги, вместо аккуратно отделанной стены.

Второй вариант – пробковые обои. Весьма интересное решение, предоставляющее простор воображению. На рынке они представлены весьма широко, и вы обязательно сможете найти интересный именно вам рисунок.




Пробковые обои – экологически чистый и весьма красивый вариант оформления прихожей

К сожалению, такой вид обоев весьма притягателен для домашних питомцев. Так что вам придется выбирать – либо любимый кот, либо красивая прихожая.

Другой вариант – жидкие обои. Если стены имеют усложненную конфигурацию, к примеру, ниши, арки, то отличным вариантом станут жидкие обои. Работа с ними не вызывает трудностей, так как не нужно возиться, определяясь стыковкой полотен, они отлично маскируют небольшие дефекты стен, просто наносятся и легко чистятся.




Однотонные жидкие обои – лучшие отделочные материалы для стен в прихожей

Иной вариант — фактурная штукатурка

Декоративная штукатурка является одним из интереснейших вариантов для оформления стен в прихожей. Она поможет  преобразить облик вашей квартиры кардинально. Возможности текстурных, цветовых и  имитационных свойств  такой штукатурки практически безграничны.

Венецианская штукатурка, к примеру, имитирует мрамор, фактурная «нарисует»  рельефный и красивый рисунок, флоки же придают стене несколько фантазийный эффект. Можно оформить стену даже под «велюр», «мокрый шелк» или «песчаник». Декоративная штукатурка  прекрасно «дышит», не имеет неприятного запаха, имеет завидную прочность.




Венецианский стиль декорирования штукатуркой

Использование плитки в прихожей

Конечно, плитка в прихожей никоим образом не отвечает на вопрос, чем лучше отделать стены в прихожей. Однако, будучи прекрасным напольным покрытием, она решает два важных вопроса – зонирование и воспрепятствование загрязнению. На фото  ниже вы можете увидеть, каким образом можно уложить этот материал.




Такой вариант укладки не даст лишней грязи проникнуть в ваш дом

Теперь, когда мы рассказали немного о каждом из материалов, нами будет предоставлена инструкция по укладке декоративной штукатурки быстро и просто.

Как класть декоративную штукатурку в прихожей

Следует производить работу поэтапно. Основные шаги таковы:

  • Подготовка поверхности: она должна быть сухой, чистой, не иметь крупных трещин и прочих повреждений. Также подготовка включает в себя и грунтовку. Важно правильно подобрать смесь, в зависимости от конкретного типа штукатурки. Грунтовке необходимо дать отстояться в течение 7 дней.
  • Непосредственно нанесение производится путем «натягивания». Работа производится снизу вверх стальной теркой, толщина слоя будет зависеть от наполнителя конкретного типа материала. Затем нанесенному слою придается нужная фактура при помощи пластиковой терки.



Также возможно использование валика для формирования окончательного вида

Более подробно о возможных видах нанесения штукатурки смотрите здесь:

Пару слов о различиях в текстуре штукатурки:

  • Если покрытие равномерное и шероховатое и состоит из мелких, одинаковых по размеру, плотно уложенных камешков, то окончательный рисунок придается круговыми движениями в одну сторону;
  • Если вы выбрали структуру «короед», то в зависимости от движений инструмента вы можете получить горизонтальные, диагональные или вертикальные бороздки по всему периметру.
  • Подведем итоги

    Мы рассказали вам о наиболее простых и красивых вариантах оформления прихожей. Как быть – решать вам, но мы очень надеемся, что наши советы не пропадут даром.

    Если вы не смогли окончательно определиться с дизайном вашей прихожей, уделите несколько минут видео в этой статье.

    Репост
    Наверх