InfoStroitely.ru » Материалы

Фасадные штукатурные смеси: свойства и монтаж, характеристики, особенности подготовительных работ, нанесение и вытягивание

Фасадные штукатурные смеси: свойства и монтаж, характеристики, особенности подготовительных работ, нанесение и вытягивание с фото

Содержание

  • 1 Свойства и монтаж
    • 1.1 Характеристики
    • 1.2 Особенности подготовительных работ
    • 1.3 Нанесение и вытягивание
  • 2 Вывод

Наружная отделка зданий является очень ответственным и важным процессом, поскольку она не только выполняет функции по созданию хорошего внешнего вида, но и защищает конструкцию от различного рода внешних воздействий. При этом практически всегда производят утепление, так как лучше всего его делать снаружи, чтобы предотвратить появление конденсата. Именно поэтому смеси для штукатурки фасадов должны обладать целым рядом дополнительных характеристик, позволяющих максимально соответствовать заданным условиям.


Любительское фото смесей, чаще всего используемых для данных видов работ

Свойства и монтаж

Для начала необходимо сказать о том, что существует очень много видов современной штукатурки, которая используется для  отделки фасадов. При этом большинство из них совершенно не похожи на цементные смеси, которые изготавливаются самостоятельно. Они не только состоят из разных компонентов, но и имеют другую технологию монтажа.


Составляющие для растворов, которые имитируют природный камень, даже у одного производителя будут отличаться, что дополнительно сказывается на свойствах

Характеристики

  • Прежде всего, материал, предназначенный для работы на улице должен обладать высоким уровнем адгезии в любую погоду. Не стоит останавливать свой выбор на тех изделиях, которым необходимы специфические условия для монтажа. Это приведет различным неудобствам и может сильно затянуть сроки выполнения.
  • Также смеси подобного вида должны отлично переносить повышенную влажность. Данный фактор является обязательным, поскольку фасад довольно часто подвергается воздействию дождей.



Самые распространенные фактуры штукатурки предназначенной для оформления фасадов

  • Отдельное внимание необходимо уделить способности выдерживать перепады температур и возможности расширяться при нагреве. Дело в том, что за сутки погода меняется очень сильно и это отражается на отделочном материале, заставляя его постоянно менять форму, даже если это и не заметно для глаз. Именно поэтому современная штукатурная фасадная смесь имеет в своем составе определенное количество пластификатора, позволяющего ей выдерживать данные нагрузки.
  • Стоит отметить, что на современных рынках строительных материалов продают большое количество различных присадок для цементных или гипсовых смесей. Они могут значительно увеличить различные характеристики и придать составу свойств необходимых для фасадных работ. Именно поэтому при изготовлении раствора самостоятельно рекомендуется их использовать прямо при процессе замешивания.
  • В некоторые составы таких материалов очень часто добавляют специальные красители, которые придают поверхности необходимый цвет. При этом такие составы должны быть устойчивыми перед прямым солнечным светом, и не терять своего оттенка длительное время.
  • Стоит сказать и о том, что некоторые составы их производители наделяют дополнительными свойствами. Они могут наноситься на морозе, выдерживать прямой и длительный контакт с водой, иметь определенный рельеф и выдерживать большие физические нагрузки. Однако такие изделия подбираются индивидуально, в зависимости от области применения.

Совет! Прежде чем останавливать свой выбор на определенном виде материала стоит детально изучить его свойства и характеристики. Также можно почитать о нем отзывы или попросить консультации у специалиста.




Грунтовку стен необходимо производить очень тщательно, нанося раствор на все участки поверхности

Особенности подготовительных работ

  • Если работы по отделке производятся своими руками, то сразу стоит обратить внимание на то, что стены необходимо не только подготовить, но и утеплить.
  • Для начала с поверхности удаляют старое покрытие. Не стоит оставлять даже небольшие не зачищенные участки, поскольку это ослабит штукатурку.



Различные виды материалов, подходящие для создания пароизоляции

  • Далее профессиональные мастера рекомендуют грунтовать поверхность. При этом в составе пропитки обязательно должны присутствовать антибактериальные вещества. Такой подход позволит правильно расположить очку расы и послужит препятствием для появления грибков и плесени.
  • После этого можно установит гидроизоляцию. При этом считается, что лучше смонтировать слой специальной пленки, которая удерживает влагу, но отлично пропускает воздух. Это позволит стенам «дышать» защищая их от сырости.



Использование пенополистирола для наружного утепления стен

  • Далее инструкция по монтажу предполагает установку утеплителя. В качестве него проще всего применять панели из пенополистирола. Они имеют небольшую стоимость, отлично переносят влажность и являются очень хорошим утеплителем.
  • Фиксацию панелей производят при помощи специального крепежа или посадочного гипса. При этом желательно наносить минимальные повреждения пароизоляции.



Армирующая сетка из стекловолокна или других материалов

  • После того, как утеплитель установлен, необходимо заделать все его стыки и установить армирование. Для этого лучше всего использовать металлическую сетку, которую натягивают по всей площади конструкции. Если цена на такой материал покажется слишком большой, то его можно заменить, на подобные изделия из стекловолокна.
  • Сразу необходимо сказать о том, что армированием пренебрегать не стоит. Именно оно обеспечивает хорошее основание для удержания раствора на поверхности. Поэтому если штукатурку наносят поверх утеплителя, то сначала ставят сетку.

Совет! Приобретая материал для работ, стоит заранее убедиться, что для него подходит подобный вид монтажа. В противном случае нужно будет или менять технологию или смесь.




Вариант фиксации металлической армирующей сетки

Нанесение и вытягивание

  • Для начала следует сказать о том, что смесей для фасадных работ существует очень много и практически каждая из них имеет свой способ нанесения. Обычно это связано с конечным внешним видом изделия, но бывают и составы с принципиально другими техническими характеристиками и типом нанесения. Однако основной принцип остается неизменным.
  • Профессиональные мастера советуют штукатурные смеси для фасадов наносить с помощью специальных штукатурных станций. Они отлично замешивают раствор и могут осуществлять его подачу на определенную высоту. При этом получается одинаковая консистенция, поскольку уровень жидкости будет регулироваться автоматически после первой настройки.
  • Однако не все смеси можно пропускать через подобные аппараты. Дело в том, что они рассчитаны на то, что самая крупная фракция в составе не будет превышать 3 мм. Поэтому область применения таких устройств ограничивается.
  • Обычно специалисты советуют не использовать слишком больших слоев при оформлении фасадов. Достаточно остановиться на минимуме, который предлагается инструкцией конкретного материала.



Нанесение раствора механическим способом

  • Некоторые специалисты рекомендуют сначала делать слой, который будет покрывать армирующую сетку. При этом его стараются максимально разровнять, чтобы после застывания смеси нанести финишное покрытие.
  • Есть технология штукатурки фасадов, при которой также используются маяки, как и при внутренних работах. Их устанавливают поверх армирующей сетки, но делают такие конструкции только из той смеси, которая и будет использоваться. Возможны исключения, но только если они будут впоследствии изыматься.



Использование правила для последующего вытягивания стены

  • Разравнивают поверхность при помощи правила или  специального шпателя. Если смесь для штукатурки фасадов предполагает наличие декорирующих элементов, то ее необходимо обработать в соответствии с инструкцией по монтажу.
  • После этого стены обрабатывают грунтовкой, чтобы предотвратить осыпание мелких частиц. Если же материал не будет покрыт финишным слоем краски или другого  вида отделки, а имеет законченный вид, то этого можно и не делать.

Совет! Некоторые смеси для качественного монтажа или создания определенной фактуры могут потребовать наличия специального инструмента в виде фигурных валиков или шпателей. Поэтому данный вопрос стоит уточнить еще в магазине, чтобы не искать замену или альтернативу.




Использование терки для создания определенного рельефа

Вывод

Просмотрев видео в этой статье можно получить подробную информацию о том, какие бывают смеси для произведения штукатурных работ фасада и как ими пользоваться. Также основываясь на тексте, который представлен выше, следует сделать вывод о том, что все свойства подобных материалов напрямую связаны с областью их применения. Однако их существует огромное количество видов, которые при этом очень сильно отличаются друг от друга.

Отдельное внимание стоит уделить и инструментам, которые используют при произведении финишных этапов работ. Именно от них порой зависит внешний вид конечного изделия, поскольку производители зачастую рассчитывают на придание фактуры с помощью определенных приспособлений.  Учитывая это, профессиональные  мастера, работающие с одним видом материала, приобретают профессиональное оборудование под него.

Репост
Наверх