InfoStroitely.ru » Ремонт

Уютная деревянная лестница своими руками: 8 элементов

Уютная деревянная лестница своими руками: 8 элементов с фото


Среди преимуществ деревянной лестницы стоит отметить длительный срок службы и отличные эстетические свойства Лестницы часто встречаются в частных жилых постройках. Несмотря на то, что эти элементы выглядят достаточно декоративно, они несут не меньшую нагрузку, чем пол или стены, так как являются мостом между этажами. Поэтому так важно, чтобы лестница была сделана качественно, с учетом всех нюансов. Можно ли изготовить лестницу из дерева своими руками? Конечно, однако, для этого вам придется сначала внимательно изучить теорию, и только потом переходить к практике.

Содержание:
    • Лестница из дерева своими руками: элементы конструкции
    • Варианты: как собрать деревянную лестницу
    • Мастер-класс по подготовке: как рассчитать деревянную лестницу
    • Технология строительства деревянных лестниц
    • Металл и дерево: как сделать лестницу
    • Деревянная лестница своими руками: пошаговая инструкция (видео)
    • Дизайн лестницы из дерева своими руками (фото интерьера)

Лестница из дерева своими руками: элементы конструкции

Лестница добавляет постройке роскоши и благородства. Если вы решили оборудовать таким элементом не крыльцо на даче, а двухэтажный дом, то нужно выбирать качественные и прочные конструкции.

Существует масса материалов, из которых можно сделать лестницу, но самой популярной по-прежнему остается деревянная конструкция. Кстати лестницу из дерева построить самому, вполне возможно, но для этого важно знать ее устройство.


Лестницу из дерева можно покрасить как перед установкой, так и после

Элементы деревянной лестничной конструкции:

  • Косоур – это балка с выпиленными с одной стороны выступами. На косоурах лежат деревянные ступеньки, поэтому этот несущий элемент лестницы должен обладать высокой прочностью.
  • Тетива является альтернативой косоуру. Она устанавливается в том случае, если одна из сторон лестницы будет прилегать к стене. На тетеву крепятся деревянные бруски, которые служат опорой для ступенек.
  • Ступени обязательная часть каждой лестницы. Они крепятся на тетеву или косоур. Ступени могут иметь самую разную форму.
  • Подступенок – деталь, которая придерживает середину ступени. Он наделяет лестничную конструкцию дополнительной прочностью поэтому, несмотря на то, что многие считают этот элемент необязательным, устанавливать его все же нужно.
  • Балясины подпирают поручни. Они могут иметь разную форму, в зависимости от стиля лестницы.
  • На опорных столбах лежат поручни. Они представляют собой массивные конструкции, которые располагаются на площадке и в конце лестницы.
  • Поручни или перила – неотъемлемая часть лестничной конструкции. Именно за них вы держитесь при подъеме по ступенькам. Эти элементы должны быть идеально гладкими, чтобы не оставлять в руках занозы.
  • Дистанционные втулки и бруски нужны для монтажа площадок между лестничными пролетами.
  • Из данных элементов состоит лестница. В зависимости от вида конструкции, которую вы хотите получить, форма некоторых деталей комплекта может изменяться, однако основной набор будет оставаться тем же.

    Варианты: как собрать деревянную лестницу

    Существует достаточно много видов лестниц, которые можно установить в гараже, деревянном или кирпичном доме. Каждый из видов по-своему хорош. Однако из дерева чаще всего делают маршевую или винтовую лестницу. Модульные и больцевые лестницы требуют каркаса из металла.

    Винтовые лестницы из дерева выглядят роскошно, но достаточно тяжело строить. Если у вас нет столярных навыков, то от такого варианта вам лучше отказаться. В противном случае вы рискуете просто испортить дорогостоящую древесину, не добившись желаемого результата.

    Еще одним недостатком винтовых лестниц является то, что по ним достаточно тяжело подниматься на второй этаж. Поэтому лучшим вариантом станет самодельная маршевая лестница.




    Для сборки деревянной лестницы следует обязательно приобрести шуруповерт, шурупы, уровень и прочие инструменты

    Одномаршевую лестницу сделать проще всего, поэтому мы предлагаем тем, кто еще не освоил строительство, обратить внимание именно на этот вариант.

    Маршевые лестницы – это наиболее легкие в монтаже, и удобные в эксплуатации конструкции. Они могут иметь несколько поворотов, но для деревянных домов наиболее подходит одномаршевая или двухмаршевая лестница. Собрать такую конструкцию сложнее, чем переносную стремянку, но результат того стоит.

    Виды маршевых лестниц:

  • Простая прямая одномаршевая лестница является самым популярным и надежным вариантом для деревянного дома. Главным минусом такой конструкции является то, что она занимает достаточно много места, но данную проблему можно решить, использовав пространство, расположенное под ней, например, как кладовку.
  • Сборка одномаршевой криволинейной конструкции хоть и имеет свои нюансы, но вполне доступна новичку. Такая лестница уместно смотрится в просторных помещениях.
  • Двухмаршевая лестница с поворотной площадкой между маршами не намного сложнее в монтаже простой одномаршевой конструкции, но при этом позволяет сэкономить максимум свободного пространства.
  • Бывают и другие виды маршевых лестниц, но они более громоздки, а потому считаются менее подходящими для деревянных домов. Выбирая вариант, подходящий для вашего жилища, учитывайте размеры помещения, где будет установлена лестница, а также постарайтесь трезво оценивайте ваши возможности.

    Мастер-класс по подготовке: как рассчитать деревянную лестницу

    Когда вы определились с формой лестницы и выбрали место ее установки, необходимо рассчитать ее размеры и построить чертеж. Если вы не уверенны, что сможете все сделать правильно, то вам поможет строительная компания, которая не только составит грамотный проект, но и рассчитает необходимое количество материалов.

    Если у вас уже есть лестница, которая скрипит, то присмотритесь, возможно, ее спасет реставрация. Тогда вам нужно будет лишь отделать старую основу, что гораздо легче, чем переделывать всю конструкцию.




    Чтобы соорудить деревянную лестницу правильно, стоит предварительно выполнить ее чертеж

    От правильности подсчетов будет зависеть то, насколько верно вы сможете определить размер и количество необходимых материалов. Мы предоставим вам основные подсчеты, которые вам придется произвести.

    Пошаговая инструкция определения размеров лестницы:

    • Высота лестницы равна сумме высоты потолка первого этажа и толщины межэтажного перекрытия;
    • Высота подступенка может варьироваться в пределах 15-20 см;
    • Количество ступенек равно высоте лестницы разделенной на высоту подступенка;
    • Ширина ступеньки равна рознице средней длины шага (60-64 см) и высоты подступенка умноженной на 2;
    • Ширина лестницы выбирается в зависимости от величины комнаты, в которой она будет установлена, она может варьироваться в пределах 0,8-1,5 м;
    • Для того, чтобы вычислить длину лестницы нужно умножить количество ступенек, на их ширину;
    • Оптимальным уклоном лестницы считается 23-36 градусов;
    • Чтобы определить длину косоура, нужно сложить квадрат длины лестницы с квадратом ее высоты.

    После того, как вы найдете все необходимые величины нужно начертить план лестницы в масштабе. Без наличия наглядного изображения вам будет сложно правильно пристроить подъемную конструкцию.

    Технология строительства деревянных лестниц

    После того, как вы убедитесь в том, что план лестницы составлен верно, и приобретете все необходимые инструменты и материалы, можно приступать непосредственно к ее изготовлению. Такие лестницы обычно делают из бруса.




    Для строительства деревянной лестницы понадобятся 2 человека

    Технология изготовления лестницы:

  • Первым делом доска для косоура обрезается по длине. На ней выпиливаются зазубрины с учетом высоты а ширины ступеней, а также уклона лестницы.
  • Там где будет устанавливаться лестница, необходимо приделать брусья с пропилами для косоура. В эти брусья монтируются опирающиеся на стену косоуры. При этом в потолочном проеме косоуры также закрепляются бруском.
  • К косоурам прикрепляются подступенки, которые должны быть равны ширине лестницы, и ступеньки, которые должны быть на 1 см длиннее расстояния между косоурами.
  • Далее на промазанные клеем деревянные чопики устанавливаются балясины по два на каждую ступеньку (они должны находиться по краям каждой ступеньке). Последними монтируются верхние и нижние опорные столбы.
  • На балясины и опорные столбы прикрепляются деревянные перила.
  • Когда клей высохнет нужно облагородить лестницу. Ее отделка включает в себя обработку антисептической грунтовкой и лаком.

    Металл и дерево: как сделать лестницу

    Какого типа бы вы лестницы не выбрали, нужно учитывать то, где они будут установлены. Забежные конструкции на второй этаж, которые будут находиться дома, можно сделать из дерева, но вот входная лестница должна быть обустроена более основательно.




    Деревянные лестницы хорошо вписываются как в классический, так и в современный интерьер

    Вам может показаться, что даже отделка уличных конструкций деревом не приведет ни к чему хорошему. Однако в наши дни существуют средства, улучшающие технологические характеристики древесины.

    Лучше, если лестницы находящиеся на улице будут иметь каркас из металла. Вы можете отделать металлическую конструкцию деревом, в этом случае вы получите и отличный внешний вид фасада дома, и надежные и долговечные ступени.

    Деревянная лестница своими руками: пошаговая инструкция (видео)

    Изготовить лестницу своими руками вполне реально. Главное правильно снять замеры и начертить план, а непосредственно сборка конструкции не займет у вас много времени.

    Дизайн лестницы из дерева своими руками (фото интерьера)

    Репост
    Наверх