InfoStroitely.ru » Ремонт

Как штукатурить откосы: подготовительный и основной этапы

Как штукатурить откосы: подготовительный и основной этапы с фото

Содержание

  • 1 Оконные откосы
    • 1.1 Подготовительный этап
    • 1.2 Основной этап
    • 1.3 Штукатурим откосы дверей
  • 2 Заключение

Ремонт практически окончен, любуемся на мир сквозь новые окна, остался последний штрих – откосы. Как штукатурить откосы, и можно ли это сделать своими руками?

Совсем необязательно виртуозно  владеть шпателем, потребуется терпение и аккуратность. Главная задача состоит не только в том, чтобы после оштукатуривания получилась гладкая поверхность, а в том, что следует соблюдать симметрию – угол развертки откосов относительно вертикали должен быть одинаковым.


Оштукатуривание откосов на окне.

Оконные откосы

Как правильно отштукатурить откосы? Прежде всего, подготовить поверхность.

Подготовительный этап

Надо сбить все неровности, строительным ножом удалить остатки монтажной пены, смести пыль и прогрунтовать поверхность.

  • Если будет использоваться цементно-песочная смесь, можно обойтись и без грунтовки, в этом случае поверхность откоса необходимо смочить, иначе раствор отвалится.

  • Цементно-песочный раствор требует смачивания поверхности водой.

  • В том случае, когда применяют гипсовую штукатурку, грунтовать обязательно. Грунтовка после высыхания образует тонкую пленку, которая, во-первых, будет способствовать лучшему сцеплению слоев, а во-вторых, препятствовать неравномерному впитыванию влаги из раствора, в результате чего он будет ложиться ровнее, без комков.
  • Будем считать, что подоконник у нас установлен, это даст возможность впоследствии избежать заделывания щелей между ним и откосами. На правом откосе, в месте перехода его в стену, закрепим правило или металлический уголок, он выглядит так (см. фото).



  • При помощи правила выравниваем.

  • В качестве правила здесь можно использовать все, что окажется под рукой – доска, пенопласт, пластик, единственное условие – чтобы поверхность была абсолютно ровной. Проверяем по уровню. В дальнейшем по тексту будем называть правило планкой.



  • Металлический уголок.

    Преимущества стальных уголков по сравнению с планками таковы:

    • формирует абсолютно правильный прямой угол;
    • защитит откос от вмятин и предотвратит крошение раствора из углов.

    Совет: При выборе предпочтение лучше отдать оцинкованным, они прочнее.

  • Планку крепим на штукатурку, цементный раствор, а лучше на алебастр, устанавливая нижним концом на подоконник. Ждем, пока схватится, контролируем вертикаль по уровню. Если подоконника еще нет, опираем нижний край на, вкрученный в стену, саморез.
  • Также прикрепляем планку на левом откосе, это будут маячки, необходимо добиться абсолютного совпадения их по уровню слева и справа. В случае если имеется ряд окон, то правило устанавливается сначала на крайнем справа и крайнем слева откосах, затем устанавливаем промежуточные.
  • Подготовительный этап очень важен, малейшее несовпадение планок (уголков) по уровню может свести на нет все наши усилия.
  • Совет: Чтобы в процессе работы не запачкать стекло и оконную коробку, следует закрыть их пленкой. Это избавит вас от лишней работы.




    Пленка для защиты окна от брызг смеси.

  • С обеих сторон на планке прикреплена клейкая полоска, закрытая бумагой. Бумагу нужно снять и тыльной стороной приклеить планку к коробке окна, сняв бумагу с лицевой стороны, приклеиваем стретч-пленку, аккуратно затягивая нею всю поверхность по периметру оконной коробки.



  • Приклеиваем стрейч-пленку.

  • На лицевой стороне приоконной планки два выступа. Крайний уйдет под штукатурку, а на средний будет удобно опираться инструментом в процессе оштукатуривания, таким образом, угол развертки откоса будет везде одинаковым.
  • Основной этап

    Теперь возникает вопрос: чем штукатурить? Можно взять готовый шпатель, подходящий по размеру, но им удобно наносить раствор непосредственно на поверхность откоса, а как заполнить угол между оконной коробкой и откосом?

    Есть замечательное решение этой проблемы. Из подручного материала можно сделать шаблончик, ширина его должна четко соответствовать расстоянию от приоконной планки до углового профиля. На фото представлен шаблон, вырезанный из кусочка пластикового подоконника.




    Шаблон из пластика.

    Раствор должен быть в меру густым, чтобы не сползал, наносим его, выравнивая нашим приспособлением.

    Подправляем штапелем, оставляем на некоторое время, чтобы схватился. Затем заполняем впадины и затираем теркой, смоченной в воде.




    Разравниваем штукатурку.

    После полного высыхания, проверяем поверхность по уровню, при необходимости заполняем мелкие неровности финишной шпаклевкой. Перед ее нанесением, не забываем грунтовать. Оставшийся после снятия пленки край приоконной планки легко обламывается.




    Обламываем край планки.

    Важно: Обратим внимание еще на один немаловажный момент — в процессе установки оконщики задувают пену под подоконник. Со временем, под воздействием метеофакторов она разрушается, и из-под окна начинает сильно дуть.

    Раз уж мы имеем дело с раствором, закроем пространство под подоконником полоской пароизоляции, по контуру ее примыкания к стене обработаем герметиком и заштукатурим. Никакие сквозняки нам теперь не страшны!

    Боковые откосы заштукатурены, остается самое «приятное» – верхний откос.

    Приготовимся к тому, что голова и пол вокруг окна будут в растворе, пол лучше застелить, а голову защитить.

    Перспектива выдирать из волос куски застывшего раствора радует мало.

  • Первое, что надо сделать – закрепить горизонтальную планку. Все гениальное просто! По обе стороны от окна закрепляем подвесы и устанавливаем планку чуть ниже уровня угла



  • Крепим горизонтальную планку.

  • Оштукатуривание откосов будем проводить небольшими участками, начинаем работу от планки. Заполняем промежутки раствором, не забывая о контроле по уровню.
  • Штукатурную смесь наносим тонкими слоями, дожидаясь полного высыхания каждого слоя. Затем грунтуем и выглаживаем верхний откос, нанося финишную шпаклевку.



  • Наносим финишный слой шпатлевки.

    Совет: Иногда задают вопрос, что делать, если вследствие проникновения влаги та сторона металлического уголка, на которую наклеены обои, начнет ржаветь? Перед оклеиванием стены обоями, уголок следует покрасить водоэмульсионкой или наклеить на него полоску пароизоляции.

    Штукатурим откосы дверей

    Здесь процесс намного проще, чем в случае с оконными откосами, нам не мешает подоконник, и подойти к откосу можно с любой стороны.

    Откосы дверей делают прямыми (под прямым углом) или развернутыми, все зависит от вашего желания.

    Итак, как отштукатурить откосы дверей своими руками.

    Порядок действий тот же: подготовить поверхность, прогрунтовать, установить уголки, контролируя их симметричность. После высыхания грунтовки можно приступать к оштукатуриванию.

    При работе с дверными откосами применяется стартовая (если неровности очень заметны), затем финишная шпаклевки. Шаблон имеет очень простой вид – дощечка с вырезанным уголком. Наносим штукатурный раствор с избытком, разравниваем, снимая лишнее.




    Заштукатуренный дверной откос.

    Следует помнить, что при оштукатуривании всех видов откосов, раствор наносится тонким слоем, ждем полного высыхания и только потом наносим следующий. Несоблюдение этого правила может привести к появлению трещин.

    Заключение

    Мы рассмотрели, как штукатурить откосы. Как видим, это  вполне по силам даже человеку, не очень сведущему в вопросах строительства. Цена вопроса в этом случае складывается только из стоимости расходных материалов ( см.также статью «Штукатурка откосов пластиковых окон – советы специалиста»).

    Надеемся, что читателям будут полезны советы, инструкция и видео в этой статье. Удачного ремонта!

    Репост
    Наверх