InfoStroitely.ru » Дизайн, архитектура

Дизайн прихожей 9 кв м: идеи и рекомендации

Дизайн прихожей 9 кв м: идеи и рекомендации с фото


Для прихожей площадью 9 кв. м отлично подойдет стиль минимализм, который предусматривает использование только самой необходимой мебели Некоторые, делая ремонт, прибегают к совмещению пространства прихожей с залом или другой смежной комнатой, переоборудуя перегородки и делая частичную перепланировку. Многие добиваются визуальных эффектов увеличения при помощи: цвета, света и профессиональной меблировки. В этой статье речь пойдет о том, как грамотно подобрать цветовое сочетание, и расположить предметы интерьера в коридоре площадью 9 м2.

Содержание:
    • Цветовой дизайн прихожей 9 кв. м: выгодные решения
    • Как оформить коридор 9 метров
    • Стильный коридор: дизайн интерьера прихожей 9 кв. м
    • Что разместить в квадратной прихожей 9 кв. м
    • Отделка прихожей 9 кв. м (видео)
    • Дизайн коридора 9 кв. м (фото интерьера)

Цветовой дизайн прихожей 9 кв. м: выгодные решения

Необычные и трендовые решения создадут дизайн прямоугольной комнаты 9 кв. м эстетичным и максимально эффективным. Не следует опасаться воплощать креативные фантазии в реальность, тем самым можно добиться невероятного результата, создать прихожую, которая поразит своими возможностями. Отделку стен надо выбирать грамотно. Психология цвета создает атмосферу и настроение. Так, например, интима добавит лиловый, фиолетовый, шоколадный и все оттенки фуксии. Если хочется романтики, то надо выбирать постельные оттенки, природные цвета.


Чтобы визуально увеличить небольшую прихожую, при ее оформлении стоит применять светлые оттенки

В помещении для молодой семьи больше подойдут радостные приглушенные оттенки:

  • Желтый.
  • Зеленый.
  • Оранжевый.

Добиться гармонии и продуманности поможет симметрия. Динамичности и стиля прихожей придаст оригинальный большого размера элемент интерьера, это может быть зеркало или панно в оригинальной или, напротив, сдержанной раме. Зрительно увеличить помещение помогут вертикальные полосы, а глянец и стекло создадут ощущение воздушности, легкости и простора. Проводя меблировку, следует предпочесть не громоздкие и функциональные предметы интерьера.

От всего лишнего, например столиков, этажерок, задекорированных полок стоит отказаться. Вся изысканность коридоров малой площади в их компактности и комфортабельности.

Как оформить коридор 9 метров

Как только завершен ремонт прихожей 9 м2, и наступает этап обустройства интерьера, аксессуары и предметы для украшения надо покупать с особой щепетильностью. Нескольких элементов, например, интересного стильного шкафа или подставки под обувь, будет достаточно.




В качестве напольного покрытия для коридора площадью 9 кв. м хорошо подойдет светлый ламинат или плитка

Отлично расположить в коридоре:

  • Ковровую дорожку;
  • Вешалку с полочками;
  • Компактные пуфики.

Примеры красивых и функциональных интерьеров мира, супер коллекции уверенных и эксклюзивных интерьеров коридора от известных декораторов можно посмотреть на примерах. Подойдя к процессу обустройства прихожей ответственно, можно получить эргономичное и внешне привлекательное, передающее стиль и вкус владельца жилья помещение.

Стильный коридор: дизайн интерьера прихожей 9 кв. м

9 м2 –это вполне достаточно для прихожей. Такая площадь дает возможность воплотить неожиданные идеи, и сделать коридор ярким и интересным. Если площадь прихожей 9 квадратов, то он либо значительно широкий и при этом короткий, либо напротив, достаточно длинный. И от того, какой формой такое пространство обладает, зависит его дизайн. Каждый индивидуальный случай надо рассмотреть внимательно. Если прихожая длинная и не широкая, целью должно служить освобождение пространства.

Для этого надо подобрать подходящие:

  • Отделочные стройматериалы.
  • Цветовую палитру.
  • Предметы мебели.
  • Отделка должна быть лаконичной, так как фактурные и сложные материалы зрительно сокращают и уменьшают пространство, поэтому прихожая может стать ещё боле узкой и маленькой.




    Сделать прихожую стильной и оригинальной можно с помощью фотопечати, размещенной на одной из стен

    Так, на пол можно устелить линолеум, а также ламинированную доску, паркет, располагая планки только поперёк (если размещать продольно, это сузит помещение). Стены можно оформить с помощью декоративной краски или штукатурки, подойдут влагостойкие обои, причём желательно однотонные или с едва заметными, неброскими принтами.

    Потолочную поверхность можно окрасить или покрыть побелкой, это не перегрузит его, не уменьшат высоту потолка. Но, если высота нормальная, можно устроить навесной потолок. Что касается цветовой гаммы, то желательно остановиться на легких и спокойных оттенках, например природных или пастельных. Хорошо будет смотреться беж, сирень, песочные, молочные, фисташковые оттенки. Тёмные тона, во-первых, сделают коридор мрачным, во-вторых, скрадут драгоценные метры.

    Если метраж прихожей составляет 9 м2, и он является довольно узким, то мебель может перегрузить его дизайн, поэтому от меблировки лучше, или совсем отказаться, или сделать ее минимальной. Даже полки могут помешать свободно двигаться и зрительно уменьшат коридор.

    Свет надо также хорошо продумать, он может быть центральным. Так, отличным решением будет разместить примерно в средней части помещения небольшую и необъёмную люстру, светильник, который будет максимально приближен к потолочной поверхности. Кроме того, желательно, чтобы он имел несколько направленных в разные стороны лампочек, это не только обеспечит достаточное освещение, но и слегка расширит стены, пусть и зрительно.

    Об аксессуарах лучше позабыть. Максимум, что приемлемо, это 1 среднего размера картина на одной из стен и, конечно же, зеркало. Всего должно быть в меру, никакого нагромождения, людям должно быть удобно раздеваться или собираться на работу, на прогулку.

    Что разместить в квадратной прихожей 9 кв. м

    Прихожая – это визитная карточка хозяев жилья и всей квартиры. Конечно же, её обустройство, важнейшая задача и достаточно сложная. Один из моментов, на который стоит обратить внимание при оформлении коридора – его форма.




    В прихожую 9 кв. м прекрасно впишется встроенный шкаф-купе, имеющий зеркало в дверце

    Узкие прямоугольные коридоры создают определённые проблемы при их обустройстве, об этом говорилось выше. Квадратная прихожая, более оптимальный вариант, обустроить ее легче, независимо от того, большая она или маленькая.

    Для скромного размера квадратной прихожей основа – минимум во всем. Чем меньше деталей – тем лучше. «Раздвинуть» стены можно при помощи шкафа-купе с зеркальной поверхностью. Если обустраивается большая квадратная прихожая, из неё реально сотворить не только место для хранения вещей и обуви, но и эргономичное пространство, где свободно можно принять гостя.

    Достаточно разместить в прихожей:

    • Вешалку;
    • Компактный диванчик;
    • Журнальный столик.

    Чтобы зрительно вытянуть стены коридора, можно разместить на них продолговатые прямоугольные картины, ряд фото или зеркало прямоугольной формы. Квадратная прихожая требует особой меблировки, но, подойдя к процессу ответственно, можно получить функциональное, эстетичное и комфортное помещение.

    Мебель требуется расставлять грамотно, главное, не переборщить, не должно быть нагромождения и ощущения тесноты, дискомфорта. Все только самое необходимое.

    Отделка прихожей 9 кв. м (видео)

    Если самостоятельно обустроить помещение проблематично, то лучше обратиться за помощью к профессионалам. Отделкой должны заниматься мастера, такой ремонт прослужит долго и будет радовать глаз семьи и гостей дома многие-многие годы.

    Дизайн коридора 9 кв. м (фото интерьера)

    Репост
    Наверх