InfoStroitely.ru » Дизайн, архитектура

Красиво и практично: детская спальня для девочек, фото

Красиво и практично: детская спальня для девочек, фото с фото


Обустраивая комнату для девочки, необходимо учитывать интересы и предпочтения ребенка Красивая девичья спальня – гордость квартиры, где растет девочка. А то и две девочки, комната которых предполагает место для игр, отдыха, учебы. Конечно, если комната для новорожденной девочки – другой вопрос, интерьер в ней будет меняться по мере взросления ребенка.

Содержание:
    • Дизайн спальни для девочки: принципы проектирования
    • Мебель для спальни девочки: как выбрать
    • Окно в девичьей спальне
    • Декор девичьей комнаты
    • Цветовое оформление девичьей комнаты
    • Спальня для двух девочек: особенности
    • Дизайн спальни для девочки (видео)
    • Дизайн детской спальни для девочек (фото интерьера)

Дизайн спальни для девочки: принципы проектирования

Прежде чем приступить к анализу вариантов, стоит отметить несколько главных принципов, которые лежат в основе обстановки любой детской комнаты. На них базируется и предстоящий ремонт, и все по оформлению детских спален. Рассмотрим три главных правила оформления детской.


Правильно оформленная детская спальня может стать не только красивой, но и достаточно функциональной комнатой

Безопасность

Чем младше ребенок, тем больше должно быть ограничений. Острое, бьющееся, легковоспламеняющееся никак не должно находиться в детской. Убирайте все провода, делайте заглушки на розетки, все мелкие детали тоже нужно прятать. По мере взросление ребенка эти ограничения будут сниматься.

Экологичность

Предпочтение отдается натуральным материалам. Отделка стен, пола, мебель, текстиль – это касается всего. Обращайте внимание на маркировку, там будет указано, можно ли использовать материал в комнате для детей.




Для обустройства комнаты для девочки идеально подойдут вещи из натуральных материалов

Практичность

Если пол – то быстро и хорошо моющийся, а не отделка и серии «и не дышите на нее». Мебель должна легко двигаться, а все вещи и игрушки ребенок должен мочь собрать и убрать сам.

Также детская комната предполагает правильное освещение. Света в комнате должно быть достаточно. Письменный стол желательно ставить у окна, свет должен падать слева. Для кровати же лучшее место – подальше от входа в комнату. Девичья кровать часто оформляется красивым пологом, но сегодня от кроватей с балдахином все чаще отказываются. Мотивируя это тем, что данная декоративная деталь – просто пылесборник. Но если балдахин из натуральных материалов, ничего страшного нет. Правда, стоит помнить, что для маленьких спален балдахины неуместны.

Мебель для спальни девочки: как выбрать

Если это возможно, то пусть будущая хозяйка спальни сама выбирает мебель для комнаты. По крайней мере, делайте это в ее присутствии. Мнение двоих или троих – это уже выбор, спор, общее решение. Заранее можете показать картинки в интернете, чтобы у девочки сформировались какие-то предварительные идеи.




Обязательными элементами в спальне для девочек являются кровать, рабочий стол и практичный шкаф

Основные фурнитурные компоненты девичьей спальни:

  • Кровать;
  • Письменный стол;
  • Шкаф;
  • Рабочий стол.

К дополнительным компонентам относят шкафчик с зеркалом (что-то типа туалетного столика), пуфики, стеллажи, книжные полки. Если вы выбрали металлическую мебель, на ней должны быть мягкие вставки. Мебель должна быть комфортной.

Кровать подбирайте по росту ребенка. Выбирая матрас, ориентир должен быть на ортопедические матрасы. Если есть цель сэкономить пространство – выбирайте кровать со встроенными ящиками, чтобы там хранить необходимое. Цвет мебели подчиняется общему стилю помещения.

Окно в девичьей спальне

Оформление окна тоже важно. Если девочка или девочки еще дошкольного возраста, нужно продумать достаточное затемнение. Но эффекта ночи при этом быть не должно. Не выбирайте тяжелые и плотные шторы, они создадут слишком серьезную атмосферу. Лучший выбор – полупрозрачные, летящие ткани.




Отличный вариант для девичьей спальни - это легкие и креативные шторы

Крепление штор должно быть таким, чтобы снимать их было не трудно, ведь стирать занавески придется часто. Экологичность материала тоже на первом плане. Ну а дизайн доверьте выбрать хозяйке комнаты – и бабочки, и цветочки, и котята. На то это и девичья – уютная и милая. Хорошо, если постельное белье сочетается со шторами. Не обязательно выбирать элитные модели текстиля для детских комнат, в простоте особая прелесть, да и закономерно это.

Декор девичьей комнаты

А для этого не такого уж и простого дела придется включить фантазию, точнее, попытаться взрослому мыслить как ребенку. Конечно, посоветоваться с девочкой лишним не будет. Сказочные и приключенческие мотивы всегда актуальны.

 


Придумать декор для девичьей спальни нужно так, чтобы он обязательно понравился ребенку

Подсказки по декору девичьей спальни:

  • Можете поставить специальную доску для записей – девочки с малых лет очень деловые, и делать разные пометки им понравится;
  • Фотографии девочки разного периода в красивых рамочках – просто, но всегда уместно;
  • Виниловые наклейки на стену – за десять минут преображают детскую, не отклеиваются вместе с обоями, прочные, яркие, в большом ассортименте;
  • Мягкие декоративные подушки на кровати – они очень легко шьются самостоятельно из самой дешевой ткани;
  • Дверные фотообои – еще один популярный трюк.

Хорошо, если выбранные мебельные гарнитуры включены в общую стилистику комнаты. Декоративные стилистические акценты – это часики, рамочки, коврики, подушки, пледики, салфеточки. Не берите откровенно молодежные вещи, пусть детство чувствуется во всем интерьере.

Цветовое оформление девичьей комнаты

Розовый – очевидное решение, но не сказать, что самое лучшее. Рассмотреть можно бежевый, персиковый, блекло-лиловый, фисташковый, желтый, пастельный тона. Обязательно помните и про психологию цвета. Красный цвет считается сильным раздражителем, зеленый – имеет обратное действие.

 


Для девичьей спальни отлично подойдут яркие насыщенные тона

Обои можно комбинировать. К примеру, три стены сделать молочными, а четвертую оклеить полосатыми обои. Все чаще используются и фотообои. Серый цвет с лиловым отблеском можно назвать очень модным, на его фоне здорово будет играть белый, розовый, нежно-голубой, теплый фисташковый.

Спальня для двух девочек: особенности

Если девочки близки по возрасту, то только приветствуется политика равенства. Чего-то, что есть у одной, не должно не быть у другой девочки. Даже размеры настенных полочек, желательно, чтобы совпадали. Старайтесь, чтобы у каждой девочки было личное пространство.

 


Для двух девочек можно сделать спальню, которая будет оформлена в одной цветовой гамме

В девичьей комнате должно быть три зоны – игровая, рабочая, спальная. Большинство мнений сходится в том, что зоны должны быть едины для двух девочек. Если разница в возрасте ощутима, сложно будет создать единое игровое пространство.

Декор дети преимущественно должны выбирать себе сами, позвольте им выбрать из ограниченного количества вариантов. Вы подбираете наиболее удачные ткани и цвета, предметы мебели, декор, а потом спросите у девочек, что им больше понравилось.

Дизайн спальни для девочки (видео)

Всегда сохраняйте понравившиеся фото из галереи в отдельной папочке, не раз пересматривайте их, подмечайте детали и акценты. Так выбирать конечный вариант будет проще.

Удачного ремонта!

Дизайн детской спальни для девочек (фото интерьера)

Репост
Наверх