InfoStroitely.ru » Ремонт

Чем отделать лоджию: варианты отделки и утепления, пластиковые ПВХ панели, вагонка, оштукатуривание, облицовка пола и потолка

Чем отделать лоджию: варианты отделки и утепления, пластиковые ПВХ панели, вагонка, оштукатуривание, облицовка пола и потолка с фото

Содержание

  • 1 Выбор материала и способа отделки
    • 1.1 Какие существуют варианты отделки
    • 1.2 Материалы для утепления
  • 2 Несколько способов обустройства лоджии
    • 2.1 Пластиковые ПВХ панели
    • 2.2 Работа с вагонкой
    • 2.3 Облицовка гипсокартоном
    • 2.4 Оштукатуривание стен
    • 2.5 Облицовка пола и потолка
  • 3 Вывод

Использовать балкон или лоджию в качестве кладовки, складируя там разнообразный ненужный хлам, непозволительная роскошь, и особенно хорошо это известно владельцам малогабаритных квартир. Но вслед за решением придать надлежащий вид этой части вашего жилья неизбежно встает вопрос, как и чем лучше отделать лоджию изнутри, а иногда и снаружи. Сегодня мы поговорим о том, какие существуют варианты отделки, а также расскажем о наиболее простых способах облицовки своими руками.


Смешанная облицовка.

Выбор материала и способа отделки

Перед тем, как определяться, чем отделать стены на лоджии, нужно прежде всего решить, каким вы хотите видеть помещение на финише. Ведь балкон может быть открытым, то есть не застекленным. Но даже если предусмотрено остекление, лоджию можно оставить не отапливаемой или утеплить и сделать полноценным жилым помещением.


Открытый балкон.

Какие существуют варианты отделки

  • Самым простым и дешевым способом окультурить помещение считается окрашивание. Справиться с такой задачей может каждый, но конечный результат далеко не всех устраивает. Если вы все же остановитесь на нем, то следует учесть, что краску нужно брать только для наружных работ, плюс перед окрашиванием на стены наносится грунт глубокого проникновения. А самое главное условие успеха, это наличие идеально ровных стен, в противном случае, каждый мелкий дефект будет бросаться в глаза;



Оштукатуривание лоджии.

  • Следующим надежным способом облицовки считается штукатурка. Она может быть обычной или декоративной. В обоих случаях вы получаете красивое, долговечное и что немаловажно, тонкое покрытие. Единственной загвоздкой является тот факт, что оштукатуривание требует определенных навыков и сноровки. Зачастую для таких работ привлекаются профессионалы;
  • Патриархом балконной облицовки заслужено считается вагонка, она пользуется неувядающей популярностью не менее полувека. Секрет здесь прост, ни один синтетический материал не сравнится с красотой натурального дерева, а мода на экологически чистые покрытия сделала деревянную облицовку одним из лидеров в данной нише. Но вагонка подходит только для облицовки остекленных балконов внутри;



Деревянная облицовка.

  • Еще одним распространенным облицовочным материалом является виниловый или металлический сайдинг. Инструкция по монтажу здесь мало чем отличается от технологии облицовки вагонкой, но зато сайдинг может использоваться как для обшивки поверхностей внутри, так и для облицовки снаружи;



Монтаж сайдинга.

  • За последние пару десятков лет в лидеры стремительно вырвались пластиковые ПВХ панели, на их долю приходится едва ли не половина всего объема. Причиной того является достойный внешний вид, доступная цена и достаточно простая инструкция, справиться с которой сможет любой хозяин способный закрепить деревянную планку на стене. Единственным серьезным недостатком такой облицовки является ее низкая механическая прочность. В ограниченном пространстве лоджии пластик легко повредить, случайно задев твердым предметом;



Облицовка ПВХ панелями.

  • Мы уже давно привыкли к подвесным потолкам и перегородкам из гипсокартона. Но этот удобный материал можно использовать не только для обустройства внутренних помещений. Влагостойкий гипсокартон прекрасно подходит для облицовки лоджий. Правда если быть до конца честными гипсокартон это только основа, которая требует дополнительного нанесения финишного покрытия;
  • Облицовка керамической плиткой и, как частный вариант, натуральным или искусственным камнем, конечно красивая ,надежная и долговечная. Но, как и отделка штукатуркой, она зачастую требует определенной сноровки. Далеко не каждый домашний мастер способен качественно уложить плитку своими руками.



Виды керамической плитки.

Важно: выбирая тот или иной вид облицовки лоджии, нужно обязательно учитывать дизайн смежного помещения.
Согласитесь, что деревянный блок-хаус никак не стыкуется с современным дизайном в стиле хай тек.
Равно как и пластиковая облицовка, глупо будет выглядеть на фоне классического барокко или прованса.

Материалы для утепления

Чтобы ваша лоджия стала полноправной комнатой, нужно обязательно ее утеплить.

В данном случае принято выбирать среди трех наиболее распространенных утеплителей, у каждого из которых есть как свои плюсы, так и определенные недочеты.




Схема утепления балкона.

  • В данном случае лидером по популярности считается обычный пенопласт. Его толщина подбирается в зависимости от климатической зоны, чаще всего используются листы в 100 мм. Данный материал имеет малый вес, его легко монтировать, а главное цена на пенопласт едва ли не самая низкая среди конкурентов;



Утепление лоджии пенопластом.

  • Пенополистирол можно образно назвать старшим братом пенопласта. Уровень теплоизоляции у него несколько выше. Механически он гораздо крепче, плюс на пенополистирол легко ложится штукатурка. Единственный минус в том, что данный материал на порядок дороже пенопласта;
  • Минеральная вата материал удобный, надежный и эластичный. Она легко укладывается на любых ломанных или изогнутых поверхностях. Но такое утепление требует серьезной гидроизоляции, ведь если вата намокнет, все ее достоинства моментально улетучатся и она, по сути, станет бесполезной.



Утепление минеральной ватой.

Совет: в некоторых источниках указывается, что под штукатурку подойдет только пенополистирол.
Можем вас заверить, это обычный рекламный трюк.
На пенопласт также можно накладывать декоративное покрытие, к примеру «короед».
Только прежде чем штукатурить нужно будет закрепить на пенопласте стекловолоконную сетку и пройтись грунтом.

Листы пенопласта или пенополистирола на ломаных поверхностях лоджии плотно уложить практически не реально. Дабы не оставались мостики холода, все стыки задуваются монтажной пеной. Причем, продолжать внутреннюю облицовку после задувания пеной можно только на следующий день, потому как пена при расширении может выдавить панели.




Оштукатуривание по пенопласту.

Несколько способов обустройства лоджии

Выбирая чем отделать стены на лоджии, нужно, прежде всего, ориентироваться на собственные навыки, что вы умеете хорошо делать своими руками. Мы же со своей стороны расскажем общий алгоритм наиболее простых способов облицовки.

Важно: самостоятельно делать остекление балкона на данный момент не имеет смысла.
Теоретически деревянную раму врезать можно, но качество такого остекления оставляет желать лучшего.
Поэтому единственным разумным выходом будет заказать пластиковый стеклопакет.

Пластиковые ПВХ панели

Пластиковые ПВХ панели монтируются на специальные металлические направляющие или на обычную деревянную рейку. Первый способ более предпочтительный, но он обходится немного дороже.

Металлический профиль представляет собой планку с оборудованными внутри пазами. В эти пазы вставляются подвижные зацепы, в среде профессионалов их именуют кляймерами.




Профиль с подвижными кляймерами.

Сам монтаж начинается с обустройства обрешетки. Как правило, любые облицовочные панели на лоджии устанавливаются вертикально, соответственно несущий каркас, к которому они будут крепиться, должен монтироваться перпендикулярно панелям, то есть горизонтально.

Планки каркаса крепятся к основе с шагом порядка полуметра. Для пластиковой облицовки выпускается специальная фурнитура. Она предназначена для фиксации планок сверху и снизу, а также для обустройства внутренних и наружных углов. Это планки разной конфигурации, в которых предусмотрен паз для заведения в него пластиковой панели.




Крепление ПВХ панелей на металлические направляющие.

Первыми к основе крепятся направляющие с пазами. После чего следует разметить и отрезать нужное количество планок. Сам монтаж довольно прост. Облицовка выполняется от угла или от дверей.

Первая планка заводится в стартовые профили до упора и плотно фиксируется подвижными кляймерами. Следующая планка заводится в верхний и нижний профили, стыкуется в паз с предыдущей и также фиксируется кляймерами. Таким образом, облицовываются все стены.




Стартовый профиль для потолка.

Стартовые монтажные профили имеют паз глубиной до 20 мм. Чтобы завести крайнюю панель ее нужно сделать на несколько миллиметров уже. Сначала она заводится до упора в боковой профиль, а потом сдвигается и стыкуется с предыдущей.

Важно: если пластиком обшивается наружная сторона лоджии, то все стыки и пазы нужно будет предварительно промазать силиконовым герметиком.
Это необходимо для усиления гидроизоляции покрытия.

На деревянные планки пластиковые панели крепить еще легче, более того, начинающему мастеру с ними будет работать проще. Как и в первом случае, сначала монтируется обрешетка. Если вы не планируете закладывать под облицовку утеплитель, то деревянные планки берутся толщиной от 20 мм, это минимум, если взять тоньше они могут расколоться.




Закрепление панели на деревянной планке саморезом.

Если при монтаже на металлические профили, пластиковая панель фиксировалась подвижным кляймером, то к деревянной планке край крепится при помощи мелких саморезов по дереву или скобами строительного степлера. В остальном технология та же.

Работа с вагонкой

Каркас под вагонку делается исключительно из деревянных планок. Как правило, планки берутся сечением 30х20 или 40х40. Вагонка сама по себе материал прочный, поэтому набивать направляющие через каждые полметра нет особого смысла, здесь шаг можно увеличить до 70 см.




Деревянный каркас.

По качеству вагонка делится на 4 класса: это А, В, С и «Экстра», среди которых самым лучшим считается «Экстра», за ним идет класс А и так далее. Классность напрямую зависит от количества сучков и дефектов на планке.

Что касается породы древесины, то самыми популярными и доступными являются хвойные сорта. Для помещений с перепадами температуры и влажности лучше всего брать лиственницу.

Совет: планки деревянного каркаса обязательно нужно обработать водоотталкивающим антисептиком.
Конечно, можно потратиться на специальные составы, но если бюджет ограничен, то хорошим решением будет пропитка отработкой машинного масла.
Вскрыв дерево пару раз, вы обеспечите надежную защиту на долгие годы.

Сама технология отчасти напоминает монтаж пластиковых панелей. Как и там, соединение планок осуществляется по принципу шип-паз. Стартовая планка по краю прибивается к основе гвоздями со срезанными шляпками, так они будут менее заметны.




Кляймеры под вагонку.

После этого, с другой стороны в паз заводится металлический кляймер и прибивается гвоздиком к деревянной обрешетке. В конце две планки упираются в края и ставятся домиком, после легкого нажатия они войдут в пазы. Для фиксации можно вбить пару гвоздиков без шляпок.

В прошлом вагонка монтировалась без использования кляймеров. Для фиксации планки, в край паза под углом загонялся гвоздь или саморез. Но при таком способе края пазов часто раскалывались. На данный момент, монтаж при помощи кляймеров признан самым удобным, надежным и быстрым.

Древесина материал живой, поэтому требует особого ухода. Если вы не желаете связываться с химией и делаете упор на экологическую чистоту облицовки, то вагонку еще перед монтажом нужно несколько раз вскрыть льняным маслом.

Кроме того будьте готовы к тому, что примерно раз в год дерево придется покрывать восковой мастикой, иначе оно потускнеет и потрескается. Декорировать массив можно при помощи морилки, самый простой и дешевый вариант это колеровка раствором марганцовки.




Схема монтажа вагонки.

Но большинство хозяев предпочитает по завершении облицовки вскрыть вагонку качественным лаком. Причем если раньше использовался стандартный мебельный лак, то сейчас люди берут синтетические лаки с матовым покрытием. Так древесина выглядит более естественно и практически не требует дополнительного ухода.

Облицовка гипсокартоном

Теоретически гипсокартон можно монтировать как на каркас, так и непосредственно на стену. Но для бескаркасного монтажа нужны идеально ровные стены, что является большой редкостью на наших лоджиях. Поэтому мы будем говорить именно о каркасном способе.




Каркас из оцинкованных профилей.

Зачастую под гипсокартон монтируется каркас из П-образных оцинкованных профилей, но не будет большой ошибки, если вы вместо металла используете деревянные планки, как под вагонку. При этом расстояние между планками не должно превышать 400 мм.

Планки можно крепить к стене саморезами с пластиковыми дюбелями или анкерными болтами. Но если планируется толстое утепление, то придется крепить специальные монтажные скобы, при помощи которых можно регулировать расстояние от основы до каркасной планки.

Важно: для облицовки внутри лоджии или балкона используется только влагостойкий гипсокартон.
Причем в данном случае абсолютно неважно будет, отапливаться помещение или нет.




Оштукатуривание стыков листов и саморезов.

После того как каркас смонтирован, листы крепятся к нему саморезами с шагом порядка 200 мм. Если направляющие металлические, значит и саморезы берем по металлу, соответственно для деревянных планок используются саморезы по дереву. Вкручивать нужно плотно, так чтобы головка самореза «утонула» в гипсокартоне.

Когда обшивка закончена все места входа саморезов и стыки между листами нужно зашпаклевать, чтобы поверхность стала идеально ровной. Дабы стыки не растрескались, перед шпаклевкой на них наклеивается армирующая стекловолоконная лента. А после того как шпаклевка застынет поверхность шлифуется наждаком.




Сборка металлического подвесного каркаса.

В качестве финишной облицовки по гипсокартону, чаще всего используется краска или какой либо из видов декоративной плитки. При существующем ныне изобилии специализированных клеящих составов, клеить плитку на идеально ровную поверхность не составляет большого труда.

Оштукатуривание стен

Технология оштукатуривания сама по себе простая, но как мы уже говорили, требует определенного опыта. Для дилетантов лучше всего подходит метод облицовки по маякам. Здесь вам понадобится вначале закрепить на стене металлические маяки. На строительных рынках такого добра хватает, и стоят они не дорого.




Схема оштукатуривания по маякам.

Расстояние между маяками определяется по тому, правилом какой длины вы собираетесь пользоваться. Для тех, кто не знает, правилом называется ровная металлическая планка, при помощи которой выравнивается штукатурный раствор. После того как маяки закреплены, на стену покрытую грунтом накидывается раствор. Далее правило опирается на маяки и ведется по ним, тем самым выравнивая поверхность.

Облицовка пола и потолка

Вопрос чем отделать потолок на лоджии решается просто. Как правило, здесь используется тот же материал, что и для стен. Но если лоджия капитально утепляется, то имеет смысл обустроить утепление, скрыв его за подвесным потолком. Сам подвесной потолок монтируется по такому же принципу, что и стены.




Битумная гидроизоляция пола.

С полом все немного сложнее. Здесь нужно будет обустроить надежную гидроизоляцию. В бюджетном варианте для этих целей используется разогретый битум или битумная мастика, на которые накладывается рубероид.

Но если бюджет позволяет, то лучше смонтировать слой современной рулонной гидроизоляции. Причем в обоих случаях гидроизоляция пола делается с заходом на стены, порядка 200 мм.

Важно: если балкон открытый, то гидроизоляцию пола нет смысла делать вообще, здесь достаточно залить самовыравнивающуюся стяжку и уложить кафельную плитку или наклеить линолеум.

На утепленных балконах пол также должен быть теплым. В идеале лучше сразу обустроить систему теплый пол, но если средства не позволяют, то мы бы посоветовали положить деревянные лаги, с утеплителем между ними и обшить их шпунтованной половой доской. Ламинат вещь хорошая, но для утепления основы придется монтировать дорогой пенополистирол или пенопласт с толстой фанерой, что стоит примерно столько же.




Утепление пенопластом между лагами.

Вывод

По опыту можем сказать, что облицовка лоджии в квартире занятие увлекательное. Сделав ее своими руками, вы приобретете массу полезных навыков. На фото и видео в этой статье детально разбираются некоторые способы таких работ. Если у вас остались вопросы, пишите их в комментарии, мы постараемся




Отделка искусственным камнем.

Репост
Наверх