InfoStroitely.ru » Ремонт

Грибок на потолке в ванной: как избавиться, как предотвратить появление

Грибок на потолке в ванной: как избавиться, как предотвратить появление с фото


Сырость - благоприятная среда для роста грибков Грибок на потолке в ванной возникает из-за того, что в этой комнате образовываются положительные условия для прорастания данного микроорганизма. Оно не является растением, бактерией, а именно грибком. Это означает, что его основная часть — это корень, что скрывается в слое бетона или отделки. И появляется он из-за чрезмерно высокой влажности, плохой проветриваемости помещения или нарушения технологии отделки.

Содержание:
    • Плесень на потолке в квартире
    • Плесень на потолке в ванной: как бороться с ней
    • Обработка потолка от грибка: как производить
    • Советы чем обработать потолок после протечки
    • Чем обработать потолок в ванной от плесени: способы
    • Грибок на потолке в ванной как избавиться (видео)

Избавиться от него достаточно сложно. Например, если капитальный потолок закрыт слоем керамической плитки, то даже счистив грибок — он снова появится, и довольно быстро. И все из-за корня, который убрать механически — не получится (разве что полностью заменив плиту потолка, но в многоквартирных домах это практически невозможно).

Плесень на потолке в квартире


Плесень - это гриб спороносный. Споры оседают на легких. Легкие загрязняются - появление болезней

Что поможет от плесени на потолке в квартире? Очень хороший эффект дает обработка от грибка пестицидными средствами. А после того, как корень будет ликвидирован, рекомендуется провести дополнительную обработку пестицидом, что проникает вглубь стены. Сверху все это грунтуется, либо покрывается специальным слоем штукатурки. Если с грибком ничего не сделать, а сразу заштукатурить место его распространения, то очень скоро и поверх этой облицовки он появится.

Самый простой способ борьбы с грибком — его профилактика.

Для этого в каждой квартире при проведении ремонта рекомендуется:

  • обработать потолок пестицидами (лучше на них не экономить, так как дешевые — крайне токсичны и небезопасны);
  • установить принудительную вентиляцию хотя бы в ванной комнате, а лучше — и на кухне, на балконе (будет работать на вдув);
  • ежегодно внимательно изучать всю облицовку на предмет наличия признаков грибка.

Плесень на потолке в ванной: как бороться с ней

Невзирая на распространенное мнение, плесень в квартире практически не имеет ничего общего с грибком. Да, появляются они при одинаковых условиях, однако с плесенью справиться разы проще. Её достаточно обработать легким раствором хлорки и тщательно оттереть со швов керамической плитки (если она используется). Никакого «корня» у ней практически нет. Есть не большие ростки, но в стену они не углубляются (однако по штукатурке — легко).

Ещё с плесенью предлагают бороться медным купоросом, но это весьма вредное вещество (если его вдыхать), зато дешевое. Можно применять, если временно в квартире никто не планирует проживать. Но такая «противогрибковая» обработка от всяких лишайников не поможет. Верхний шар «вредителя» действительно будет ликвидирован, но — временно.

Также с плесенью можно бороться при помощи:

  • раствора лимонной кислоты;
  • белизной;
  • средствами для прочистки сантехники;
  • перекиси водорода;
  • уксусной эссенции (желательно — не менее 20 процентов концентрации);
  • технического спирта (денатурат).

Все эти средства весьма эффективны, можно их комбинировать или выполнять обработку несколько раз, меняя действующее вещество.

Обработка потолка от грибка: как производить

Чтобы потолок никогда не покрылся ни плесенью, ни грибком, следует на этапе строительства или ремонта провести обработку всей комнаты пестицидами (не только потолка), не обращая внимания на то, какой сверху будет облицовка.




Как только заметили потемнения в углах стен - сразу начинайте обработку, чтобы плесень не распылилась по все комнате

Обработку все же лучше доверять специалистам, а уж если и делать самостоятельно, то обязательно соблюдая элементарные правила защиты при работе с ядовитыми веществами.

Какие пестициды популярны при выполнении данных типов работ? К примеру, «Первый мститель». Довольно дешевое, но эффективное средство. Рекомендуется обработать потолок трижды, с периодом в 2-3 дня. Сверху все это грунтуется эмульсионной краской (можно и штукатуркой, и даже побелкой), а уже потом монтируется облицовочный материал, будь это гипсокартон, пластик или дерево. Их, кстати, тоже нужно обрабатывать против грибков. Пластик — не обязательно. Гипсокартон — только если его обработкой не позаботился производитель. Дерево (подшивка) — если оно не лакировано, не крашено и не загрунтовано. Кстати, для последнего подойдет даже раствор клея ПВА и дистиллированной воды. Сверху это нужно будет залакировать. Дополнив такую отделку качественной вентиляцией — переживать за появление грибка (даже если он был раньше) уже не понадобится.

Особое внимание следует уделить:

  • стыкам бетонных плит (в панельных домах);
  • кирпичным швам при потолке (по стенам).

При необходимости, все эти части вскрываются, обрабатываются, герметизируются цементным раствором повторно. Только таким образом можно полностью удалить грибок.

Советы чем обработать потолок после протечки




Перед обработкой выветрите комнату, просушите стены. Только потом начинайте обработку стен и потолка

Если плесень или грибок появились после протечки со стороны соседей сверху (или поврежденного покрытия крыши, если речь идет о частном доме), то первым делом придется тщательно просушить потолок. Закрывать бетонный слой влажным ни в коем случае нельзя, так как вода не сможет испариться и приведет только к разрастанию тех самых лишайников.

Чем выполняется усушка? Не только механическим способом (воздействие термофеном при высокой температуре), но и применением химических реагентов, что контактируют с водой и впитывают её (абстрагируют).

Протечка может возникнуть и из-за механического повреждения стояка. Естественно, что в этом случае сразу нужно приниматься за ремонт сантехники. А далее — заниматься обработкой потолка. Затем используется полиакрилат. Это вещество, из которого также сегодня создают подгузники. Это маленькие кристаллы, что способны впитать в себя объем воды, что в 10 раз превышает размер того самого вещества. И при этом полиакрилат способен «вытягивать» воду из бетона. Правда, процесс не быстрый. А далее обработка потолка выполняется так же, как и при простом удалении грибка.

То есть, при затоплении или протечки нужно:

  • полностью осушить черновой потолок;
  • заменить облицовочный материал;
  • провести обработку против грибка капитального потолка и стен (рекомендовано).

Чем обработать потолок в ванной от плесени: способы




Используйте дезинфицирующие средства для обеззараживания плесени

С плесенью в ванной справиться очень просто. В принципе, поможет даже легкий мыльный раствор. Если же в него добавить уксусной кислоты (концентрации порядка 20 процентов), то такой состав уничтожит и споры, при помощи которых плесень размножается. Однако нужно быть готовым, что таких обработок понадобится несколько.

Более «агрессивный» и в то же время действенный вариант — обработка нашатырным спиртом, вот только после него в квартире стоит ужасная вонь. Зато о плесени в ближайшие 3-5 лет точно не придется беспокоиться.

Нашатырь можно заменить денатуратом (он же — техническая эссенция спирта). Вот только достать его сегодня — это проблема.

Также нужно упомянуть о грунтовке, которая имеет в своем составе пестициды. С ней все вообще просто — потолок просто закрывается побелкой в несколько слоев, за чем можно заниматься креплением чистовой отделки.

При удалении плесени нужно помнить:

  • необходимо устранить причину её появления (высокая влажность в сумме с температурой свыше 24 градусов, плохая вентиляция);
  • после удаления — продолжать профилактическую обработку хотя бы в ближайшие 3 месяца;
  • облицовку тоже обрабатывают против плесени и грибка.

Грибок на потолке в ванной как избавиться (видео)

И, кстати, плесень всегда является следствием нарушения техники ремонта или неисправности вентиляции. Если потолок заблаговременно был обработан, а в доме функционирует принудительная вентиляция, то даже если влажность будет достигать 80 процентов — это не приведет к возникновению ни грибка, ни плесени. И чаще всего она начинает появляться на стыках панелей или плитки. Поэтому швы следует обрабатывать несколько раз в год спиртовым или уксусным раствором. 

Репост
Наверх