InfoStroitely.ru » Дизайн, архитектура

Удачный выбор цвета для спальни по фен шуй: 3 правила

Удачный выбор цвета для спальни по фен шуй: 3 правила с фото
Правильно подобранный цвет для спальни согласно правилам фен-шуй сделает комнату уютной и красивой Спальная комната предназначена для отдыха и расслабления. От ее правильного оформления зависит здоровый сон и психо-эмоциональное состояние владельца помещения. Цвет спальни по фен-шуй правила помогут выбрать такой, который настроит человека на волну позитива, хороших эмоций и позитивного настроения. Очень важно правильно сочетать разнообразные цветовые оттенки, так как каждый цвет имеет определенное значение и влияние на организм человека.

Содержание:
    • Правильный выбор цвета по фен-шуй для спальни
    • Правила выбора цветовой насыщенности
    • Цвет стен в спальне по фен-шуй в зависимости о стороны света
    • Выбор цвета спальни по фен-шуй: правила (видео)
    • Примеры цветов для спальни по фен-шуй (фото)

Правильный выбор цвета по фен-шуй для спальни

Для того чтобы атмосфера приобрела правильный характер, необходимо выбрать базовый цвет, от которого можно отталкиваться при дальнейшем оформлении помещения. Спальная комната несет функциональную нагрузку отдыха, поэтому основной цвет должен располагать к спокойствию и уравновешенности. Специалисты советуют выбирать холодные оттенки.

Для дизайна спальни лучше не использовать слишком яркие цвета – они оказывают агрессивное воздействие на нервную систему человека.

Цвет не должен утомлять владельца комнаты. Он должен снимать эмоциональную нагрузку, приводить мысли в порядок. Даже если яркий цвет любимый, перед его применением стоит задуматься о его длительном воздействии на органы зрения.


Белый цвет в интерьере спальни помогает рассудку освободиться от негативных мыслей и создать чувство умиротворения

Влияние холодных оттенков:

  • Успокаивают;
  • Создают атмосферу покоя;
  • Снимают напряжение.

Фен-шуй предполагает оформление комнат таким образом, чтобы человек насыщался энергией благодаря цвету. Он не должен отдавать эту энергию или копить ее. Цвет должен помогать расслабиться.

Правила выбора цветовой насыщенности

Выбор цветового оттенка очень важен. Не менее важен правильный выбор цветовой насыщенности. Варьирование цвета способно менять свое влияние на человека.

Для оформления спальной комнаты специалисты советуют использовать пастельные оттенки.

Использование насыщенных и чистых цветов в спальне возможно. Этот прием лучше применять для украшения комнаты мелкими предметами интерьера. Ярким акцентам нельзя отводить много пространства.




Чтобы спальня смотрелась органично, необходимо совмещать не больше 2-3 цветов

Правила выбора цвета:

  • Количество цветов в спальне не должно превышать семи.
  • Если в комнате используется много цветов, все они должны быть минимально насыщенны.
  • Лучше всего использовать один базовый цвет и его оттенки.

Лучше всего для оформления спальной комнаты использовать один цвет. Он может быть темным, если помещение достаточно больших размеров. Яркие предметы декора лучше всего убирать перед сном. Для этого они должны быть мобильными и эргономичными.

Цвет стен в спальне по фен-шуй в зависимости о стороны света

Выбор цветовой палитры для оформления стен будет зависеть от стороны, на которую выходят комнатные окна. Перед выбором цветовой гаммы важно определить направление и правильно распределить акценты.

Совсем не обязательно следовать одной рекомендации и украшать комнату лишь одним цветом. Существует много вариантов сочетания различных цветов друг с другом.

К примеру, зеленый цвет очень часто советуют разбавлять белым, бежевым или кофейным цветом также подойдет лимонный и горчичный. Важно, чтобы такие сочетания были гармоничными, тогда спокойный и здоровый сон будет обеспечен.




Синий цвет символизирует море и небо, поэтому создает ощущение приближенности к природе

Советы по выбору цвета для спальни по фэншую:

  • Юго-запад. Северо-восток. Лучше всего подойдут коричневые, бежевые, кофейные, золотистые и черные оттенки. Темные цвета специалисты советуют разбавлять светлыми оттенками.
  • Юг. Лучше всего подойдут красный, терракотовый, оранжевый, розовый и вишневый оттенок. Это цвета любви, которые благоприятно скажутся на супружеских взаимоотношениях. Для того чтобы разбавить слишком яркие цвета, используют светлые рисунки и узоры.
  • Север, северо-запад. Лучше всего подойдут синие оттенки. Не подойдут – серебристые, белые и серые оттенки.
  • Запад. Лучше всего подойдут серебряные, сиреневые, лимонные оттенки. Они помогут активизировать мышление, очистить разум от негативных воздействий, наладить внутреннюю связь, найти гармонию с собой и окружающими людьми.

После определения стороны, на которую выходят окна комнаты, важно изучить рекомендации по сочетанию стихий. Каждая из стихий может сочетать между собой. Каждый цвет относится к той или иной стихии. Хорошо сочетаются между собой вода и деревья, огонь и земля, земля и металл.

Выбор цвета спальни по фен-шуй: правила (видео)

Выбор цвета спальной комнаты по фэн-шую играет очень важную роль. Цвет имеет непосредственное и прямое воздействие на психологическое состояние человека. Он может ввергнуть в депрессию и тоску или окунуть в счастье. Чтобы сделать правильный выбор, перед тем как начать ремонт, следует изучить рекомендации и советы специалистов, которые досконально расскажут о том, какого цвета должна быть комната, выходящая на определенную сторону света, и как правильно сочетать оттенки.

Примеры цветов для спальни по фен-шуй (фото)

Репост
Наверх