InfoStroitely.ru » Дизайн, архитектура

Удобная мебель для гостиной: 3 основы проектирования

Удобная мебель для гостиной: 3 основы проектирования с фото


Мебель в гостиную следует подбирать, учитывая ее удобство и функциональность Гостиная считается центральной комнатой в квартире или доме, в ней принимают гостей, собираются семьей или просто отдыхают, читая любимую книгу. Поэтому столь разнообразные функции предъявляют к ней много требований, а особенно это касается мебели. Мебель в гостиной должна быть качественной, удобной, стильной, функциональной, создавать комфорт и уют.

Содержание:
    • Дизайн-проект мебели в гостиной
    • Образцы мебели для гостиной
    • Какой должна быть мебель в большой гостиной в доме
    • Какой комплект мебели для гостиной обязателен
    • Отзывы о мебели в гостиной – какую же выбрать
    • Комбинированная мебель для гостиной – что это такое
    • Как подобрать мебель для гостиной
    • Функциональная мебель в гостиной
    • Красивая мебель для гостиной комнаты (видео)
    • Варианты мебели для гостиной (фото интерьера)

Дизайн-проект мебели в гостиной

Дизайн-проект гостиной могут сделать специалисты, так можно точно быть уверенным, что мебель и ее расстановка будут отвечать стилевому решению комнат. Другой вариант – составить чертеж собственноручно и впоследствии изготовить и установить мебель самостоятельно. Но такое решение можно использовать лишь в том случае если у хозяев есть некоторый опыт в таких вещах, в противном случае есть риск получить безвкусно обставленную гостиную и много сломанных деталей мебели. Разные варианты, чертежи и проекты можно найти и во всемирной паутине, так можно сэкономить на профессиональных дизайнерах и сохранить силы для сборки своими руками.


Интересный дизайн-проект можно создать самостоятельно или же при помощи специалистов

Основные компоненты проектирования

  • Из общего стиля гостиной: у каждого есть свои предпочтения при выборе мебели, но если она не сочетается с общим стилем комнаты, то какой бы изысканной и шикарной она не была, будет это смотреться не уместно. Так для молодежи подойдут современный стиль и минимализм, для людей зрелого возраста стоит остановить выбор на классическом стиле с добавлением современных деталей.
  • Из назначения гостиной: проектирование для этого и существует чтобы представить конечный результат ремонта, важно ответить на несколько вопросов – какая мебель и для чего нужна? Шикарная или практичная, изысканная или функциональная, элегантная или дизайнерская.
  • Из расстановки мебели: в проекте должно быть четко определено, какая мебель и где в комнате она будет стоять, где будет зона для техники, а где зона отдыха, какие размеры мебели нужны, и какая высота подойдет для навесного стеллажа.



  • Подготавливая дизайн-проект гостиной, следует помнить об основных правилах смешивания различных стилей

    Дизайн-проект мебели – это визуализация желаемого оформления интерьера и возможность заранее продумать цвет, форму, материалы для каждого предмета мебели гостиной.

    Выбирая мебель в гостиную стоит помнить правила смешения стилей, сочетания цветов и материалов.

    Образцы мебели для гостиной

    Правильно выбрать мебель в гостиную помогут ее образцы.

    Вариантов множество:

  • Подвесная или навесная – отличается удобством и не занимает много места, чаще она узкая. Важно не загромождать такой мебелью стены, а создать эффектные мебельные композиции.
  • Радиусная – интерьер с такой мебелью лишен острых углов, а фасады у нее имеют плавные очертания. К тому же она практична, например, правильно обыграть нишу, закрыть угол с этим она справится легко.
  • Стеклянная мебель – отражает современный стиль, придает помещению воздушности. Журнальные столики, стеклянные пеналы, прозрачная консоль способны преобразить даже самую простую гостиную.
  • Дизайнерская – благодаря этой мебели индивидуальная и интересная среда гостиной хозяевам обеспечена. Мебель лакированная, из слоновой кости, покрытая дорогой патиной, изысканная и шикарная такой она предстает перед потребителями. Дизайнерская, качественная мебель не терпит простых решений в дизайне, в этих случаях она должна стать украшением не менее уникального интерьера.
  • Мягкая мебель.
  • Корпусная.



  • Существует большое количество вариантов мебели, поэтому нужно подбирать ее так, чтобы она вписывалась в интерьер квартиры

    Делая выбор в пользу того или иного комплекта мебели не стоит забывать и о производителях. Так российские компании предлагают интересные решения. Импортная мебель всегда ценилась за высокое качество и натуральные материалы. Выбирая производителя важно обращать внимание на сертификацию продукции, и ее безопасность.

    Какой должна быть мебель в большой гостиной в доме

    Неоспоримым преимуществом квартир имеющих большую гостиную является возможность выбрать любой комплект мебели и расставить ее таким образом, чтобы каждый предмет привлекал внимание. Как этого добиться?

    Вот несколько советов:

    • На большой жилой площади хорошо смотрится комбинированная мебель;
    • Хорошо использовать в таких помещениях модульные диваны, которые рекомендуется размещать по центру и в разнообразных вариациях;
    • Центральным элементом можно сделать и журнальный столик из стекла необычной формы, тогда мебельный гарнитур, диван и аксессуары стоит размещать строго по линиям стен;
    • Цветовое решение будет зависеть от стиля комнаты, достаточно обыграть пару основных цветов и внести яркие акценты в мебельных аксессуарах, например ручки контрастного цвета, низкая консоль с подсветкой или монохромного цвета;
    • Контрасты в мебели тоже подойдут – черная модульная навесная система с ярким салатовым акцентом на фасадах;
    • В больших гостиных хорошо смотрится дизайнерская мебель, так например диван цвета кофе, с молоком имеющий округлые подлокотники с механической системой раскладки привлечет к себе еще больше внимания, если поддержать его соответствующей окраской стен или ниш.



    Расставляя мебель в гостиной, старайтесь не захламлять комнату лишними элементами

    В большие гостиные можно вносить яркие цвета, необычные формы и дороги материалы отделки мебели, но только в том случае если они будут сочетаться с лаконичными решениями в интерьере.

    Важно расставить правильные акценты и тогда просторная гостиная станет центром элегантности и стиля.

    Какой комплект мебели для гостиной обязателен

    Удобная и хорошая гостиная должна включать некоторые предметы мебели.

    А именно:

    • Диван, уголок, кресла и стулья такой комплект мягкой мебели должен быть в гостиной, при ее выборе стоит руководствоваться размерами комнаты;
    • Система модулей, состоящая из стеллажей и стенки;
    • Консоль или тумбочка под телевизор или домашний кинотеатр;
    • Журнальный столик.



    Современная гостиная должна иметь мягкий диван, небольшой стеллаж и несколько оригинальных аксессуаров

    Минимальный комплект мебели для гостиной разнообразят мебельные аксессуары – неполные торшеры, глянцевые фасады, шкафы-купе, различные системы хранения, выдвижные короба.

    Каждый предмет мебели важно подобрать по цвету, материалу, стилю, функциональности и грамотно разместить в гостиной.

    Отзывы о мебели в гостиной – какую же выбрать

    Отзывы потребителей в основном касаются качества и производства мебели. Мебель производство Россия, отмечают потребители, очень вместительная, собрать ее можно своими руками, предложены разные виды и стили, приемлемая стоимость. Импортные производители заслужили следующих отзывов: легкая готовая конструкция мебели, изготовление на заказ, но вместе с тем достаточно высокая цена.




    Отличный вариант для оформления зала - это модульная мебель

    Лучшая и самая популярная, по мнению потребителей, является модульная мебель, потому что она мобильная и не привязана к расстановке на полу.

    По отзывам видно, что мебель должна быть функциональной и комбинированной.

    Комбинированная мебель для гостиной – что это такое

    Модульная мебель – это комплект мебельных предметов, которые выполнены в едином стиле и цвете. От потребностей может иметь разную комплектацию поэтому она и получила свое название – комбинированная мебель.

    Бесспорным плюсом такой мебели является то, что сам потребитель задает ей окончательный вид в своем интерьере. К тому же можно просто докупить несколько модулей и освежить дизайн гостиной и сборка у нее простая.




    Комбинированная мебель уже давно завоевала популярность среди потребителей, поскольку это оптимальный вариант для гостиной комнаты

    Показать особую роль таких комплектов для гостиной способна ее эргономичность, практичность и уникальность.

    Из минусов стоит сказать о том, что такие комплекты больше подойдут современным стилям, а не для классических интерьеров. Такая мебель не обременена позолотой, резными фасадами или изысканной фурнитурой.

    Как подобрать мебель для гостиной

    Подбор мебели в гостиную стоит осуществлять на основе некоторых ключевых моментах.

    А именно:

  • Функции гостиной – нужно расставить приоритеты, и определить, какие зоны в комнате нужны.
  • Правильный цвет – в данном случае стоит опираться на собственный вкус и основное правило, чем меньше комната, тем светлее оттенки, чем больше комната, тем больше темных тонов можно использовать.
  • Стиль – разные стили предусматривают разные подходы к выбору мебели. Коллекция мебели в стиле модерн не впишется в современный минимализм, а стиль барокко не сочетается с провансом.
  • Размеры комнаты.
  • Форма гостиной.
  • Какая нужна мягкая мебель.
  • Стенка или стеллаж – новая гостиная нуждается в системе хранения и здесь важно знать, что стенка статичная система хранения, а стеллаж имеет мобильную конструкцию, чаще навесную.
  • Место для телевизора.



  • Выбирая мебель, учитывайте размеры комнаты и ее планировку

    Дополнительная мебель – гостиная может быть дополнена любыми аксессуарами, она может совмещать несколько пространств дома единого мнения тут нет, главное это возможности и потребности хозяев.

    Функциональная мебель в гостиной

    Описание такой мебели заключается в ее практичности и удобстве. Так для малогабаритных квартир мебельные трансформеры считаются хорошим выбором.

    Функциональная мебель чаще всего отличается простыми формами, обилие декоративных элементов перегружает маленькую гостиную, а сама мебель теряет в практичности.




    Отличным решением для гостиной станет удобная и функциональная мебель

    Такая мебель обладает широким ассортиментом – это могут быть:

    • Всевозможные подставки под технику;
    • Столики, которые выполняют функцию подноса;
    • Книжная полка с сиденьем;
    • Диван с книжной полкой внизу («парящий» диван);
    • Книжная полка с подсветкой, выполняющая роль торшера;
    • Многофункциональные мягкие модули;
    • Диван-кровать;
    • Стеллаж-трансформер;
    • Доска для глаженья с зеркалом;
    • Столик-бар.

    И еще много других идей для практичных особ, к тому же такая мебель сейчас на пике популярности.

    Красивая мебель для гостиной комнаты (видео)

    Выбор мебели в гостиную непростое занятие. Важно учесть много факторов, но когда комната наполнится мебелью, можно будет увидеть ее стиль и индивидуальность.

    Варианты мебели для гостиной (фото интерьера)

    Репост
    Наверх