InfoStroitely.ru » Материалы

Наружная краска по бетону Критерии выбора Нюансы нанесения Защита поверхности в экстремальных условиях

Наружная краска по бетону Критерии выбора Нюансы нанесения Защита поверхности в экстремальных условиях с фото

Содержание

  • 1 Выбор краски для оформления бетонных фасадов
    • 1.1 Особенности применяемых составов
    • 1.2 Критерии выбора
    • 1.3 Нюансы нанесения краски
  • 2 Защита бетона в экстремальных условиях
  • 3 Вывод

В строительстве и оформлении фасадов зданий зачастую применяются различные бетонные смеси. Чтобы придать этому материалу привлекательный внешний вид и защитить от негативного воздействия окружающей природной среды, используется наружная краска для бетона. О ней и пойдет речь в изложенном ниже материале.


Окрашенный бетонный фасад дома

Выбор краски для оформления бетонных фасадов

Особенности применяемых составов

Краски для наружных работ по бетону призваны выполнять не только декоративную функцию, придавая фасаду промышленного сооружения или жилого здания привлекательный внешний вид. Используемый материал должен обеспечивать защиту от влаги, быть стойким к разнообразным загрязнениям, легко очищаться и ремонтироваться.

Инструкция по проведению строительных работ содержит следующие требования, предъявляемые к материалам, которыми покрываются бетонные поверхности.

Они должны обладать такими качествами:

  • атмосферостойкостью;
  • влагозащищенностью;
  • стойкостью к химическому воздействию;
  • сопротивляемостью к механическим повреждениям.

Наиболее распространена акриловая краска для наружных работ по бетону, изготовленная на латексной основе. Она часто используется домашними мастерами, которые своими руками осуществляют оформление фасада.


Акриловые фасадные краски для бетона имеют множество цветов и оттенков

Такое покрытие имеет несколько преимуществ:

  • Поверхность может переносить большие перепады температуры окружающего воздуха.
  • Латекс способен устранить мелкие повреждения декоративного слоя, что положительно сказывается на сроке эксплуатации покрытия.
  • Еще одним неплохим вариантом является водоэмульсионная краска для наружных работ по бетону, в которую для улучшения ее эксплуатационных характеристик добавляют акриловую смолу и полимеры. Покрытие, созданное с помощью этой смеси, может эксплуатироваться на протяжении как минимум 20-30 лет без ухудшения внешнего вида и защитных характеристик.




    Фото бетонной поверхности, окрашенной водоэмульсионной краской

    Совет!
    Ориентиром для выбора защитного состава должна служить не ее низкая цена относительно других разновидностей, а максимальное соответствие предъявляемым вами требованиям и условиям эксплуатации поверхности.

    Критерии выбора

    Выбирая ту или иную разновидность краски в строительном супермаркете, следует обращать внимание на следующие параметры.

    Наименование Расшифровка Температурный диапазон эксплуатации декоративного слоя Учитывая, что отечественные зимы отличаются достаточно низкими температурами, убедитесь, что краска способна выдерживать подобное воздействие без разрушения и ухудшения внешнего вида. Способность создать глянцевую поверхность Этот фактор влияет не только на внешний вид, но и позволяет избежать множества дефектов при нанесении (разводов, пятен и так далее). Стойкость и механическому воздействию От этого зависит длительность эксплуатации декоративного слоя, которым покрывается внешняя часть бетонного здания. Наличие антибактериальных компонентов Добавки, предотвращающие появление плесени, грибка или лишайников, дают возможность продлить срок службы бетонных поверхностей и сохранить привлекательный внешний вид здания. Защита от коррозии Очень важный момент для армированных бетонных изделий. Металлические пруты, используемые в качестве арматуры, могут быть подвержены воздействию влаги, проникающей через микропоры в бетоне, который не защищен краской.

    Совет!
    Чтобы избежать такого явления, как выщелачивание, краска для бетона для наружных работ должна наноситься не ранее, чем через месяц после окончательного затвердевания использованной строительной смеси.




    Коррозия армированного бетона

    Нюансы нанесения краски

    Перед тем как наносить выбранный вами состав на бетонную поверхность, следует тщательно очистить последнюю от грязи и пыли. Целесообразно вымыть стену с помощью шланга, после чего просушить до полного испарения влаги с поверхности.

    Одним из преимуществ некоторых видов фасадных красок для бетона является отсутствие необходимости грунтования поверхности. Декоративный слой будет отлично держаться, главное – наносить его на абсолютно сухую поверхность.

    В случае, когда используемый цвет слишком насыщенный, можно разбавить краску с помощью специальных растворителей. При этом вы получите более мягкий оттенок, а покрытие не потеряет защитных свойств.




    Перед покраской бетонную поверхность следует тщательно подготовить

    Защита бетона в экстремальных условиях

    Существует множество отделочных материалов, защищающих различные строительные конструкции и готовые здания от негативных факторов. Например, существуют огнезащитные краски по металлу Полистил, которые незаменимы для покрытия аварийных лестниц и трапов.

    Кроме того, некоторые материалы обладают дополнительными особенностями: электропроводная краска Zinga используется при покраске готовых электроустановок, так как не является изолятором для электричества.

    В полной мере вышесказанное касается и бетона. Некоторые отрасли промышленности требуют комплексного подхода к защите монолитных конструкций не только от коррозии, но и от пожаров, а также воздействия низких температур окружающего воздуха, воды, агрессивных сред и так далее.

    Для этого тоже используются краски, но их применение имеет некоторые особенности.

    При подборе защитного покрытия учитываются следующие факторы:

    • тип поверхности, наличие в бетоне вставок из других материалов (стекла, металла, дерева);
    • наличие либо отсутствие старого декоративного или защитного покрытия;
    • способ подготовки поверхности (наиболее часто применяется стандартная механическая очистка, обезжиривание, пескоструйная и гидроструйная установки);
    • технология нанесения на подготовленную поверхность защитной краски (применяются обычные кисти, валики для покраски, распылители и так далее);
    • условия эксплуатации (температура воздуха, воздействие влаги, наличие агрессивной внешней среды);
    • планируемый срок службы защитного покрытия (в зависимости от выбранной краски декоративно-изолирующий слой продержится от 5 до 30 лет).



    Некоторые бетонные сооружения требуют особого подхода к защите

    Вывод

    В отличие от красок, применяемых внутри помещения, материалы для наружных работ имеют некоторые особенности. Помимо чисто декоративной функции, они должны создавать защитный слой, препятствующий разрушению бетона и коррозии металлических элементов, которые служили для армирования.

    Поэтому, выбирая материал, обращайте внимание не только на цветовую гамму, но и на технические характеристики, приведенные на упаковке.

    Более подробно о защите бетонных конструкций можно узнать из видео в этой статье.

    Репост
    Наверх