InfoStroitely.ru » Ремонт

Окраска дачного дома из дерева или кирпича

Окраска дачного дома из дерева или кирпича с фото

Содержание

  • 1 Как покрасить деревянный или кирпичный дачный домик
  • 2 Как выбрать краску
  • 3 Какие используются основные типы красок
    • 3.1 Акриловые составы
    • 3.2 Алкидные составы
    • 3.3 Масляные составы
  • 4 Вывод

Если вам повезло, и вы смогли не только приобрести земельный участок, но и построить на нем небольшой домик, самое время подумать о его отделке. Недостаточно просто возвести стены, необходимо их защитить от атмосферных воздействий, чтобы увеличить их срок эксплуатации. Один из самых простых и универсальных способов – окраска дачного дома специальными составами.


На фото – окрашивание дачного дома

Чаще всего строят такие постройки из дерева и кирпича. Об окрашивании данных материалов и поговорим ниже по тексту.

Как покрасить деревянный или кирпичный дачный домик

Древесина — превосходный строительный материал, который не просто теплый и экологически чистый, он еще дает возможность зданию организовать нормальный воздушный обмен сквозь стены. Благодаря данной способности, в помещениях создается определенный микроклимат, в котором нет места плесени и грибкам.

Поэтому, выбирая саму краску, и в какой цвет покрасить дом на даче, необходимо учесть данную особенность материала, а также подчеркнуть его природную красоту.

Совет: обязательно обработайте стены деревянного дома специальными пропитками и отделочными материалами, в противном случае они, спустя 2-3 года потемнеют, на них начнут образовываться трещины или мох с плесенью, что еще хуже.


Составы для работы с кирпичными поверхностями

Защитить постройку вам помогут краски, лаки и масла. Последние два материала дадут возможность сохранить древесине структуру и натуральный цвет. А с помощью окрашивания вы сможете кардинально изменить облик строения, также данные материалы обычно используют в том случае, когда дерево сверху уже потемнело.

Как выбрать краску

Для окрашивания дома снаружи применяют составы, разработанные для фасадных работ.

С их помощью удается защитить древесину от:

  • влаги;
  • различных грибков и плесени;
  • насекомых.

Использование качественных красок от проверенных производителей позволяет не беспокоиться о покрытии из-за солнечных лучей, а яркость и свежий вид они сохраняют продолжительное время. Если ориентироваться на ГОСТ, оно должно эксплуатироваться без ремонта более 5 лет.

Помимо самих красок, вам понадобятся также сопутствующие материалы, без которых трудно добиться необходимого результата. Поэтому перед тем, как покрасить дом на даче, древесину, например, следует обработать антисептическими пропитками и загрунтовать, тогда основное покрытие ляжет ровно и будет держаться без шелушений и отслоений долгий срок.




Акрило-латексная краска для кирпича

Для выбора количества краски следует ориентироваться на параметры ее укрывистости. Чтобы понять, сколько стоит покрасить дом на даче, вам необходимо эту цифру умножить на площадь поверхности для окрашивания, затем на 2 или 3, т.е. зависит от количества слоев, а потом на стоимость материала.

Совет: сразу приобретайте краску с запасом, потому что спустя год-два, когда может возникнуть нужда в подкрашивании определенных мест, вы не сможете найти точно такой колер у производителя.

Какие используются основные типы красок

Фасадные составы для  окрашивания древесины или кирпича обычно делят на три типа, что зависит от их основы:

  • акриловые краски;
  • алкидные краски;
  • масляные краски.

Акриловые составы

На сегодняшний день фактически стали стандартом для стран Европы. Например, в северной части континента на их долю приходится 80% всех поверхностей.

Кирпич стараются окрашивать  акриловыми латексными красками.

  • Материал не токсичен, так как его основным компонентом является обычная вода, связующими элементами выступают акрилаты.
  • Краска экологически чистая и не имеет резкого химического запаха.
  • Материал обладает хорошей паропроницаемостью, давая возможности поверхностям свободно пропускать влагу в обе стороны, но является непроходимым барьером для влаги.
  • После высыхания, покрытие становится стойким, может выдержать сильные морозы, а цвет краски сохраняется годами без изменений.
  • Выбирая, каким цветом покрасить дачный домик, знайте, что краски разных цветов хорошо смешивается между собой, поэтому можно легко получить такой оттенок, который удовлетворит любой вкус.



  • Краска для наружных работ на водной основе

    Для работы с материалом можно использовать валики, кисти или краскопульт. Высыхает она в течение 1-2 часов, если же будет нужно, покрытие можно освежить своими руками, не делая при этом его предварительную зачистку.

    Вы можете пригласить для таких работ и профессионалов, которые могут сразу сказать, сколько стоит покрасить дачный дом, или после его осмотра. Гарантийный срок использования – 5-10 лет, в зависимости от качества продукта и эксплуатационных условий.

    Совет: не забывайте, что хранить акриловые составы необходимо при плюсовой температуре, чтобы они не потеряли свое качество или полностью не испортились.

    Алкидные составы

    Эти краски появились на строительном рынок раньше предыдущих и пока не хотят сдавать своих позиций. Их основной аргумент – низкая цена.

    В период высыхания, на поверхности начинает образовываться тонкая пленка, которая не пропускает влагу через себя, повышая защитные качества материала. В тоже время скорость высыхания не дает возможности составам глубже проникать в древесину, тем самым покрытие становится менее долговечным.




    Состав на алкидной основе для наружных работ по древесине

    Инструкция рекомендует  применять алкидную краску для мест в доме, которые требуется максимально защитить от влаги, в частности, окна, двери, пороги. Материал также известен своей морозоустойчивостью и может переносить температуру ниже -30?С.

    Совет: если вы не хотите, чтобы на поверхности не возникли пузыри, и не появилось шелушение, наносите алкидные составы на полностью сухую поверхность.

    Высыхает один слой примерно в течение 8-12 ч.

    Масляные составы

    В основном это краски отечественных производителей. Производятся они на основе олифы и являются токсичными материалами, обладающими резким неприятным запахом. При работе с ними на поверхности нередко образуются подтеки. Масляные краски дороже современных аналогов из-за более высоких цен на сырье.




    Масляная краска для фасадных работ по древесине

    Высыхает продукт примерно 24 часа, лучшее качество работы будет достигнуто в нежаркую сухую погоду. Помните, никакая другая краска поверх масляной не наносится, поэтому все участки придется подкрашивать только ней.

    Вывод

    Использование красок для отделки дачных строений из дерева или кирпича дает возможность защитить стены от погодных воздействий и увеличить их срок службы. При выборе материалов необходимо внимательно прочитать инструкцию по их применению.

    Перед процессом окрашивания, необходимо тщательно подготовить поверхность, используя пропитки и грунтовки. Видео в этой статье поможет вам найти дополнительную информацию по данной тематике.

    Репост
    Наверх