InfoStroitely.ru » Материалы

Стеновые панели для внутренней отделки под кирпич, природный камень и натуральное дерево

Стеновые панели для внутренней отделки под кирпич, природный камень и натуральное дерево с фото

Содержание

  • 1 Виды стеновых панелей
    • 1.1 Панели с имитацией природного камня
    • 1.2 Панели с имитацией натурального дерева
  • 2 Заключение

Внутренне обустройство собственной квартиры или частного дома играет важную роль, поскольку это место для отдыха, и оно должно всем своим видом создавать атмосферу уюта и спокойствия. Именно поэтому, каждый декорирует семейное гнездо по своему вкусу, используя большое разнообразие современного стройматериала и дизайнерских решений.

В последнее время наблюдается большой рост популярности натуральных стройматериалов, поскольку они отличаются своей экологической чистотой и презентабельным видом, дающим ощущения уюта и комфорта.


Стеновая панельная отделка под кирпич.

К натуральным материалам можно отнести:

  • природный камень всех видов;
  • все виды кирпича;
  • дерево.

Однако далеко не каждый может позволить себе использовать эти материалы при декорации помещения, поскольку их цена на прилавках строительных магазинов достаточно высока и стоимость работы по их монтажу тоже не каждому по карману.

Учитывая этот факт, многие производители начали изготавливать специальные декоративные плиты, которые имитируют натуральный отделочный материал, но при этом стоят на порядок дешевле своих аналогов. В большинстве случаев, этот искусственный материал не всегда можно отличить от натурального и простота его монтажа позволяет реализовать любой дизайн квартиры или дома своими руками. (См. также статью Как делается отделка дома имитацией бруса.)

Виды стеновых панелей

Сегодняшние панели удачно имитируют практически все виды натуральных изделий, основными из них являются:

  • плиты, имитирующие натуральный кирпич; (См. также статью Декоративная отделка кирпичной печи своими руками: виды отделки.)

Стены в комнате с отделкой под кирпич.

  • плиты в виде деревянных досок;
  • плиты с видом всех имеющихся видов натурального камня.

Цена таких панелей может быть разной в зависимости от производителя, качества имитации и используемого при изготовлении материала.

Панели с имитацией природного камня

Современная строительная индустрия может предложить широчайший ассортимент декоративных панелей, которые имеют различные размеры, способы монтажа, материал изготовления и огромное количество цветовых решений.

К сведению: Стеновые панели для внутренней отделки под камень (фото) производятся в основном из стеклопластика, поскольку именно этот материал показал себя с наиболее выгодной стороны в соотношении цены и качества.

Стеклопластик обладает рядом положительных качеств, таких как:

  • высокая прочность;
  • малый удельный вес;
  • использование натуральных красителей для передачи природного цвета;
  • возможность многократного использования за счет лёгкости монтажа и демонтажа;
  • экологическая чистота и отсутствие химических соединений;
  • не выгорает и сохраняет цвет на протяжении всего срока эксплуатации;
  • не поддерживает горение и не выделяет токсинов при воздействии высоких температур;
  • подходит как для внутреннего, так и для наружного использования;
  • не подвержен воздействию влаги и ультрафиолетовых солнечных лучей.



Отделка стены с имитацией природного камня.

Прочность обеспечивается армирующим стекловолокном, которое находится на тыльной стороне панели. В качестве прототипа, используется аналогичное изделие из натуральных элементов для точной передачи фактуры. Такие панели используются не только для декорации квартир и частных домов, но и для создания тепла и уюта в офисных помещениях и ресторанах.

Часто применяется для декорации наружных фасадов зданий и даёт возможность прокладки утеплительного материала между каркасом и панелью. К каждому изделию, производителем создаётся инструкция по монтажу и эксплуатации материала.

В продаже можно встретить и стеновые панели из бамбука для внутренней отделки, которые являются новшеством на современном рынке, но уже завоевали доверие. Многие производители применяют для производства всевозможный строительный мусор в виде отходов деревообработки. В ход идут опилки, стружка, кора и мелкие ветки, которые перетираются в однородную массу вперемешку с клеем.

Панели из бамбука – натуральная и уникальная отделка.




Панели с имитацией кирпича

Этот вид материала (фото) в точности повторяет обычную кирпичную кладку и активно набирает популярность. Монтаж этих изделий отличается простотой и высокой скоростью работы, поскольку одной плитой можно накрыть участок стены площадью до трёх квадратных метров.

Важно!
Часто для производства плит с имитацией кирпичной кладки применяют поливинилхлорид.
Этот продукт основан на искусственных химических соединениях, и применять его для внутренней декорации не рекомендуется.




Внутренняя отделка стены с имитацией кирпича.

Для внутренней отделки, эти панели представляют собой плоскую плиту из прессованной древесной стружки с характерным для кирпичной кладки рельефом и окраской. Такие изделия производятся из смеси натурального клея и древесных опилок, которые под воздействием пресса и высокой температуры приобретают нужный рельеф и прочность.

Декоративная сторона плиты покрывается акриловой краской соответствующего цвета для достижения максимальной визуальной идентичности с природным аналогом.

Панели с имитацией натурального дерева

Этот вид декоративных панелей крайне редко используется для наружной облицовки, поскольку перед наружным использованием требует тщательной обработки различными защитными растворами и лаками. (См. также статью Отделка под покраску стен: особенности.)




Панели под дерево – оригинальный интерьер.

Стеновые панели для внутренней отделки под дерево применяются в основном для декорации исключительно внутренних помещений, где нет воздействия разрушающих факторов окружающей среды.

Для их изготовления используют такие материалы как:

  • ДСП;
  • ДВП;
  • МДФ;

Изделия из ДСП в качестве связующего материала используют формальдегидную смолу, которая под воздействием высоких температур выделяет токсические вещества и разрушается. Именно по этой причине их не рекомендуют устанавливать в жилых помещениях.




Плиты из ДСП с имитацией натурального дерева.

Плиты из ДВП для связующего вещества используют синтетические смолы, которые не боятся температур и воздействия влаги. Ими можно декорировать любые помещения.




Образец плит из ДВП для облицовки стен.

Изделия из МДФ создаются путем сухой прессовки мелкой древесной стружки, где под воздействием высоких температур выделяется натуральное вещество лигнин, который и служит в качестве связующего элемента. Используется во всех типах помещения, обладает высокой прочностью и звукоизоляцией.




Плиты для стены из МДФ.

Заключение

Как видите, современная строительная индустрия даёт нам огромный выбора различных строительных материалов, позволяющих своими руками создать комфорт и уют в любом типе помещения и с разными климатическими условиями. Посмотрите видео в этой статье и узнайте больше о панелях для внутренней отделки.

Репост
Наверх