InfoStroitely.ru » Ремонт

Покраска бетонных дорожек основные особенности рабочего процесса

Покраска бетонных дорожек  основные особенности рабочего процесса с фото

Содержание

  • 1 Когда данный вид работ оправдан
  • 2 Технология проведения работ
    • 2.1 Подготовительный этап
    • 2.2 Нанесение состава
  • 3 Вывод

Многие застройщики считают, что дорожки из тротуарной плитки и других видов бетонного покрытия невозможно качественно окрасить. На самом деле, современная промышленность предлагает составы, которые хорошо справляются с нагрузками даже в самых сложных условиях.

Рассмотрим, как покрасить бетонную дорожку, и какие материалы для этого следует использовать, чтобы полученный результат был долговечным и эстетически привлекательным.


Фото: дорожка, покрытая специальным составом, смотрится гораздо привлекательнее серой бетонной поверхности

Краска для проведения данного рода работ должна обладать следующими характеристиками:

  • Стойкость к механическим повреждениям и истиранию, ведь по дорожкам постоянно ходят, а по некоторым еще и передвигается автомобильный транспорт. В отличие от покрытия на стенах защитный слой на бетоне будет подвергаться деформационным воздействиям каждый день.
  • Еще один немаловажный фактор – устойчивость краски к ультрафиолетовому излучению, ведь именно солнце чаще всего служит причиной разрушения лакокрасочного покрытия и возникновения на поверхности трещин.
  • И, наконец, еще один важный нюанс – долговечность защитного слоя. Состав должен сохранять первоначальные свойства на протяжении многих лет, чтобы вам не пришлось повторять обработку раз в пару лет.

Естественно, при таких высоких свойствах и цена красок для бетонных дорожек значительно выше других вариантов.

Когда данный вид работ оправдан

Совет!
Стоит отметить, что у вас есть возможность приобрести бетонное покрытие нужного цвета.
В этом случае пигмент добавляется прямо в бетонный раствор, что гарантирует, что цвет сохранится даже при истирании поверхности, ведь краситель присутствует в структуре материала.
Кроме того, вам не придется проводить покрасочные работы, а это значительно упрощает процесс.


Благодаря применению пигментов структура бетона полностью принимает нужный цвет

Но иногда покрытие уже уложено, и его цвет совсем не сочетается с окружающей обстановкой, или уже приобретенный материал не подходит по оттенку. Заменить или переложить укладочный материал слишком накладно, поэтому применение красящих составов является наиболее простым и целесообразным вариантом.

Кроме того, применение покрытия для бетона имеет несомненные положительные свойства:

  • Слой надежно защищает материал от неблагоприятных воздействий: атмосферных осадков, разрушающего воздействия ультрафиолетового излучения, перепадов температур и механических деформаций.
  • Цвет получаемого покрытия гораздо ярче, чем при применении пигментов, да и цветовая палитра в десятки раз шире, что иногда и является самым важным фактором при проведении работ.
  • Большинство красящих составов обладает противоскользящими свойствами, что значительно повышает безопасность передвижения в зимний период.

В основе наиболее надежных образцов окрашивающих материалов лежит акриловый полимер – очень устойчивый и долговечный полимер, который служит основой для самых надежных защитных покрытий.

Чаще всего в продаже можно встретить составы на акриловой, алкидной или полиуретановой основе. Выбор конкретного варианта зависит от ваших предпочтений, помните об одном: краска для бетонных дорожек должна быть сертифицирована и иметь документы, удостоверяющие качество. Только так можно гарантировать долговечность покрытия и его пожарную и экологическую безопасность. (См. также статью Отделка декоративной штукатуркой: виды.)

Также достаточно распространены кислотные краски, но ввиду опасности их использования ими пользуются профессионалы, да и данный материал может быть вредным в процессе проведения работ, поэтому от него лучше отказаться.

Технология проведения работ

При покраске бетонных дорожек своими руками важно соблюдать несколько простых правил. Даже незначительные нарушения в процессе работы чреваты значительным сокращением срока службы покрытия и даже его разрушением за весьма короткий срок.

Подготовительный этап

Вначале следует запастись всем необходимым, чтобы работа не останавливалась из-за нехватки какого-либо материала или инструмента:

  • Краска в достаточно количестве, помните, что для наилучшего результата потребуется как минимум 3 слоя, экономить не стоит, так как переделывать поверхность через год-два гораздо дороже, чем сделать все основательно за один раз.
  • Если поверхность представляет плитку, и между швами проросла трава, следует запастись орудием для ее удаления, это может быть как лопата, так и специальный крюк или что-либо другое.
  • Если на поверхности есть пятна масла, смолы или другие трудноудаляемые загрязнения, следует приобрести специальный состав, так как краска на таких местах может отслоиться.



В продаже есть специальные составы, которые без труда справятся с любыми пятнами от нефтепродуктов

  • Необходимо определиться, чем покрасить бетонную дорожку, лучше всего для этого подойдет кисть, с ее помощью состав попадет во все неровности и заполнит всю поверхность, что очень важно для наилучшей адгезии.



Для работы следует выбирать качественный инструмент с натуральным ворсом

  • Для уборки песка и другого мусора понадобится метла или жесткая щетка, с их помощью песок удаляется лучше всего.
  • Также желательно иметь мойку высокого давления. С ее помощью можно качественно увлажнить поверхность и удалить все оставшиеся загрязнения. Если у вас нет такого оборудования, его можно одолжить или взять в аренду на несколько часов – стоить это будет немного.



Мойка поможет удалить всю грязь с бетона

Если все необходимое уже приобретено, можно приступать к подготовке поверхности, для этого следует выбирать сухие, умеренно солнечные дни, дождь при проведении работ крайне нежелателен.

Последовательность мероприятий такова:

  • Как отмечалось выше, если на дорожке застелена бетонная плитка, и между швами проросла трава, ее следует удалить, иначе качество окраски будет очень плохим.
  • Далее с помощью жесткой щетки следует как можно тщательнее удалить весь песок (если у вас есть промышленный пылесос, работу можно проделать и с его помощью). (См. также статью Как покрасить тротуарную плитку: особенности.)



Щетки и метлы из ПВХ – отличный вариант для уборки бетонных дорожек

  • И наконец, самое последнее мероприятие – увлажнение поверхности с помощью шланга или специальной мойки. Второй вариант предпочтительнее, так как мойка высокого давления не только увлажняет бетон, но и удаляет все оставшиеся песчинки.

Нанесение состава

Чтобы покрытие служило долго, следует соблюдать несколько простых рекомендаций:

  • Начинать работу можно только после полного высыхания влаги на поверхности, это очень важно для адгезии раствора.



Пока поверхность полностью не высохнет, начинать работы не стоит

  • Первый слой служит своего рода грунтовкой, поэтому краску следует развести. Марку разбавителя, наиболее подходящего для этих целей, подскажет инструкция на упаковке. Пропорция разведения — 4 части краски к одной части растворителя, состав получится достаточно жидким, поэтому сможет проникнуть во все неровности поверхности.

Помните!
Наносить каждый последующий слой можно только после полного высыхания предыдущего.
Минимально необходимое для этого время — 12 часов, оптимальное – 48 часов.
Работы не рекомендуется проводить при температуре окружающего воздуха ниже 10 градусов.

  • Два последующих слоя наносятся неразведенной краской, через двое суток после окончания работ можно пользоваться дорожкой без опасности повреждения.



При желании дорожку можно окрасить в разные цвета, что придает еще большее сходство с натуральным камнем

Если рядом с дорожкой у вас стоит металлическая изгородь или другие декоративные элементы, стоит позаботиться и об их защите, хорошо подходит электропроводная краска Zinga. Если же вас не устраивает серебристый цвет, можно использовать огнезащитные краски по металлу Полистил, они не только стойки к огню, но и устойчивы к атмосферным воздействиям, кроме того, вас порадует богатая цветовая гамма составов.

Вывод

На самом деле с покраской бетонных дорожек по силам справиться практически любому человеку, и самой большой проблемой является высокая цена на краску. Если же вы решили обновить внешний вид своего двора, то видео в этой статье поможет понять особенности процесса еще лучше.

Репост
Наверх