InfoStroitely.ru » Дизайн, архитектура

Современные покрытия на пол: 9 видов

Современные покрытия на пол: 9 видов с фото
Дизайн помещения, царящая в нём атмосфера в немалой степени будут зависеть от того, какому материалу вы отдадите предпочтение На сегодняшний день существует много видов напольных покрытий. Каждый вид полов имеет ряд своих достоинств и недостатков в зависимости от области применения, об этом ниже.

Содержание:
    • На что стоит обратить внимание, выбирая современные полы
    • Популярные современные напольные покрытия для квартиры
    • Какие способы укладки современных напольных покрытий бывают
    • Преимущество ламината в экологичности
    • Выбор покрытия на пол (видео)

На что стоит обратить внимание, выбирая современные полы

Первое, что нужно учесть, это технические характеристики помещения, влажность, температурный режим, степень загрязнения, частота уборки, необходимость дезинфекции и т.д. Второе – обратить внимание на прочность. Для мест с огромной проходимостью, следует выбирать виды более устойчивые к нагрузкам, учесть экологические показатели материала. Покрытия бывают натуральными или искусственными.


Рынок отделочных материалов сегодня пестрит многообразием напольных покрытий, что, конечно, позволяет выбрать тот вариант, который подходит конкретно вам

Основные современные напольные покрытия:

  • Ламинат;
  • Паркетная доска; 
  • Паркет;
  • Керамическая плитка;
  • Виниловый ламинат;
  • Мармолеум;
  • Пробковые полы;
  • Наливной, полимерный либо декоративный 3D-пол;
  • ДПК.

Для создания интерьера, большое значение играют роль внешние характеристики напольных покрытий. Если планируется установка система теплых полов, то необходимо обратить внимание на материалы, которые хорошо проводят тепло, не деформируются и не выделяют вредных веществ при нагревании.

Популярные современные напольные покрытия для квартиры

Современные материалы для покрытия пола в квартирах имеют разные свойства, характеристики, отличаются по цвету и рисунку – ковровое покрытие, линолеум, полиуретановый (пластиковое или синтетическое покрытие), наливные полы, деревянный, сизаль, ламинат виниловый, вариант на основе НДФ, влагостойкий ламинат виниловый, пробковое покрытие (эко-полы).




В первую очередь стоит принять во внимание предназначение помещения, для которого вы собираетесь приобрести напольное покрытие

Самым экологически чистым ковровым покрытием считается сизаль, он выполнен из натуральных материалов и приятен на ощупь, собирает меньше всего пыли.

Ковролин бывает из натурального и искусственного материала, с различным ворсом и основой из текстиля или резины. К минусам данного покрытия можно отнести накопление множества пыли и грязи в своей структуре, поэтому без мощного пылесоса тут не обойтись.

Синтетический ковролин не всегда безопасен для здоровья, у него есть ряд недостатков:

  • Материал не рекомендуется использовать людям, предрасположенным к аллергии;
  • Собирает наибольшее количество пыли, в связи с чем требует частой качественной уборки;
  • На самых используемых участках длинноватый ворс оперативно сминается.

Одной из самых новых разработок дизайнеров являются наливные 3D-полы. Они создаются из нескольких слоев, что дает возможность сделать их эксклюзивными. У данного покрытия возможно выделение следующих преимуществ: возможность подобрать к любому стилю, идеально ровная поверхность, долговечность, жаростойкость, экологически чистый материал, не впитывают посторонние запахи, не скользкие, что дает возможность их использования в ванной и в жилых помещениях.

Для комнат с высокой влажностью хорошо подойдет виниловый ламинат. К его недостатком можно отнести наличие частиц с содержанием хлора, что ведет к минимальным испарениям, тем самым нанося вред здоровью. К преимуществам данного покрытия можно отнести экологичность (самое дешевое экологичное, водонепроницаемое и влагостойкое натуральное покрытие), такие факторы, как высокая влагостойкость и износостойкость, приятен на ощупь, легок в уборке, высокий срок эксплуатации, доступная ценовая категория (можно недорого покрыть большое пространство).

Итак, к свойствам данного покрытия относят:

  • Отличную шумоизоляцию;
  • Экологическую чистоту материала;
  • Стойкость к деформациям;
  • Хорошую амортизацию;
  • Не скользкое покрытие;
  • Высокая цена;
  • Способность разрываться при некачественной укладке.

Отличными качествами обладает пробковое покрытие, хотя эти отделочные и половые покрытия еще малоизвестны. Используют этот безопасные пробковый состав, как для пола, так и для стен. Основное достоинство данного материала, это его натуральность, не опасен, экологичен, безопасный, его производят из коры дуба, используя новые технологии паркетной доски. Пробка отлично подходит для детских комнат, чтобы изолировать от посторонних звуков.

Какие способы укладки современных напольных покрытий бывают

Первым шагом, является необходимость подготовки основания. Стяжка из гипса или цемента должна быть обязательно ровной. Затем укладывают фанерные листы, которые предварительно нарезают на квадраты 50х50 см.




От выбора напольного покрытия и конструкции пола зависит красота помещения и гармоничность интерьера

Стоит отметить, что расцветка волокон паркета либо фанеры должны быть в разные стороны.

Массивные доски и планки крепятся к заранее подготовленному основанию при помощи специального клея для паркета. Соединение шип-паз закрепляют, с помощью молотка и отбойника. Укладка паркета – работа, требующая профессионализма. Покрытие на пол из натуральной древесины выпускают на производство, как в обработанном, так и в непрошедшем обработку виде.

Это процесс длительный, требует качественного исполнения:

  • Планки после распаковывание необходимо подержать при комнатной температуре пару дней.
  • На заднюю поверхность планки наносят ровным слоем специальный клей.
  • С помощью молотка и отбойника шип планки вгоняют в паз.
  • При помощи этих же инструментов подбивают поперечные стороны планок.
  • Затем массивную доску крепят при помощи болтов, поочередно вкручивая их по бокам.
  • Всегда между планками оставляют зазор в 1,5 мм, если вдруг начнутся деформации из-за температурных перепадов, а также влажности воздуха. Необходимо выдерживать постоянную температуру воздуха (не выше 24 ?С) и показатели влажности (не выше 60%).

    Преимущество ламината в экологичности

    Ламинат востребованное напольное покрытие, в связи с этим у многих людей возникает вопрос по поводу экологической чистоты этого материала. В основе ламината лежит плита из стружки дерева, поэтому он натурален более, чем на 90%. Склеивание древесных элементов осуществляется с помощью натуральных смол (иногда используют лак). В производстве верхнего покрытия ламината обычно используют меламиновую или акриловую смолу. Сам меламин не обладает необходимой вязкостью, поэтому его приходится смешивать с формальдегидом. А формальдегид является токсичным веществом, а значит опасным, и эфиры вредны для здоровья (при превышении процента нормы). Но его вреден наступает только при повышенных концентрациях, но только при температурах выделяется, которые существенно превышают комнатную.




    Ламинат представляет собой материал для облицовки пола. С его помощью сегодня принято заменять непрочный линолеум или дорогостоящий паркет

    Плюсы технологии укладки ламината:

    • Ламинат хорошо ложится почти на любое основание, главное условие – ровность основания;
    • Покрытие легко изолируется от влаги;
    • Обеспечивает тепло- и шумоизоляцию с помощью специальных подложек.

    Ламинатное покрытие делится на несколько классов степени безопасности, в зависимости от степени концентрации формальдегидной смолы в ламинате. Чаще всего можно встретить ламинат классом не выше чем Е1. Именно данный материал считается абсолютно безвредным для человека, так как доля формальдегидной смолы в его составе минимальна. А вот классы Е2 и Е3 обладают высокой степенью концентрации. Ламинат такого класса не рекомендуется стелить дома. Существует ламинат с классом эмиссии Е0, он является еще более экологически чистым. В его составе почти не содержится токсичного вещества, но и цена данного покрытия значительно выше.

    Выбор покрытия на пол (видео)

    К сожалению, есть вероятность наткнуться на производства, где не контролируется соблюдение санитарных и экологических норм. Цена материалов таких производителей обычно весьма привлекательна, поэтому всегда необходимо проверять сертификат качества, либо покупать ламинат у проверенных представителей. Качественный ламинат полностью безвреден и никак не отразится на здоровье человека.

    Репост
    Наверх