InfoStroitely.ru » Материалы

Маты для теплого водяного пола - требования к покрытию, виды и рекомендации по выбору

Маты для теплого водяного пола - требования к покрытию, виды и рекомендации по выбору с фото

Технология монтажа теплых полов и обогревательных систем требует использования специализированных материалов, учитывающих особенности устройства подобного рода конструкций.

Маты для теплого пола один из таких материалов, который помимо своего прямого назначения в виде теплоизоляции, значительно упрощает и ускоряет процесс укладки нагревательных элементов.

Задачи и выполняемые функции


Мат из пенополистирола с с разметочной линией и пазом для стыковки

Теплоизоляционные маты – это группа материалов для утепления полов, имеющих самостоятельное гидроизоляционное покрытие. Некоторые виды матов могут иметь специальные приспособления, облегчающие монтаж нагревательных элементов.

Нередко к данной группе относят обычные утеплители, выполненные в виде плит и рулонные покрытия с отражающей поверхностью, соответствующие целому ряду требований и выполняемые определенные функции.

К подобным требованиям относят такие критерии, как:

  • Теплоизоляция – основная задача любого материала, уложенного под нагревательный элемент в виде кабеля или труб, это создание надежного теплоизоляционного слоя, перенаправляющего поток тепловой энергии от несущего основания. Укладки некачественных покрытий приведет к снижению КПД системы в целом, что повлечет увеличение затрат на содержание теплого пола;
  • Прочность – используемый материал должен иметь достаточную прочность, способную выдерживать и не деформироваться под весом труб, теплоносителя, бетонной стяжки и напольного покрытия. Минимальная плотность для недеформируемых материалов не должна быть менее 30 кг/м3;
  • Гидроизоляция – желательно, чтобы покрытие имело специальный гидроизолирующий слой, служащий дополнительной защитой от случайных протечек и защищающий слой утеплителя;
  • Звукоизоляция – наличие плотного материала, расположенного под бетонной стяжкой, значительно снижает проникновение посторонних звуков через места сопряжения и снижает их распространение внутри помещения.

Укладка теплоизолирующих матов является обязательной мерой, особенной при устройстве полов с подогревом по большой площади. Данное условие можно использовать и как критерий качества исполняемых работ.

Если в смете работ не обозначен данный пункт и выполнение данных работ опускается, то это лишний раз подтверждает, что монтаж полов будет выполнен не по технологии.

Основные виды теплоизоляционных матов


Основные разновидности матов, применяемых при монтаже теплых полов

Приведенная ниже классификация матов будет включать в себя все разновидности теплоизоляционных материалов, применяемых для совместной укладки с теплым водяным или электрическим полом.

Основное различие между матами – это материал, используемый при их производстве, технологий фиксации нагревательных элементов и функциональная принадлежность по типу помещения.

На основе этого принято выделять такие виды матов, как:

  • С отражающим покрытием – материал на основе вспененного полиэтилена с внешним покрытием в виде алюминиевой или лавсановой пленки. Укладываются отражающей стороной вверх. Чаще всего применяются для создания отражающего барьера для полов в ванных комнатах и технических помещениях, расположенных на втором и более этажах. Для фиксации труб используются специальные металлические планки или армирующая сетка;
  • ЭППС с металлизированным покрытием – экструдированный плитный пенополистирол толщиной до 50 мм. Минимальная плотность материала не менее 30-35 кг/м3. Для обеспечения достаточного уровня гидрозащиты под утеплителем расстилается полиэтиленовая пленка плотностью 150-200 мкм. При укладке труб или кабеля возможно использование специальных фиксирующих скоб или пластика;



  • «Бобышки» или выпирающие элементы штамповки надежно фиксируют трубы без риска смещения во время заливки стяжки

  • ЭППС с разметкой в рулонах – материал, аналогичный обычному ЭППС в плитах, но имеющий специальную разметку, упрощающую укладку резистивного кабеля или труб. Помимо этого, такие маты поставляются в рулонах и являются цельным полотном, укладываемым по всей длине помещения. Для стыковки с соседним рядом предусмотрен специальный паз, напоминающий ламинатную “ламель”. Крепление греющих конструкций при помощи скоб или планок;
  • С “бобышками” – специальные пенополистирольные монтажные маты с гидроизоляционным прорезиненным покрытием. Имеют специальные выступы или “бобышки” различной формы, которые облегчают процесс укладки труб и исключают их смещение в процессе заливки изолирующего слоя стяжки.
  • С практической точки зрения маты с “бобышками” являются наиболее оптимальным материалом для укладки под теплый водяной пол, так как имеют высокую плотность, низкую теплопроводность и снабжаются самостоятельным слоем дополнительной гидроизоляции.

    Для электрических полов с подогревом или систем на основе термопленки лучше использовать покрытия с отражающим внешним слоем, который достаточно эффективно отводит и отражает тепловую энергию.

    Производители и стоимость матов

    Ассортимент теплоизоляционных матов представлен материалами, как от российских, так и от иностранных производителей. Среди зарубежных компаний можно выделить продукцию немецких компаний Rehau и Oventrop. Отечественная продукция представления торговыми марками Экопол, Термопласт, Пенощит, Energyfloor и т.д.

    Немецкие компании производят специализированный материал высокого качества, который соответствует широкому спектру требований: плотность, прочность, срок службы, наличие дополнительной изоляции, разметка и т.д.

    Помимо матов немецкие производители выпускают полный комплект крепежных и монтажных элементов различной конфигурации, применяемых при устройстве теплых полов. Например, для водяного пола выпускаются специальные гарпун-скобы, которые фиксируют трубы между выступающими частями мата. Для плоских матов поставляются шины и планки быстрого монтажа.

    Отечественные компании предлагают материалы в различных ценовых сегментах, с той лишь разницей, что цена на маты для теплого водяного пола от российских производителей и так ниже зарубежных аналогов. Лидером российского рынка является компании Энергофлекс с торговой маркой Energyfloor.

    Для сравнения стоимости мы составили таблицу, включающую продукцию всех вышеперечисленных компаний.

    Наименование/Торговая марка Размер (м) Стоимость (руб) Пенощит 1,0×1,0x0,005 280-300 Energoflex TP AL, 3,5 м2 3,5×1,0x0,025 320-350 Energoflex TP AL в плитах, 6,5 м2 1,0×1,6 330-360 Oventrop c «бобышками», 10 шт. 1,0×1,0x0,011 750-800 Oventrop c «бобышками», 10 шт. 1,0×1,0x0,035 850-900 Rehau Varionova 1,4×0,8 720-800 Rehau в рулонах 12,0×1,0x0,030 5000-5300

    Рекомендации по выбору




    Разметка позволяет провести монтаж с постоянными шагом укладки нагревательных труб

    Выбор подходящего типа матов должен осуществляться с учетом целого ряда условий: тип теплого пола, тип помещения, состояние несущей основы, технические требования к обогревающей системе и т.д.

    Важно знать на каком этаже и в каком помещении планируется устройство подогрева. Например, для сантехнических помещений, расположенных на втором и последующих этажах вполне достаточно обустройства качественной гидроизоляции и укладки утеплителя с лавсановой пленкой.

    Для гостиных и спален на первом этаже желательно использовать пенополистирольные маты с учетом толщины теплоизоляционного слоя, которая выбирается исходя из климатических условий в регионе, где планируется выполнение работ.

    При покупке материала желательно потребовать и убедиться в наличии сертификатов качества на данную продукцию. Существуют случаи, когда частные магазины под видом фирменных продукции продавали теплоизолятор более низкого качества.

    Для покрытий на основе пенополистирола обязательно проверяется коэффициент теплопроводности и плотность на сжатие.

    По возможности выбираются маты с разметкой и ламинированным отражающим покрытием, так как такая поверхность помимо высоких теплоотводящих качеств, обеспечивает надежную защиту утеплителя от щелочной среды стяжки.

    Репост
    Наверх