InfoStroitely.ru » Материалы

Какие бывают виды потолков: разные варианты покрытия

Какие бывают виды потолков: разные варианты покрытия с фото


На сегодняшний день существует большой выбор материалов для отделки потолка В первую очередь, выбор потолочной конструкции зависит от того, какая дизайн-концепция царит в вашем доме. А если четко выраженного стиля нет, есть все равно какие-то мотивы, характеристики, по которым можно выбрать потолочное покрытие. Если настало время делать новые потолки, присмотритесь к самым разным вариантам.

Содержание:
    • Какие бывают потолки: подвесные каркасные
    • Варианты покрытия потолка: побелка или покраска
    • Виды потолка в доме: кассетные конструкции
    • Виды конструкций потолков: реечная разновидность
    • Варианты ремонта потолка: натяжное полотно
    • Если на потолке видны неровности
    • Виды потолков (фото разных материалов)

Какие бывают потолки: подвесные каркасные

Установка такого потолка вполне может быть сделана своими руками, если подобный монтаж уже когда-то осуществлялся, ну или навыки по ремонту достаточны, для того чтобы самостоятельно разобраться с инструкцией.

Само слово «подвесные» говорит о том, что будущий потолок состоит из некоторой конструкции, которая подвешивается к черновому, базовому потолку. Подвешивается на каркас. А каркас этот бывает либо деревянным, либо металлическим.


Подвесной каркасный потолок — самое распространенное дизайнерское решение

Для устройства металлического каркаса используются профили – потолочные и направляющие. Они крепятся по периметру, образуя каркас, который вы будете обшивать. В данном случае речь идет о создании гипсокартонных конструкций. Но каркас бывает и у кассетного потолка, и у реечного и т.д. Просто сами каркасы могут быть разные, как и подвесы к ним.

На основе металлокаркаса можно сделать потолок из нескольких ярусов. А можно сделать и комбинированный потолок, когда натяжное полотно украшено конструкцией из гипсокартонных коробов.

Разновидности потолков (видео)

Варианты покрытия потолка: побелка или покраска

Допустим, потолки в вашей квартире невысокие, и различные типы подвесных конструкций точно не ваш вариант, тогда вы должны выбрать оптимальное потолочное покрытие.

Разновидности потолочной отделки:

  • Побелка. Старый вариант, когда потолок покрывается меловым или известковым составом. Правда, на неподготовленную поверхность такой состав, конечно, не наносится. Сначала вы выравниваете базовый потолок, штукатуркой и шпаклевкой, затем обрабатываете его грунтовкой, и уж только потом белите. По эксплуатационным характеристиками это не самый лучший вариант, через два года (во всяком случае, в среднем), вам вновь придется его белить.
  • Покраска. Ситуация почти такая же, только вместо мела и извести вы используете красящий состав. Краски более практичные, стоят недорого, да и работать с ними легко. Тем более, что после побелки потолок только белый и никакой другой, современные краски же предполагают массу вариантов цветов и оттенков.
  • Оклейка обоями. У такого исполнения оформления потолка тоже давняя история, но сам вариант довольно неплохой. Во-первых, если вы возьмете обои под покраску, то сможете чуть ли не каждый год обновлять потолок, просто перекрашивая обои. Во-вторых, можете взять не просто бумажные обои, а, к примеру, бамбуковые, что будет отличным вариантом для жилого пространства в эко-стиле.



Многие хозяева квартир решают не заморачиваться с отделочным покрытием для потолка: они просто его красят, белят или оклеивают обоями

Ну а от такого покрытия, как пластиковые декоративные плиты сегодня отказываются, относя его к устаревшему, уже не столь эффектному декору потолков.

Виды потолка в доме: кассетные конструкции

Кассетные потолки тоже относятся к каркасным конструкциям. Принцип их в том, что каркас нужно заполнить специальными панелями. Иногда кассетный потолок называют растровым.

Характеристика кассетного потолка:

  • Кассеты – это плиты из минеральной ваты или стекловаты (спрессованной) с наполнителями типа глины или крахмала;
  • Плиты изготавливаются без фенолформальдегидных смол и асбеста, потому они негорючие и безвредные для человека;
  • Обычно плиты бывают белыми, однотонными;
  • Самая частая фактура плит – гладкие, но можно приобрести и плиты с шероховатой поверхностью;
  • Помимо стандартных панелей выпускаются и специальные, например, влагостойкие или акустические.



Кассетный потолок — подвесная конструкция, которая превосходно украсит интерьер любой комнаты

Система креплений кассетного потолка такая: несущие и промежуточные профили, подвесы и галтели (пристенные профили). Получается, что потолок монтируется довольно быстро, и так же быстро его можно демонтировать или разобрать частично.

Виды конструкций потолков: реечная разновидность

Реечные потолки монтируются обычно на небольших площадях с повышенной влажностью или же агрессивной средой. Это легкие и долговечные, экологически чистые потолки. Они совершенно не боятся влаги и не горючи.

Рейка – это тонкая алюминиевая или стальная пластина, которая в несколько слоев покрыта лаком горячей сушки.

Что касается дизайна, то это:

  • Посеребрённые пластины;
  • Позолоченные;
  • Хромированные;
  • Зеркальные;
  • Матовые;
  • С перфорацией или без нее.



Реечный потолок все чаще делают в таких помещениях как: кухня, туалет и ванная комната

Монтировать такую конструкцию тоже несложно: к основному потолку крепите несущий профиль, гребенку, а сами панели к этой гребенке просто прищелкнутся. В системе действуют зажимы фиксаторы.

Варианты ремонта потолка: натяжное полотно

Это одна из самых популярных потолочных конструкций. Вы можете либо натянуть ПВХ-полотно, либо тканевое полистирольное. В первом случае рабочие приедут и сделают предварительные замеры, во втором замеры не нужно, лишний кусок материи просто отрежется.

Особенности натяжного потолка:

  • Довольно быстро, буквально за пару часов ваш потолок становится идеально гладким и ровным;
  • Натяжной потолок наиболее выгодно преподносит сложные и оригинальные системы освещения;
  • Это покрытие вполне можно считать долговечным, так как служит он при должном уходе минимум 15 лет;
  • А ухаживать за ним просто – изредка можно пылесосить, а так – протирать тряпочкой в слабом мыльном растворе;
  • Натяжные полотна могут быть матовыми и глянцевыми;
  • В случае затопления натяжной потолок спасет вашу мебель и пол от воды, а воду можно потом слить (вызовите специалистов);
  • Все неровности базового потолка надежно спрятаны.



Натяжной потолок — самый популярный и распространенный вид отделки потолочного покрытия

Особенно популярны сегодня потолки с фотопечатью, которые позволяют фактически любые качественные изображения переносить на потолок, что увеличивает дизайн-возможности.

Если на потолке видны неровности

Здесь вы можете поступить двумя способами. Первый – убирать их шпаклевкой, штукатуркой и грунтовкой, пока потолок не будет ровным. Да, возможно придется нанесите не один слой выравнивающего состава, прежде чем вы добьетесь результата. Но тут ничего не попишешь.




Как правило, если на потолке есть какие-либо неровности, то есть два способа их устранить: первый — зашпаклевать, второй — использовать навесную конструкцию для отделки потолка

Второй – вы просто обустраиваете подвесную конструкцию, которая спрячет дефекты. Но если есть угроза обвала штукатурки, то ее лучше устранить до создания каркаса и его обшивки, чтобы она не обвалилась и не смогла навредить подвесному потолку.

Натяжным потолком можно тоже скрыть неровную базовую поверхность. Частенько это делают в новостройках, где на второй, третий году по потолку могут пойти незначительные, но неэстетичные трещины.

Как устранить неровности на потолке (видео)

Сегодня выбор декора и обустройства потолка велик, и найдется вариант на любой вкус и на любые возможности. Соблюдайте баланс стилевого единства, цветовой баланс и покупайте только качественные материалы.

Удачи в ремонте!

Виды потолков (фото разных материалов)

Репост
Наверх