InfoStroitely.ru » Дизайн, архитектура

Лучшие фото зала в хрущевке и 6 дизайнерских хитростей

Лучшие фото зала в хрущевке и 6 дизайнерских хитростей с фото
Обустроить гостиную в хрущевке несложно, главное – правильно подобрать дизайн, который будет скрывать недостатки помещения Практически каждый второй человек, обладающий собственной квартирой, часто задумывается о том, как обустроить интерьер гостиной в хрущевке. Проблема далеко не простая и требует правильного подхода, так как ошибившись на банальной мелочи, можно испортить эффект от всей композиции. Особенно сложно сделать оформление совмещенного зала и с низкими потолками. В таких комнатах в буквальном смысле приходится зацепляться головой об потолок. Несмотря на массу недостатков, такое жилье есть практически у всех, и потребуется немало постараться чтобы преобразить его в сказочное дизайнерское решение без изъянов.

Содержание:
    • Гостиная в хрущевке
    • Идеи для зала в хрущевке
    • Как обставить зал в хрущевке
    • Оформляем зал в хрущевке
    • Интерьер зала в хрущевке (видео)
    • Дизайн зала в хрущевке (фото интерьера)

Гостиная в хрущевке

Идеи того, как обустроить интерьер комнаты с маленькой квадратурой могут быть самыми различными.


Для того чтобы визуально расширить пространство, дизайнеры рекомендуют использовать зеркало

Но в первую очередь стоит уделить внимание некоторым дизайнерским хитростям, без которых невозможно визуально расширить пространство или скрыть дефекты:

  • Если обставить зал в квартире мебелью с высокими ножками и низкими сидениями, то получится визуальный обман и увеличение квадратуры.
  • Обои с вертикальными полосами зрительно поднимают потолки.
  • С помощью зеркал, зеркальной поверхности или же рисунков, покрытых глянцевой пленкой, расширяют границы комнаты.
  • Если окрашивать стены и потолок одним и тем же оттенком колера, то грани между ними будут стерты и создастся впечатление некого кубизма.
  • Раздвижные двери также способствуют увеличению ширины комнаты.
  • Если помещение маленькое и темное, то лучше выбирать холодные оттенки для декора.
  • Важно! При украшении зала зеркалами не стоит использовать слишком большое их количество, что может сделать комнату совершенно безжизненной и довольно не комфортной для пребывания. Однако грамотный подбор зеркал позволит сделать помещение более изысканным и элегантным.

    Создать красивый зал своими руками легко и просто и для этого можно использовать самые разные варианты, например:

    • Футуристический подвес;
    • Светильник с зеркальным плафоном;
    • Панели МДФ с глянцевым покрытием;
    • Визуальное расширение оконных и дверных проемов за счет художественной росписи.

    Идеи для зала в хрущевке

    Варианты того, как украшать маленькие гостиные, могут быть самые разные, но предварительно нужно составить некий список пунктов, по которому и будет проводиться преображение.

    А именно:

    • В каком цвете будет проводиться отделка: в более светлом или же наоборот ярком и насыщенном;
    • Нужны ли такие дополнительные элементы, как 3Д-картины или фото-обои;
    • Для чего будет использоваться гостиная.

    Каждый владелец дома может составлять свой собственный список и причем побольше этого, и именно он поможет лучше сориентироваться с декором.




    Небольшую гостевую комнату необходимо оформлять только в светлых оттенках, избегая темных и холодных цветов

    Немало внимания требует потолочное покрытие в хрущевках, так как порой именно оно становится основным изъяном помещения. Как правило, в таких квартирах потолки низкие и установить многоуровневые гипсовые конструкции практически невозможно. К счастью есть возможность обустроить натяжные полотна с глянцевым эффектом, способным сделать комнату более просторной и объемной за счет зеркального покрытия.

    Однако именно гипсокартонные потолки смогут исключить такие огрехи здания, как отличная шумопроходимость, сквозняки и даже холод.

    Гипса служит отличным шумоизолятором, а также предотвращает помещение от быстрого выхода тепла. Чтобы не снижать потолки и при этом сделать их красивыми и оригинальными, потребуется выбрать потолочное покрытие с маленьким и немного наклоненным бортиком. Такая иллюзия позволит нарушить естественное представление о декоре верхнего основания комнаты. Если быть точнее, то конструкция не будет доставлять дискомфорт и визуально приподнимет потолок.

    Если нет желания обустраивать какие-либо современные конструкции, то можно просто провести окрашивание потолка с плавными переходами оттенков одного цвета от светлого до более насыщенного. Независимо от того, как будет обустроен потолок, не стоит забывать про точечные или встраиваемые светильники, которые отлично отражают лучи света и преломляют их, благодаря чему комната выглядит в новых красках и становится стильной и современной.

    Как обставить зал в хрущевке

    Обстановка однокомнатной квартиры или двухкомнатной проблем не убавляет, и чтобы создать уют, нужно учесть каждый маленький нюанс.




    Не следует обставлять гостиную ненужной мебелью, ведь это поможет избежать захламления комнаты

    А именно, в комнате не должно быть:

    • Лишней, тем более не эксплуатируемой мебели;
    • Множества аксессуаров;
    • Нагроможденности.

    Дизайнеры считают, что между каждым предметом интерьера должно быть пространство в 70-75 см, если оно будет меньше, то это не только доставит дискомфорт, но и станет далеко не привлекательно на вид. Эффект беспорядка не заставит себя долго ждать.

    Не стоит выбирать слишком громоздкую мебель и лучше всего отдать предпочтение модульным конструкциям или вовсе встраиваемым шкафам-купе.

    С их помощью можно значительно расширить пространство, особенно если фасад будет покрыт зеркальным полотном, а также удалить из комнаты не нужные предметы, изделия, статуэтки, фотографии, книги и тому подобные принадлежности.

    Оформляем зал в хрущевке

    Чтобы любоваться гостиной комнатой, нужно сделать так, чтобы она стала идеальная и идея оформления полностью удовлетворяла каждого домочадца. Многие современные дизайнеры то и дело стремятся из стандартных хрущевских залов сделать нечто необычное, интересное и модное.




    Дополнительно украсит гостевую комнату оригинальный гипсокартонный потолок с точечными светильниками

    По статистике размер такой комнаты может быть по квадратуре (м2):

    • 16;
    • 18;
    • 20.

    Естественно, чем больше, тем лучше, но порой большая площадь портится неправильной формой помещения. Очень сложно работать с комнатами в 16 м2, так как в них невозможно провести зонирование или установить перегородки в виде стенки. В основном для них выбирают стиль классика с элементами минимализма.

    Мебель должна быть четких форм, причем простая но многофункциональная. Для полов отлично подходит паркетная доска или вовсе линолеум, ну и конечно же всеми любимые зеркала.

    Интерьер комнаты площадью в 18 м2 может быть оформлен в темных тонах и в стиле хай-тек. Опять же стоит уделить внимание минимализму, так как декора и предметов интерьера должно быть как можно меньше, чтобы было свободное пространство.




    Для того чтобы гостиная была современной и комфортной, следует подбирать функциональный мебельный гарнитур и красивые декоративные элементы

    Поздние застройки многоэтажек подарили людям хрущевки с залом в 20 м2, и нередко в таких комнатах можно увидеть совмещение гостиной с балконом. Этот момент становится неким акцентом, так как можно снести перегородку между балконной территорией и комнатной и тем самым не только увеличить пространство но и сделать дополнительное место, в котором будет расположена, к примеру, обеденная зона или кабинет.

    При грамотном подходе к ремонту, перепланировке и отделке, можно даже из максимально неправильного по форме помещения сделать конфетку, которая будет нравиться не только домочадцам, но и каждому гостю. В основном в таких комнатах первоначально стремятся к перепланировке, но делать ее самостоятельно категорически запрещается. Изначально нужно получить разрешение от БТИ (стенка убирается только после согласования), а уже после этого нанимать специалистов, которые проведут все необходимые действия.

    Перепланировка – это отличный способ устранить дефекты, сделать сразу же зонирование пространства или объединение помещения кухни с залом или лоджии с гостиной, а также практически своими руками преобразить вид комнаты, причем в лучшую сторону.

    Интерьер зала в хрущевке (видео)

    Идей множество, видов материалов тысячи. Не стоит зацикливаться на стандартах и бояться экспериментировать.

    Дизайн зала в хрущевке (фото интерьера)

    Репост
    Наверх