InfoStroitely.ru » Ремонт

Чем отделать стены на даче Наружная обшивка блок-хаусом, сайдингом и декоративной штукатуркой Внутренняя отделка деревом, пластиком и другими материалами

Чем отделать стены на даче Наружная обшивка блок-хаусом, сайдингом и декоративной штукатуркой Внутренняя отделка деревом, пластиком и другими материалами с фото

Содержание

  • 1 Варианты наружной отделки
    • 1.1 Отделка блок-хаусом
    • 1.2 Отделка сайдингом
    • 1.3 Отделка декоративными штукатурками
  • 2 Варианты внутренней отделки
    • 2.1 Деревянная отделка
    • 2.2 Отделка пластиком
    • 2.3 Другие варианты внутренней отделки
  • 3 Вывод

Без сомнения, дача является любимым местом отдыха для очень большой части населения. Причем, если раньше такие поездки ассоциировались с грядками и поливом, то с каждым годом все больше людей оборудуют дачные домики именно как место отдыха. В таком случае отделка имеет гораздо большее значение, ведь домик используется не как место хранения инвентаря и перекусов, а как полноценное строение, в котором будет проводиться достаточно много времени.

Отделка стен на даче своими руками позволит не только сэкономить значительные средства, но и придаст интерьеру особую ценность и теплоту, ведь для себя вы будете делать все работы максимально добротно и качественно.


На фото: дерево никогда не потеряет своей актуальности в качестве отделочного материала для дачи

Варианты наружной отделки

Как известно, по фасаду в первую очередь судят о здании. Поэтому следует подумать над тем, чтобы ваш дачный домик был не только уютным внутри, но и привлекательным снаружи. Существует несколько основных вариантов, которые мы рассмотрим более подробно.

Отделка блок-хаусом

Этот вариант очень популярен ввиду множества причин:

  • Древесина как нельзя лучше подходит для дачной постройки, ведь это экологичный природный материал, полностью безвредный для окружающей среды и здоровья человека.
  • Стоимость материала достаточно демократична, что является еще одним немаловажным фактором. Кроме того, в силу распространенности материала, его можно приобрести практически в любом населенном пункте.
  • Широкий выбор фактур и форм. Материал изготавливается из разных типов древесины, и его форма может имитировать полукруглый, прямоугольный брус самой различной ширины.
  • Отделать фасад можно самостоятельно, что является еще одним важным фактором в пользу данного решения.

Особенности работ с данным материалом:

  • Следует приобретать сухой материал, чтобы избежать его деформации в процессе использования.
  • Стены лучше всего утеплить с помощью минваты. При этом следует защитить стену и материал от неблагоприятных воздействий, это делается с помощью гидроизоляционной пленки, укрепляемой на основании, и пароизоляционной, размещенной над слоем утеплителя. Клеенки крепятся с нахлестом в 10-15 см с помощью специального строительного степлера.

Правильное утепление очень важно для здания

  • Основной залог прочности конструкции – надежный каркас, который проще всего сделать из деревянного бруска. Он должен быть выставлен по уровню, расстояние до стены должно быть таким, чтобы туда умещался утеплитель.
  • Крепление блок-хауса лучше всего производить с помощью саморезов – они обеспечат высокую надежность крепления на долгие годы.
  • И не забудьте о необходимости обработки дерева огнебиозащитными составами и пропитками – они значительно увеличат срок службы материала и сохранят привлекательный внешний вид.



Покрытие не только защищает древесину, но и значительно улучшает ее внешний вид

Отделка сайдингом

Этот вариант также достаточно распространен в силу следующих причин:

  • Цена на данный материал для наружной отделки является самой низкой среди всех вариантов. Этим, в первую очередь, и обусловлена его популярность. Многие готовы закрыть глаза на то, что пластик не лучший вариант для дачи лишь из-за того, что отделать им дачу менее затратно.
  • Вес материала небольшой, что облегчает его транспортировку и погрузочно-разгрузочные работы. Его достаточно удобно крепить на стену.
  • Сайдинг изготовлен из высокопрочного полимерного пластика, благодаря чему он не боится повышенной влажности, перепадов температур и не подвержен гниению и плесени.

Основные работы по отделке строения сайдингом можно разбить на несколько этапов:




Схема всех элементов, применяемых при отделке строения сайдингом

  • Вначале производятся вычисления, и определяется необходимое количество основного материала и доборных элементов. Назначение каждого из них можно увидеть на рисунке. Сайдинг измеряется в квадратных метрах, в то время как комплектующие – в погонных, помните от этом.
  • Технология крепления схожа с блок-хаусом, здесь также потребуется обрешетка и теплоизоляция. Главное — при проведении работ соблюдать аккуратность и крепить панели без лишнего усилия, так как между шляпкой и панелью должен оставаться небольшой теплокомпенсационный зазор.



Важное значение имеет и цвет сайдинга

Совет!
У многих компаний предусмотрен бесплатный выезд и замер.
В таком случае лучше воспользоваться услугами специалиста, это обезопасит вас от ошибок при расчетах.

Отделка декоративными штукатурками

Этот вариант применяется в случаях, когда строение возводится из кирпича или блоков.

Вариант достаточно трудоемкий, зато получившийся результат будет надежным и долговечным, при условии, что был проведен в соответствии с технологией:

  • Если требуется теплоизоляция, приобретается пенопласт либо фасадная минеральная вата в необходимом объеме, толщина утеплителя определяется из характеристик стен. (См. также статью Виды отделки дома сайдингом с утеплением.)
  • Крепление листов производится с помощью специального клея и дюбелей для крепления теплоизоляции с опорной шайбой.
  • Далее требуется затянуть поверхность армировочной штукатурной сеткой, если утепление не делается, то данное действие производится сразу на стену. Сетка предотвратит появление трещин и сделает поверхность гораздо стабильнее.
  • Затем поверхность затягивается специальным составом, который отличается высокой прочностью и является отличным основанием для финишного покрытия.
  • Последним наносится финишное покрытие, чаще всего застройщики выбирают «Короед», но существует множество различных вариантов.

Варианты внутренней отделки

От того, какой будет отделка стен внутри на даче, зависит, насколько комфортной будет атмосфера, а это очень важно для загородного домика.

Деревянная отделка




Мансарда дачного домика, полностью отделанная вагонкой

Несомненно, вагонка является самым популярным вариантом, это обусловлено как положительными свойствами и привлекательным внешним видом древесины, так и ее низкой ценой и широким выбором конфигурации реек и их фактур.

Деревянная отделка отличается уютом и создает ту, неповторимую атмосферу, присущую загородным домам.

Обшивать ей стены достаточно просто:

  • Вначале выставляется обрешетка, уровень которой необходимо постоянно контролировать, иначе ваши стены получатся неровными. Каркас делается из деревянного бруска, толщина которого должна обеспечивать необходимую жесткость конструкции.
  • Помните, что каркас следует усиливать около проемов дверей и окон ввиду повышенных нагрузок в этих местах. При необходимости внутрь закладывается утеплитель.
  • Для крепления вагонки используются тонкие гвозди либо саморезы, которые заворачиваются в паз, чтобы на поверхности не было никаких шляпок.
  • После окончания монтажа поверхность покрывается выбранным вами составом.



Прозрачная пропитка подчеркивает природную красоту дерева

Совет!
Очень часто для придания интерьеру духа старины используется блок-хаус и внутри помещения, он создает иллюзию бревенчатых стен.

Отделка пластиком

Чем кроме вагонки можно обшить стены? Часто используются пластиковые панели. Технология их устройства полностью аналогична работам с деревянными изделиями, с той лишь разницей, что материал менее прочен, и обрешетка должна быть чаще.

Этот вариант очень дешев, но и смотрится он соответственно, поэтому каждый сам решает, что ему подходит больше.




Для обеспечения прочности обрешетка должна быть частой

Другие варианты внутренней отделки

Рассмотрим еще некоторые применяемые материалы:

  • Гипсокартон можно применять, только если помещение отапливается зимой, иначе перепады температуры приведут материал в негодность за очень короткий срок.
  • Гипсоволоконные листы не боятся сырости, поэтому их можно применять и при отсутствии отопления, инструкция по их монтажу ничем не отличается от установки гипсокартона.
  • Если стены из кирпича или блоков, их можно просто оштукатурить и покрасить либо покрыть декоративной штукатуркой. Можно облицевать стены камнем или клинкерной плиткой, правда, цена такого варианта очень высока. (См. также статью Особенности отделки цоколя камнем.)

Вывод

На самом деле, ограниченность вариантов для дачи вызвана только тем, что строение не отапливается зимой. Если конструкция капитальная, то можно применять абсолютно любые материалы. Видео в этой статье объяснит некоторые нюансы отделки стен более подробно.

Репост
Наверх