InfoStroitely.ru » Дизайн, архитектура

Удачные варианты поклейки обоев

Удачные варианты поклейки обоев с фото


Красивые обои помогут создать определенный стиль в интерьере вашего жилья Рассматривая большой выбор отделочных материалов следует отметить, что обои являются самым легким вариантом сделать атмосферу помещения оригинальной и неповторимой.

Содержание:
    • Выбираем обои: поклейка обоев, дизайн
    • Как красиво поклеить обои в комнате
    • Клеим обои: интересные идеи для разных помещений
    • Выбор цвета обоев
    • Поклейка обоев (видео)
    • Варианты поклейки обоев (фото)

Выбираем обои: поклейка обоев, дизайн

Из-за большого спроса на оформление стен при помощи обоев появляется все больше и больше предложений от производителей – появляются новые виды, которые имеют разные структуры и дизайн. При этом учтено возможности разнообразного комбинирования – на разных обоях создают рисунки и оттенки, которые сочетаются между собой, а это делает выбор между разными вариантами для поклейки значительно проще.


При создании комбинированных обоев используются различные рисунки и оттенки

Сегодня существует множество разновидностей поклейки и сочетания обоев.

Самыми модными сейчас считаются:

  • Использовать два вида обоев, которые имеют один цвет, но разные тона. Такое сочетание подойдет для оформления одной либо нескольких стен в комнате. Лучшие варианты оттенков для таких обоев – бежевый, серый и голубой. Строгие оттенки будут отличным выбором чтобы оформить свой кабинет.
  • Комбинировать однотонные обои с обоями с рисунками или орнаментами. Этот вариант придаст интерьеру динамики. Также при помощи такого приема проводится зонирование комнаты, ведь внимание будет акцентироваться на определенном участке. Необходимо при выборе учитывать, что обои должны хороши сочетаться по цвету. Принимая смелые решения лучше посоветоваться с профессионалом.
  • Использовать обои разного вида с рисунком. Довольно часто сочетают обои с орнаментом с обоями, на которых горизонтальные или вертикальные полоски. Учитывать совместимость оттенков в этом случае очень важно. С обоями, которые имеют орнамент также красиво смотрится древесная тематика либо обои с геометрическими рисунками.
  • Игра с контрастами также поможет внести оригинальность в комнату. Для этого используются обои, которые отличаются по цветам. Акценты на ярких оттенках помогут создать зонирование. Наиболее распространенной такая оклейка является среди молодых людей, ведь в современном стиле довольно популярное использование ярких контрастных цветов.

    Как красиво поклеить обои в комнате

    Кроме выбора того, какие цвета и как сочетать, существует множество вариантов их поклейки на стены – в зависимости от направления, количества видов и прочих нюансов.




    Интересно смотрится использование горизонтальных полос для оформления стен

    Довольно популярной сегодня является технология оклеивания обоев по горизонтали. В этом случае стену нужно разделить на две части обклеить обоями с разным цветом и дизайном, правда появляется тенденция использовать обои одинаковых по цвету. Различные фактуры в этом варианте поклейки тоже актуальны. Для оформления стыков используют специальные бордюры. Их предлагается большой – бумажные, деревянные, пластиковые, ПВХ и другие. Советы профессионалов учат, что ширина нижних обоев должна быть не меньше 1 м в ширину.

    Довольно интересно смотрится использование вертикальных полос для оформления стен. Такой вариант предполагает поклейку обоев двоих или больше цветов, одинаковых по фактуре и ширине.

    Идеи для этого способа могут быть самыми разнообразными – можно использовать как монохромные, так и контрастные материалы.

    Правила выбора

    При выборе обоев, которые имеют рисунок, нужно чтобы они хорошо сочетались по дизайну:

  • Интересным выбором является поклеить обои с разным размером и дизайном. На стыки между такими обоями рекомендовано наклеить молдинг, в результате получается эффект панно и комната обретает изящный вид. Такая необычная поклейка создает интересное зонирование.
  • Для гостиной хорошим вариантом является акцентирование на области, где размещен телевизор или камин.
  • Большой популярностью пользуется выделение определенной стены. Для этого клеим на нее акцентные обои, что имитируют панно. Часто подобные способы используются в оформлении спален, чтобы выделить стену у изголовья кровати.
  • Довольно творческим способом оклейки является использование лоскутов. Для того, чтобы все смотрелось красиво необходимо клеить обои, которые хорошо сочетаются между собой.



  • Для гостиной хорошим вариантом является акцентирование на области, где размещен телевизор или камин

    Наклейка происходит следующим образом: сначала необходимо нарезать из обоев обрезки нужных размеров, затем наклеить их встык. Клеить можно как хаотично, так и соблюдая определенную последовательность. Такая оригинальная поклейка придаст стиля любой комнате.

    Основные рекомендации

    • Для вертикальной оклейки лучше использовать однотипные обои с одинаковой толщиной, чтобы избежать слишком ярко выраженных стыков;
    • Выбирая комбинируемые обои стоит приложить их друг к другу, чтобы оценить, насколько они сочетаются;
    • При выборе обоев с рисунками учитывать особенности помещения, ведь они могут визуально откорректировать пространство.



    Для вертикальной оклейки лучше использовать однотипные обои с одинаковой толщиной

    При наличие в комнате ниш, их тоже можно украсить при помощи обоев. Для этого рекомендовано использовать либо декорированные обои, либо просто другого цвета.

    Клеим обои: интересные идеи для разных помещений

    Важным аспектом при выборе обоев является материал, из которого они изготовлены. Сейчас производители предлагают довольно большой выбор, основными видами являются следующие.

    Бумажные обои

    Самый доступный по цене вариант. Предлагается множество цветов, узоров и рисунков. Преимуществом таких обоев является так же их отличная воздухопроницаемость плюс это материал экологически чистый. Минусом является то, что они изнашиваются быстрее других и то, что избавится от них при планах следующего ремонта довольно непросто.




    Преимуществом бумажных обоев является их воздухопроницаемость

    Виниловые обои

    Довольно стойкий вид обоев. Они выглядят довольно привлекательно и долго не изнашиваются. Это хороший вариант для стен с неровностями. Оклеенный участок выглядит ровно и гладко. При желании в будущем на поклеенные обои можно без проблем наносить краску для изменения цвета.




    Виниловые обои выглядят довольно привлекательно и долго не изнашиваются

    Флизелиновые обои

    Являются новинкой ринка. Плюс этого вида – простота оклейки. Они дышат и нет необходимости обрабатывать их клеем. Кроме этого при планировании следующего ремонта довольно просто убрать их из стен.




    Флизелиновые обои дышат и не нуждаются в нанесении клея

    Текстильные обои

    Для создания богатого и роскошного интерьера подойдут текстильные обои. Они очень хороши, минусом является большая стоимость и необходимость дополнительного ухода.




    Текстильные обои подойдут для создания богатого и роскошного интерьера

    Выбор цвета обоев очень важный, ведь наклеенные обои задают общую атмосферу комнаты.

    Выбор цвета обоев

    Хорошо влияют на нервную систему человека холодные цвета. Поэтому вспыльчивым и импульсивным людям наилучше подойдут темные синие или зеленые тона.




    Романтическим персонам будет по душе комната, интерьер которой оформлен в теплых тонах

    Светлые пятна на этом фоне будут неуместны. Не рекомендовано такому типу людей использовать в оформлении яркие цвета (желтый, красный, оранжевый, фиолетовый и тд.).

    Романтическим персонам по душе будет комната, интерьер которой оформлен в теплых цветах. Важно, чтобы они не были слишком яркими, так как это может раздражать. Лучшим выбором будет использование оттенков розового, бежевого, оранжевого.

    Депрессивные тона, к которым можно отнести черный, серый, коричневый лучше использовать для декорирования небольших деталей.

    Поклейка обоев (видео)

    Обои – это хороший способ внести в интерьер оригинальность и придать ему интересного вида. Использовать их можно для оформления любой комнаты в доме – они помогут создать уют и дадут пространство для творческих решений.

    Варианты поклейки обоев (фото)

    Репост
    Наверх