InfoStroitely.ru » Интерьер, мебель

Нужна ли галошница для обуви в прихожей: 4 причины покупки

Нужна ли галошница для обуви в прихожей: 4 причины покупки с фото


Хотя галоши уже давно остались в прошлом, галошница по-прежнему остаётся актуальным и необходимым предметом мебели Не многие знают о том, что в интерьере прихожей может появиться такой предмет мебели, как галошница. Ее название говорит само за себя – она предназначена для хранения галош. К сожалению, галоши действительно вышли из моды. Их заменила более удобная, красивая и практичная обувь. А вот название подставки под этот вид обуви как-то прижилось, да так и осталось. И если хочется сделать прихожую более функциональной и удобной, то сей предмет мебели отлично справится с этим заданием.

Содержание:
    • Узкая галошница для обуви в прихожую
    • Калошница в прихожую: варианты
    • Галошница для обуви в прихожую своими руками
    • По каким параметрам выбирать галошницы в прихожую
    • Удобные галошницы-обувницы в прихожую
    • Выбор галошницы с сиденьем в прихожую
    • Как выбрать галошницу для обуви в прихожую (видео)
    • Примеры галошниц для обуви и прихожую (фото)

Узкая галошница для обуви в прихожую

Неудобный коридор, длинный и узкий – это то, с чем часто встречаются обладатели квартир. И оставлять обувь там чаще всего негде. На помощь приходят галошницы – мебель для хранения обуви.


Галошница может быть в виде комода, шкафчика или представлять собой открытую полку для хранения обуви

У нее много плюсов:

  • Возможность выбрать любой размер;
  • Удобство хранения обуви;
  • Многофункциональность;
  • Помощь в поддержании порядка.

Галошница может быть узкой, но при этом длинной. И таким образом она может совмещать в себе функции системы хранения, тумбы и лавки. Мебель достаточно прочная, поэтому легко выдержит, если на нее будут периодически садиться.

Обычно, калошница имеет открытый тип конфигурации в виде этажерки, но встречаются и модели закрытого типа. Отличие галошницы от обувницы в том, что последняя не предполагает наличия системы сушки – поэтому-то и стоит такая мебель недорого. Найти подставку под обувь можно в больших гипермаркетах, например, Икеа, либо в комплекте модульной мебели для прихожей.

Калошница в прихожую: варианты

В доме, где обуви много, калошница станет незаменимой вещью, особенно, если квартира маленькая, а семья большая. Тем более что помимо обуви можно будет хранить что-то еще – места в калошнице достаточно. Главное правильно ее выбрать.




Галошница может быть невзрачной и незаметной, а также может стать стильным украшением вашей прихожей

Чаще всего галошницы изготавливают из:

  • Пластика;
  • Дерева;
  • Металла.

Пластиковые калошницы имеют самый презентабельный вид, к тому же можно выбрать из огромной палитры цветов, чтобы подобрать именно то, что нужно. Однако, как и любая другая мебель из пластика, такие галошницы не отличаются прочностью и надежностью.

Другое дело – мебель из дерева. Идеально подойдет для прихожей в кантри стиле. Впрочем, дерево всегда можно покрасить в необходимый цвет.

Изысканностью отличается кованая калошница из металла. Она тяжелая, что позволяет оборудовать ее сиденьем, без риска упасть. Выглядит художественная ковка красиво, необычно и эстетично. Самая надежная конструкция, поэтому чаще всего предпочтение отдается именно металлическим калошницам.

Галошница для обуви в прихожую своими руками

Сей предмет, не смотря на свою многофункциональность, не слишком сложно сделать своими руками. Конфигурация предельно проста – например, в стиле обыкновенного стеллажа.




Рассчитать размеры необходимой галошницы помогут габариты прихожей, а также количество проживающих в доме людей

Вот что понадобится для изготовления галошницы самостоятельно:

  • Гвозди;
  • Линейка и ручка;
  • Отвертка либо шуруповерт;
  • Уголки для крепления;
  • Лобзик электрический;
  • Машинка для шлифовки.

Сначала вырезаются боковые стенки и, если нужна, задняя. К боковинам необходимо прикрепить бруски, на которые впоследствии установятся полки. С помощью уголков нужно соединить все стенки, а затем на бруски уложить полки. Их можно оставить так, а можно прикрепить к брускам с помощью гвоздей.

Кованые этажерки для обуви сделать самостоятельно можно только при наличии кузнечных навыков. Но если хочется получить эксклюзивную вещь по своим эскизам, то можно обратиться к специалистам, которые выполнят заказ качественно и в точности так, как нужно. А вот пластиковую галошницу намного проще и дешевле купить в магазине, чем делать самому.

Готовое изделие можно будет покрыть лаком, покрасить, добавить полиуретановые молдинги или приклеить готовый рисунок. Это подчеркнет уникальность и индивидуальность. Важно помнить, что не все стили интерьера допускают наличие самодельной мебели, например, хай-тек.

По каким параметрам выбирать галошницы в прихожую

Обычно такую вещь, как галошница, покупают уже тогда, когда ремонт закончен.




Презентабельным видом обладают галошницы закрытого типа, которые скрывают всю имеющуюся в доме обувь

При выборе этого предмета мебели нужно учитывать несколько факторов:

  • Габариты прихожей;
  • Количество обуви, которую предполагается размещать;
  • Цветовая гамма и стилистика прихожей.

Калошница может быть в высоту хоть до самого потолка. А вот глубина ее ограничивается одной парой, что удобно для узких коридоров. Важно выбрать модель, которая позволяет хранить разную по размерам и высоте обувь – в таком случае, можно будет удобно хранить зимние сапоги и туфли на высоком каблуке.

Существует и еще один вариант для хранения летней обуви – тканевый органайзер. Он рассчитан на плоскую и небольшую обувь, например, балетки или сланцы. Его можно просто повесить на стену – много места он не занимает.

Иногда галошницы представляют собой большой шкаф, оборудованный зеркалом. Он действительно многофункционален – помимо обуви там можно хранить шапки, шарфы, коньки, сумки и предметы по уходу за обувью. Часто внутри помещается небольшой стул, чтобы можно было присесть и удобно обуться.

Удобные галошницы-обувницы в прихожую

Вся мебель для хранения обуви делится на два типа: открытая и закрытая. У каждой конфигурации свои преимущества и недостатки. Например, открытая конструкция позволяет обуви просохнуть, не позволяет образовываться грибку или неприятному запаху (не всю обувь можно принудительно сушить). Но при этом вся пыль будет оседать на обуви – как ни крути, а больше всего пыли именно в прихожей.




Не всегда красивые и стильные галошницы являются идеальным местом для хранения обуви. У них также имеются недостатки

Закрытые тумбы в этом плане удобны. Но если обувница не оборудована хорошей системой вентиляции, то появление запаха неизбежно. Зато детям или домашним животным добраться до обуви будет очень сложно. Что гарантирует ее целостность и безопасность.

Существуют вращающиеся конструкции открытого типа. Выглядит такая обувница стильно, однако эта конструкция отличается непрочностью и неустойчивостью. Всего лишь одно неосторожное движение – и хозяин внушительной коллекции обуви окажется под горой ботинок.

Выбор галошницы с сиденьем в прихожую

Некоторые модели обувниц оборудованы небольшим сидением сверху. Это удобно, ведь можно спокойно обуться или отдохнуть.




Галошница с сиденьем – очень любимый многими вариант обувной полочки

Как правило, сиденьями могут быть оборудованы:

  • Закрытые галошницы;
  • Металлические обувницы;
  • Конструкции из дерева.

Подобный выбор объяснить довольно просто – все три вида галошниц имеют высокую прочность и выдержат, если на них постоянно сидеть. Но такая конфигурация будет стоить дороже. Поэтому многие оборудуют сидение сами, с помощью небольшой подушки или сиденья с красивой обивкой. Если выбрать интересный рисунок или красивый цвет, то обувница может стать потрясающим воображение акцентом, например, добавив красок в светлую прихожую.

Еще один плюс обувницы с сидением оценят люди (особенно пожилые), которым приходится высоко подниматься без лифта. На нее можно будет сразу присесть и отдышаться.

А можно усадить ребенка и спокойно завязать ему шнурки – все зависит от состава семьи. Но дизайнеры рекомендуют останавливаться именно на варианте с сиденьем. Это не только удобно и функционально, но еще и красиво.

Как выбрать галошницу для обуви в прихожую (видео)

Галошница в прихожую – очень интересный подход к хранению обуви. Можно поэкспериментировать и привнести в интерьер с ее помощью что-то новое и необычное. Экспериментируйте, и тогда прихожая станет намного комфортнее и уютнее.

Примеры галошниц для обуви и прихожую (фото)

Репост
Наверх