InfoStroitely.ru » Инструменты

Как выбрать погружной насос из всего многообразия выпускаемой продукции?

Как выбрать погружной насос из всего многообразия выпускаемой продукции? с фото

Перед началом дачного сезона многие садоводы и огородники озадачены вопросом выбора насоса. Казалось бы – в приобретении подобной вещи нет ничего сложного. Магазинов, продающих изделия для откачки воды – пруд пруди, да и многие продавцы готовы дать консультацию.

Содержание

  • 1 Основные технические характеристики
  • 2 Разновидности погружных насосов
    • 2.1 Вибрационные
    • 2.2 Погружные дренажные насосы для грязной и чистой воды.
    • 2.3 Погружные центробежные.
  • 3 Торговые бренды

И все-таки, перед тем, как отправится за покупкой, необходимо ознакомиться со всеми тонкостями выбора таких позиций, и только после этого смело осуществлять выбор погружного насоса.

Основные технические характеристики

Будущий владелец погружного насоса должен понимать, какими техническими показателями характеризуется то или иное устройство. Разобравшись в этих вещах, можно довольно быстро определиться с необходимой моделью.

Мощность.
Источником питания насосов всех типов (за исключением мотопомп) является электричество, поэтому значение потребляемой мощности выражается в ваттах. Для изделий бытового класса показатели этой характеристики заключены в диапазоне от 200 Вт до 1000 Вт. Если нет нужды в перекачивании воды в больших объемах – для использования вполне сойдет модель с мощностью до 600 Вт.


Максимальный напор.
Иными словами этот параметр может выражаться, как «максимальная высота подъема вертикального столба воды». Данная характеристика имеет прямую зависимость от потребляемой мощности и имеет значение от 5 м до 50 м. Речь идет, опять же, о любительских изделиях для бытового назначения, потому как профессиональные модели обладают, куда большими показателями.

При выборе погружного насоса важной величиной является глубина залегания воды.

Рекомендуем вам уточнить глубину залегания воды в вашей скважине или колодце. И не забудьте к ней прибавить высоту от земли до емкости, в которую будете закачивать воду.

В этом видео авторитетный ответ на вопрос: с какой глубины может подавать воду погружной насос.

Производительность.
Данная характеристика показывает, какой объем воды способно перекачать изделие в единицу времени. Единица измерения – л/час. Вибрационные насосы небольшой мощности (в народе их принято именовать «ручеек» или «малыш») не могут похвастать высокой производительностью.

Для позиций такого типа данный показатель ограничивается цифрами 400-600 л/час. С другой стороны, погружные фекальные насосы обладают куда более значительным показателем – 15000-20000 л/час.


Какое изделие выбрать – зависит от потребностей будущего владельца. К примеру, для того, чтобы обеспечить процесс полива грядок и орошения газона, можно обойтись и вибрационным насосом. Для более серьезных целей необходимо приобрести изделие с производительностью от 1000 л/мин.

Автоматическое выключение.
Некоторые модели погружных насосов для колодцев оснащены автоматическим выключателем. Механизм представляет собой поплавок с датчиком, который способен отключить аппарат при превышении минимального уровня воды.




Разновидности погружных насосов

Погружные насосы – довольно общее понятие, которое включает в себя несколько типов изделий.

Вибрационные

Самые популярные бренды, под которыми продаются изделия этой группы – «Ручеек», «Малыш» и «Водолей». Обладая небольшой стоимостью (от 1000 рублей) насосы такого типа можно встретить почти на каждом дачном участке.

Устройство удобно своими компактными размерами – их диаметр может составлять от 60 мм до 100 мм, что позволяет использовать их при откачивании воды из узких емкостей. Выбрать вибрационный погружной насос для скважины – наилучшее решение.




Насос может обладать как верхним, так и нижним забором (расположение патрубка, который всасывает воду). Какого-то преимущества одной модели над второй нет.
Вибрационное изделие для откачки может комплектоваться электрическим шнуром с длиной до 40 м, что позволяет владельцу не использовать переноску.

Однако такое полезное дополнение существенно повышает стоимость. К примеру, насос НПВ 2-10 (последняя цифра отражает длину шнура в метрах) от торговой марки ПРИМА имеет среднюю стоимость 1800 рублей. За модель ПРИМА НПВ 2-40 с сорокаметровым кабелем придется заплатить уже на 800 рублей больше.

Погружные дренажные насосы для грязной и чистой воды.




Самая широкая и популярная группа. Изделия, предназначенные для грязной воды, могут именоваться также фекальными. В паспортах таких моделей указаны размеры фракций, работа с которыми допустима при использовании аппарата. К примеру, модель ПРИМА NF-400D-4 допускает наличие в воде примесей с размером до 35 мм.

Некоторые модели насосов для грязной воды оборудованы режущим элементом, который способен перемалывать включения слишком большого диаметра. Необходимо учесть, что подобные изделия могут справиться лишь с переработкой мягких органических элементов. Твердые предметы наподобие камней могут привести к поломке мотора насоса.




Существуют универсальные модели погружных насосов, которые способны работать как с чистой, так и с грязной водой. Например, позиция 35510 от торговой марки ОМАХ, имеет три режима работы, которые позволяют работать с частицами в 1 мм, 8 мм и 35 мм. Регулировка производиться вручную, меняя положение нижней части корпуса.

Стоимость насосов этой группы заключена в диапазоне от 2500 до 8000 рублей. Цена зависит от мощности модели, наличия поплавкового выключателя и способности работать с грязной водой.

Погружные центробежные.

В народе подобные позиции именуют насосами для скважин. Изделия имеют продолговатый корпус и предназначены для откачивания воды из скважин диаметром от 100 мм. Центробежные насосы чувствительны к наличию примесей в воде и не рекомендуются для применения к перекачке грязных вод.




Даже повышенное содержание песка в откачиваемой жидкости может привести мотор в негодность (сервисные центры признают такие случаи негарантийными и владельцу придется осуществить ремонт за свой счет).

Обладая небольшой мощностью (300-400 Вт), погружные центробежные насосы имеют повышенные значения производительности и высоты подъема. Но за такие свойства придется немало заплатить. Стоимость подобных изделий начинается с цифры в 10000 рублей. По этой причине насосы из этой группы не пользуются популярностью среди дачников и владельцев частных домов.

Торговые бренды

Решение вопроса – как выбрать погружной насос для скважины или колодца, основано не только на знании основных технических характеристик. Необходимо иметь понимание и в том, какие торговые марки представлены на современном рынке.

Кама и Прима.
Изделия под этими брендами производятся на одних и тех же заводах. Насосное оборудование с таким названием знакомо многим еще с советских времен. Разница лишь в том, что в семидесятые-восьмидесятые года прошлого века, эта продукция производилась на отечественных предприятиях. Современная же Кама и Прима выпускается в Китае, а русскоязычное название не более чем маркетинговый ход.

Несмотря на китайское происхождение, изделия под этими брендами имеет достойное соотношение качества и цены. Широкая линейка, в которой присутствуют центробежные, вибрационные и погружные дренажные насосы для грязной воды, способна удовлетворить потребности любого покупателя.

Насосы Park.




Как и в случае с Камой, изделия под этим брендом производятся на территории Китая. Линейка насосов Park включает в себя как дренажные, так и вибрационные насосы. Продукция не отличается высоким качеством, о чем говорит низкая цена.

Насосы Grundfos.
Изделия, продающиеся под этой торговой маркой, производятся на территории Дании. Как и вся продукция, имеющая европейское происхождение, насосы Grundfos славятся своим высоким качеством и длительным сроком службы.

Стоимость насосов из линейки этого бренда заключена в диапазоне от 20000 до 70000 рублей. Выбрать погружной насос grundfos – значит быть уверенным в том, что изделие не подведет в самый ответственный момент и прослужит максимально долгий период.

В заключении подробный видео рассказ о характеристиках и способах выбора насоса в зависимости от назначения и применения в быту.

Репост
Наверх