InfoStroitely.ru » Ремонт

Как сделать гидроизоляцию пола в ванной комнате - возможные способы и поэтапная технология выполнения

Как сделать гидроизоляцию пола в ванной комнате - возможные способы и поэтапная технология выполнения с фото

Строительные материалы и несущие конструкции, под постоянным воздействием проникающей влаги и стекающей воды, теряют эксплуатационные качества и разрушаются.

Гидроизоляция пола в ванной комнате – это комплекс обязательных работ, выполняющийся на этапе отделки помещения.

Проведение гидроизоляционных работ можно доверить квалифицированным кадрам, но при наличии навыков и знание технологии, изоляцию пола ванной комнаты, вполне по силам выполнить собственноручно.

Практический смысл и актуальность данных работ


Основные преимущества при изоляции пола в ванной

Существует множество актуальных способов проведения гидроизоляции пола в ванной.

Невзирая на это, главная цель данных работ – это создание целостного гидробарьера по площади всего помещения. Гидробарьер представляет собой монолитный слой изоляционного материала, по форме напоминающий поддон.

Создаваемая, в ходе гидроизоляционных работ защита, препятствует проникновению в плиту перекрытия, стекающей по стенкам помещения влаги и защищает от образования вредных микроорганизмов.

Резюмируя, можно сказать, гидроизоляция в ванной выполняет такие функции, как:

  • Препятствует впитыванию влаги в межэтажное перекрытие;
  • Снижает риск преждевременного разрушения плиты основания;
  • Снижает возможный урон от сильных протечек;
  • Защищает от образований плесени, вредных грибков и неприятного запаха.

Гидроизоляционные работы своими руками выполняются по заранее предписанной технологии, с применением современных материалов и составов. Конкретный способы выполнения, будет зависеть от типовых размеров помещения, технических условий, стоимости и наличия определенных инструментов.

Актуальные способы и технологии


Общая схема устройства изоляции и отделки в ванной

Помимо вышеприведенных критериев, существует целый ряд моментов, на которые стоит обратить внимание при выборе определенной технологии:

  • Состояние обрабатываемого покрытия;
  • Технического состояние материалов плиты перекрытия;
  • Высота потолка и общий объем помещения;
  • Этаж и сроки проведения работ.

Имея информацию о состоянии несущих конструкций и покрытий, можно наиболее точно подобрать оптимальный способ гидроизоляции.




Голубой цвет - основные места, нуждающиеся в качественной гидроизоляции

Среди множества технологий, для создания гидрозащиты пола в ванной, преимущественно используются следующие три способа:

  • Оклеечный;
  • Обмазочный;
  • Штукатурный.
  • В первом случае, технология работ предусматривает приклеивание рулонных материалов на поверхность пола, которые препятствуют проникновению влаги. Во втором и третьем способе, используются специальные водоотталкивающие составы, которые создают надежное защитное покрытие для отвода влаги.

    Независимо от технологии, устройство гидроизоляции пола в ванной, предусматривает использование и комбинирование разнообразных отделочных материалов и технологий.

    Особенности и преимущества обмазочного способа




    Гидроизоляция пола в ванной комнате

    Обмазка изоляционными материалами и составами – это традиционный способ обустройства гидроизоляции.

    Раньше для этого применялись разнообразные масла и пропитки. Сейчас, преимущественно используют сухие составы и мастики, с добавление полимерных соединений. Сухие составы более дешевый вариант, но требует предварительного замешивания.

    Жидкие мастики различной консистенции, выпускаются в уже подготовленном виде и не требуют какого-либо вмешательства в их структуру. После вскрытия упаковки, мастика непосредственно готова к нанесению на обрабатываемую поверхность.

    Для негустых мастик целесообразно использовать обычную широкую кисть или макловицу, для густых и вязких смесей – широкий шпатель и кисть с жесткий ворсом.

    Консистенция мастики напрямую определяет возможную толщину гидроизоляционного слоя. Так, для изоляции пола в ванной комнате можно использовать оба варианта:

  • Жидкие составы – выпускаются на основе переработанного нефтяного битума. Требуют нанесения двух и более перекрывающих друг друга слоев. Толщина слоя, в данном случае, не будет превышать 1,5-2 мм. После обустройства изоляции, нанесенной на чистую и сухую поверхность, производится заливка бетонной стяжки и дальнейшая отделка помещения;
  • Густые пасты – вязкие пастообразные составы на основе битума и полимерных соединений. Наносятся в один-два слоя, толщиной 3-5 мм. Часто используются, в качестве дополнительного слоя выравнивающей смеси. В процессе нанесения, из-за толщины создаваемого слоя, требуют армирования ПВХ сеткой.
  • При обустройстве обоих видов обмазочной изоляции, рекомендуется проводить предварительную очистку и ремонт старой поверхности. Нанесение второго и последующих слоев, осуществляется только после высыхания предыдущего.

    Это обеспечивает надежное сцепление между слоями и помогает создать монолитный защитный барьер.




    Жидкая битумно-каучуковая мастика торговой марки Грида

    К основным, достоинствам данного вида гидроизоляции можно отнести:

    • Возможность нанесения на любые типы поверхностей;
    • Обеспечивает надежное сцепление с практически любым материалом;
    • Простота и возможность выполнения работ своими руками.

    Среди недостатков, обычно выделяют сроки выполнения и толщину создаваемого слоя, особенно при использовании густых составов.

    Достоинства рулонной гидроизоляции




    Ключевые моменты рулонного способа изоляции

    Гидрозащита пола рулонной или оклеечной гидроизоляцией выполняется с применением современных рулонных материалов, на основе стекловолокна, эластичного полиэстера и стеклоткани.

    С внешней и внутренней стороны изоляционных покрытий наносится битум, со стороны прилегания к черновому полу – клеевой состав, который обеспечивает надежное сцепление с поверхностью.

    Монтаж рулонных материалов осуществляется двумя способами:

  • Холодный – по краям рулонного материала находится защитная лента, которая удаляется перед стыковкой двух соседних полотен;
  • Горячий – монтаж происходит путем нагрева газовой горелкой или строительным феном.
  • Обустройство гидроизоляции холодным способом – это наиболее простое решение, особенно при отсутствии опыта и определенных навыков. Монтаж горячим способом лучше доверить профессионалам или проводить только после ознакомления с техникой безопасности.

    К преимуществам данной гидроизоляции можно отнести:

    • Скорость проведения работ;
    • Доступность;
    • Прочность создаваемого покрытия.

    Среди недостатков, отмечают невозможность монтажа рулонной изоляции на неровную поверхность, выделение токсичных вещество после сильного нагрева и соблюдение аккуратности при выполнении изоляционных работ.

    Тем не менее, даже несмотря на недостатки, данная технология в виду своей стоимости, подходит для гидроизоляции деревянного пола. Оказываемая нагрузка на рулонные покрытия, в загородных и деревянных домах, не слишком высока, что позволяет материалу долго не терять свои эксплуатационные качества.

    Как провести гидроизоляцию пола в ванной




    Моменты, на которые стоит обратить внимание при гидроизоляционных работах

    Обустройство гидроизоляционного барьера в квартирах и частных дома, рекомендуется проводить по двум вышеописанным технологиям.

    В некоторых случаях, по желанию домовладельца, можно использовать комбинированную технологию с применением обмазочных и рулонных материалов.

    Перед тем, как сделать гидроизоляцию, следует провести ряд мероприятий по подготовке ванной комнаты.

    Для этого потребуется выполнить следующие работы:

    • Демонтаж ванный, раковины, старого напольного покрытия и стяжки;
    • Удаление и очистка старой штукатурки, загрязнений, жирных пятен с нижней части стен;
    • Ремонт и выравнивание бетонной плиты основания. Для этого выполняется заделка трещин, выбоин, сколов специальными составами – выравнивающая смесь, цементно-песчаный раствор и т.д.;
    • По линии стыковки стен делается углубление на 1-1,5 см. Данный паз заполняется бентонитовым шнуром или строительно-изолирующими смесями.

    После выполнения подготовительных работ, можно приступать к выполнению основных гидроизоляционных работ. Следует помнить, что уровень пола в ванной комнате должен быть чуть ниже общего уровня полов в квартире.




    Стыки, швы перекрытий и сопряжения обязательно нуждаются в дополнительном усилении

    Гидроизоляция пола в ванной будет состоять из следующих этапов:

  • Выполняется грунтовка поверхности пола и участка стены. Для этого можно использовать грунтовку известных производителей. Нанесение состава производится в два перекрывающих друг друга слоя;
  • Производится обработка жидкой гидроизоляционной мастикой в местах выхода водопроводных коммуникаций;
  • Выполняется обработка участков стен и всей площади пола битумной мастикой. После нанесения состава производится армирование стыков и поверхности пола стекловолоконной сеткой;
  • По мере высыхания слоев, выполняется нанесение следующего слоя покрытия. Во время работ, рекомендуется соблюдать аккуратность и избегать попадания на свежий слой мастики пыли и грязи;
  • После высыхания последнего слоя жидкой гидроизоляции, выполняем разметку и раскройку материалов рулонной гидроизоляции. Важно помнить, про места сопряжения бетонной плиты и заходы на стены;
  • Производится приклеивание первого полотна материала на поверхность пола. Для прижима кромки можно использовать обычный валик. Каждое последующее полотно приклеивается внахлест на расстояние 10-15 см.;
  • После укладки и фиксации материала по поверхности пола, выполняется приклеивание полосок гидроизоляции на припуски стен. Для этого используется строительный фен, которым выполняется нагрев жидкой гидроизоляции, после чего на разогретом участке выполняется фиксация рулонного материала. Места сопряжения и углы можно аккуратно прижимать небольшим шпателем или деревянной рейкой;
  • После фиксации всех рулонных покрытий, места выхода труб еще раз обрабатываются жидкой битумной мастикой.
  • Комбинирование различных способов гидроизоляции, помогает значительно снизить риск проникновения влаги, даже при сильном протекании. Вышеприведенная технология, помимо бетонных оснований, может быть использована для гидроизоляции теплого или деревянного пола ванной.

    Рекомендуем ознакомиться: Водостойкий ламинат для ванной.

    Репост
    Наверх